LINUX.ORG.RU

sharelatex

 ,


2

4

Я поднял для себя. Нас пара человек пока, но оно жирное само по себе, хотелось бы чтоб не просто так крутилось.

https://sharelatex.ru/

★★★★★

Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Спасибо тебе, конечно. Поступок достоен уважения. Но IMO, работа с таким - это издевательство над собой.

Целевая аудитория - люди, которые не могут нормально развернуть у себя дистрибутив TeXLive и установить нужные пакеты.

Хотя, конечно, есть много исключений типа работы на чужой машине без прав на установку ПО и т.д. Но зачем так жить?

P.S. Прямо сейчас наблюдаю как коллега работает в overleaf и недоумеваю.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Шарелатех скорее для коллективной работы над документом. У знакомого в лабе ни у кого нет проблем с TeXLive и git/mercurial, но им удобнее в sharelatex/overleaf скопом писать статьи.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

Есть и такой сценарий, но мне лично (и людям, с которыми я пишу совместно) не зашел.

Дело не в том, что я против такого сценария совместной работы, а в бедности самого инструмента, засунутого в веб-сервис. Как не крути, а у меня на машине полноценный GNU/Linux. И когда нужно разрулить что-то более менее сложное с TeX документами, то коллеги идут ко мне.

В идеальной вселенной я бы использовал git. Я, собственно, его и использую, но другие члены команды не в курсе.

На самом деле сам финальный текст статьи - это совсем не то же самое, что процесс ее написание. Для совместного написания часто удобно использовать что-то типа wiki системы.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Целевая аудитория - люди, которые не могут нормально развернуть у себя дистрибутив TeXLive и установить нужные пакеты

Не позорься. Веб-латех нужен в первую очередь для коллаборации

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

В идеальной вселенной я бы использовал git. Я, собственно, его и использую, но другие члены команды не в курсе.

Гит абсолютно не подходит для одновременной работы над текстом двух и более человек

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Не путай работу над статьей, т.е. процесс получения новых результатов, обсуждений с коллегами и финальный процесс оформления.

Я вообще за то, чтобы финальным процессом занимался только один человек и ни с какой коллаборацией никто не лез в документ.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Дело не в том, что я против такого сценария совместной работы, а в бедности самого инструмента, засунутого в веб-сервис. Как не крути, а у меня на машине полноценный GNU/Linux. И когда нужно разрулить что-то более менее сложное с TeX документами, то коллеги идут ко мне.

Ну ты крутой папка, мы уже поняли.. А теперь, по пунктам, чего тебе конкретно не хватает в оверлифе?

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

А теперь, по пунктам, чего тебе конкретно не хватает в оверлифе?

Эм... Собрать документ через XeLaTeX с подгрузкой otf шрифтов из каталога проекта (не работает через overleaf, хотя работает локально). Собрать любой документ, у которого результат зависит от выполнения внешних программ (базовый пример - gnuplot).

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Для совместной работы любая система управления версиями поудобнее будет. В особенности если коллаборация предусматривает не только написание текста, но и другую работу над статьёй (с данными, скажем).

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Не путай работу над статьей, т.е. процесс получения новых результатов, обсуждений с коллегами и финальный процесс оформления.
Я вообще за то, чтобы финальным процессом занимался только один человек и ни с какой коллаборацией никто не лез в документ.

Это какая-то абстрактная х-ня в вакууме, прости, тут нечего комментировать

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Что из этого тебе не понятно? Все основано на личном опыте и многократном наступании на грабли. Оформление результатов работы команды в статью должен делать один человек, т.е. топология схемы работы «звезда» вместо «mesh».

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

А вот и TeopeTuKи подтянулись. Представь себя процесс, когда над одним и тем же текстом работают одновременно два человека. Вот буквально, один работает над одним куском текста, второй над другим. Как эты организуешь через гит??

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Как эты организуешь через гит??

Скорее всего, они работают над разными разделами статьи, которые находятся в разных файлах. Не вижу никакой проблемы, т.к. уже делали так не раз с более менее продвинутыми товарищами.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Все основано на личном опыте и многократном наступании на грабли. Оформление результатов работы команды в статью должен делать один человек, т.е. топология схемы работы «звезда» вместо «mesh».

Опять какие-то сферические статьи в вакууме... Ну допустим, у вас принято делать так, окей. Тогда два вопроса

1. Был ли в вашей команде опыт написания текстов под дедлайн? Удавалось сохранять «топологию звезда»? 2. Когда этот «один человек» оформил результаты работы в статью, то как устроен процесс ревью?

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Скорее всего, они работают над разными разделами статьи, которые находятся в разных файлах. Не вижу никакой проблемы, т.к. уже делали так не раз с более менее продвинутыми товарищами.

Ты обычный фантазёр, если сказать мягко

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Собрать документ через XeLaTeX с подгрузкой otf шрифтов из каталога проекта (не работает через overleaf, хотя работает локально)

Всё работает

Собрать любой документ, у которого результат зависит от выполнения внешних программ (базовый пример - gnuplot).

Зачем пересобирать картинки gnuplot после каждой правки статьи? Собрал один раз и залил в оверлиф. Иногда можно их обновлять (перезаливать), это никак не противоречит и не мешает совместной работе над текстом в оверлиф.

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Очень просто, если работа происходит над разными разделами, то можно даже разные ветки не делать, а прямо мержить накопившиеся изменения перед своим коммитом.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

По твоим ответам складывается ощущение, что ты считаешь себя самым умным и не желаешь учавствовать в обмене опытом. У тебя «все работает», нет никаких проблем и т.д. Понять, что у других людей часто другие условия работы и твои схемы там не работают ты просто не хочешь.

Тем не менее, на случай если я ошибаюсь и ты задаешь вопросы не просто так, я отвечу.

Был ли в вашей команде опыт написания текстов под дедлайн?

Всегда есть определенный дедлайн. Грамотная организация работы должна обеспечить в том числе запас времени на оформление результата. Иногда бывала сильная спешка и именно топология звезда позволила разрулить стрессовую ситуацию (я взял полностью на себя финальную версию документа, а другие присылали мне «патчи» по почте, списки замечаний и прочего были на общедоступной веб-странице).

Когда этот «один человек» оформил результаты работы в статью, то как устроен процесс ревью?

Все члены команды на каждом этапе имеют доступ «на чтение» как к исходникам так и к PDF в репозитории. На финальных этапах есть формальный процесс вычитки и получения согласия от каждого автора, в том числе под подпись. После отправки статьи в журнал она рецензируется независимым рефери, после чего все правки согласовываются опять таки под подпись всех сооавторов.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Очень просто, если работа происходит над разными разделами, то можно даже разные ветки не делать, а прямо мержить накопившиеся изменения перед своим коммитом.

Ветки, мержи, коммиты... Почему юзеры ЛОРа так любят лезть со своим экспертным мнением в области, которые они в глаза не видели?

1. Обновление статьи должно происходить моментально, чтобы сразу после изменения было видно всем остальным участником коллаборации. Будем делать коммит-пуш-пулл после каждого предложения?

2. Надо видеть, над каким именно куском текста работает другой человек в данный момент. В оверлифе для этого есть курсоры.

3. Нужен контекстный чат, если работа ведётся не в одной комнате. Контекстный --- это привязанный к слову/предложению/абзацу.

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Зачем пересобирать картинки gnuplot после каждой правки статьи? Собрал один раз и залил в оверлиф.

Тут ты прав, пересобирать их каждый раз не обязательно.

Иногда можно их обновлять (перезаливать), это никак не противоречит и не мешает совместной работе над текстом в оверлиф.

Об этом я и говорил, как об ограниченности инструмента.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

1. Обновление статьи должно происходить моментально

Просто не согласен.

2. Надо видеть, над каким именно куском текста работает другой человек в данный момент.

Не надо. Ты и так это знаешь (он работает над своим куском), т.к. глава команды организовал работу.

3. Нужен контекстный чат

Не нужен.

Все твои «нужно» исходят от недостатка организации. Эти моменты решаются административно, а не при помощи технологий. Технологии можно применять после того, как навел порядок в голове.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

По твоим ответам складывается ощущение, что ты считаешь себя самым умным и не желаешь учавствовать в обмене опытом. У тебя «все работает», нет никаких проблем и т.д. Понять, что у других людей часто другие условия работы и твои схемы там не работают ты просто не хочешь.

Уважаемый. Я напомню, что именно ты ворвался в тред с «оверлиф говно для неосиляторов». Это началось с первого же поста, продолжается и далее. Каждый читатель треда это может легко проследить. Моя, возможно, чересчур агрессивная ответная реакция вызвана исключительно [твоей спесью и желанием её сбить.

Попробуй примерить процитированный абзац на свои сообщения, а? ;)

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Я напомню, что именно ты ворвался в тред с «оверлиф говно для неосиляторов».

Возможно, я выбрал не совсем удачную формулировку, т.к. экстраполировал свой опыт на других людей. Тем не менее, работа в любом веб-приложении (по сравнению с мощными нативными локальными инструментами) периодически приносит много боли.

Что если для редактирования текста мне внезапно нужен текстовый редактор? Как можно сравнить то убожество в веб интерфейсе с Sublime, KWrite, Emacs?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Грамотная организация работы должна обеспечить в том числе запас времени на оформление результата. Иногда бывала сильная спешка и именно топология звезда позволила разрулить стрессовую ситуацию (я взял полностью на себя финальную версию документа, а другие присылали мне «патчи» по почте, списки замечаний и прочего были на общедоступной веб-странице).

Не надо. Ты и так это знаешь (он работает над своим куском), т.к. глава команды организовал работу.

Не нужен

Все твои «нужно» исходят от недостатка организации. Эти моменты решаются административно, а не при помощи технологий. Технологии можно применять после того, как навел порядок в голове.

Ладно. Я уже понял, что тебя мне не переспорить. На любые конкретные фичи оверлифа ты будешь говоришь «не нужно, если всё грамотно организовано». На любые конкретные недостатки гита в разрезе работы над текстом ты будешь говорить «это не недостатки, если всё грамотно организованно». Ок.

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Что если для редактирования текста мне внезапно нужен текстовый редактор? Как можно сравнить то убожество в веб интерфейсе с Sublime, KWrite, Emacs?

Для справки: в overleaf есть биндинги для vim и emacs

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Я уже понял, что тебя мне не переспорить.

Мог бы не тратить время на написание этой фразы, а потратить его на написание пары аргументов. Я не поленился и описал в общих чертах более адекватную с моей точки зрения модель командной работы.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Для справки: в overleaf есть биндинги для vim и emacs

Т.е. ты настаиваешь на том, что работа с текстом в нем эквивалентна работе в нормальном редакторе? Даже не знаю что сказать.

Это аналогично утверждению что в Jupyter можно нормально работать. Да, Jupyter нужный и полезный инструмент, но параллельно с ним у меня всегда открыт нормальный текстовый редактор и пара терминалов.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Для справки: в overleaf есть биндинги для vim и emacs

Т.е. ты настаиваешь на том, что работа с текстом в нем эквивалентна работе в нормальном редакторе? Даже не знаю что сказать.

Прости, ты идиот?

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

В качестве мелкого, но очень конкретного замечания: можешь в overleaf вынести текстовый редактор на один монитор, а PDF на второй?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Аргументы закончились и перешел к оскорблениям? Что ж, видимо, нить дискусси вышла за границы твоего понимания.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Мог бы не тратить время на написание этой фразы, а потратить его на написание пары аргументов. Я не поленился и описал в общих чертах более адекватную с моей точки зрения модель командной работы.

модель командной работы.

Не собираюсь обсуждать подобную ерунду. Это словоблудие и трата времени. Я был готов вести чисто технический спор о возможностях (фичах) тех или иных инструментов. Потому что это полезно для всех участников, и даже для читателей.

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я тебе сообщил максимально конкретный и точный, чисто технический факт: «в overleaf есть биндинги для vim и emacs». Ты из этого сделал какой-то идиотский вывод, что

Т.е. ты настаиваешь на том, что работа с текстом в нем эквивалентна работе в нормальном редакторе?

Ладно бы это осталось процитированным вопросом. Ну бывает, не так понял. Я бы ответил, что ни на чём таком я не настаиваю.

Вместо этого ты приписал мне это как утверждение, как мою мысль, и принялся на него браво отвечать и опровергать.

А теперь скажи, как с тобой по-другом разговаривать??

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Разворачиваю свою мысль и вполне конкретно прошу меня поправить, если ты хотел сообще что-то другое.

Любой продвинутый текстовый редактор - это намного больше, чем просто набор сочетаний клавиш. Что в Sublime что в Emacs есть как полезные дополнительные пакеты так и встроенные функции, которых нет в overleaf.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Любой продвинутый текстовый редактор - это намного больше, чем просто набор сочетаний клавиш. Что в Sublime что в Emacs есть как полезные дополнительные пакеты так и встроенные функции, которых нет в overleaf.

Да пожалуйста, с этими банальностями никто не спорит.

Оверлиф используют, когда критичны его коллаборационные фичи, которые я уже перечислял. Они перевешивают всё остальное. И фичи твоего охеренно удобного и заточенного чисто под тебя редактора тоже, поверь, перевешивают.

Я сам старый vim-ер, если что. Когда мы с командой начали использовать оверлиф, да, пришлось использовать б-гмерзкие стрелочки и мышевозюканье. Ничего, пережил.

Потому что фанатизм и теоретизирование хорошо для спора на ЛОРе. А когда надо реально поработать, причём быстро, причём в команде, то будешь использовать стрелочки как миленький. И кодить на чужой машине тоже будешь. И много чего ещё будешь, наплевав на свой перфекционизм и привычки.

Так вот, что в оверлифе есть вим-биндинги, я узнал намного позже. И это просто оказалось приятным бонусом. Если бы их не было, я бы всё равно работал в оверлифе для тех задач, для которых я работаю в оверлифе.

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Потому что фанатизм и теоретизирование хорошо для спора на ЛОРе. А когда надо реально поработать, причём быстро, причём в команде

Наши взгляды на методы работы расходятся, но твое допущение о том, что мои представления не подкреплены практикой - ошибочное.

В целом, спасибо за аргументы, прочитал и проанализировал.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Ты лучше у своего коллеги спроси, чего это он в б-мерзкий оверлиф пошёл?

Вы же там всё так идеально и грамотно продумали и выстроили топологию рабочего процесса? :)

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Это мой коллега, но не непосредственный член моей текущей команды. Он объяснил это именно своим неосиляторством с дистрибутивом TeX.

P.S. Над моим текущим проектом работа пока организована при помощи меловой доски, бумаги и личных встреч. Думаю, что только начинать наброски статьи будем примерно через месяц.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

В целом, спасибо за аргументы, прочитал и проанализировал.

Кстати, оверлиф поддерживает гит и гитхаб. Через гит я в оверлиф картинки заливаю и обновляю, веб-интерфейс для этого не удобен.

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ещё в копилку фич:

Попробуйте делать коллективную финальную вычитку и финальные правки через оверлиф. Это действительно удобно. И не заставляет вас отказываться от нативных редакторов для написания «костяка» статьи. Я обычно так и делаю. Предпочитаю сначала писать в vim на локалхосте под гитом, если есть такая возможность. Но потом всё равно заливаю в оверлиф для работы с остальными соавторами. При этом гит всё равно остается! Как я уже сказал, в overleaf он поддерживается.

Можно выделить кусок текста и приписать к нему комментарий. Причём ты сразу будешь видеть и комментарии других. Каждый комментарий — это на самом деле маленький онлайн-чат, можно сразу обсудить проблемное место. К хорошему быстро привыкаешь.

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Попробуйте делать коллективную финальную вычитку и финальные правки через оверлиф.

Это уже больше похоже на реальный сценарий.

Можно выделить кусок текста и приписать к нему комментарий. Причём ты сразу будешь видеть и комментарии других. Каждый комментарий — это на самом деле маленький онлайн-чат, можно сразу обсудить проблемное место. К хорошему быстро привыкаешь.

Такая функция мне знакома по Google Docs. Думаю, что в нашей работе это мало применимо. Если вопрос серьезный, то нужно живое совместное обсуждение (может даже не один раз). Разве что устранить расхождения в обозначениях можно в таком режиме.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Вот тебе другой сценарий, тоже абсолютно реальный

Коллективная и срочная (надо было ещё вчера) подготовка презентации. Разные участники работают над разными слайдами. Сидят в одной комнате, и ведут активное обсуждение, вслух координируя работу. Мультикурсорный режим ввода, в общем. Хорошо представил?

Понятно, почему гит не натянется на такой режим работы? Понятно, почему «разделение на отдельные файлы», тут будет только мешать и замедлять?

Мантру про «надо организовать режим работы так, чтобы такой ситуации не возникало» можешь не повторять, если что.

Crocodoom ★★★★★
()
Последнее исправление: Crocodoom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Если вопрос серьезный, то нужно живое совместное обсуждение (может даже не один раз).

Контекстный чат и комментарии не заменяют, а отлично дополняют живое обсуждение. Читаешь-читаешь, делаешь пометку «это обсудить с Иван Иванычем», продолжаешь читать дальше.

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Голый гит неудобен для коллективной работы над документом. Неудобно хранить обсуждение определенных пунктов, оно может в будущем очень пригодиться. Опять же, overleaf поддерживает git, можно считать как удобную для документов надстройку.

Нет, можно и просто гит, но ради чего отказываться от более заточенного инструмента?

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

Да срать мне на этот «оверлиф»! Я понятия не имею, что это и почему оно должно «поддерживать git», если, вообще-то, все делается тупо ручками: git pull, поработал → git push! Вуаля!

А коллективная работа над статьей всегда должна быть такой: ты отсылаешь на правки pdf, тебе там втыкают комментарии (есть pdf-редакторы под линуксом, которые это умеют), затем ты их смотришь и вносишь правки. Вуаля!

Больше никак с текстами коллективно работать нельзя! Если каждому дать волю править, это будет бесконечно! Надо как-то эти правки контролировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А коллективная работа над статьей всегда должна быть такой
Больше никак с текстами коллективно работать нельзя!

Так точно, мой император! И никакого юникода!

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Веб-латех нужен в первую очередь для коллаборации

не плохо бы было гит прикрутить к нему. Это пока в хотелках.

mandala ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.