LINUX.ORG.RU

символы

 


0

1

скажите пожалуйста, что значит точка в mkfs.ext2 ? если Линукс написан на Си то это что доступ к объекту структуры?


Это просто имя бинарника в файловой системе. А Linux - это только ядро. Сама ОС - GNU. Вот и получается GNU/Linux.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linuxpc

ладно, скажите пожалуйста, где он лежит... я его открою и посмотрю . я чуть чуть могу читать бинарные файлы))))))))

linuxpc
() автор топика

Насколько я знаю, имя файла в линуксе может содержать любые байты, кроме '/' и 0. Точка в имени файла в общем случае никакого особого смысла не имеет.

Конкретно для mkfs.*, она нужна для упрощения реализации утилиты mkfs. Её можно вызвать вот так:

mkfs -t ext2 <другие опции>
При этом по факту будет вызвана утилита mkfs.ext2, так как именно эта ФС была запрошена пользователем при помощи опции "-t". Для других ФС специфичные утилиты названы аналогично через точку. Вот пример с моей системы:
mkfs.btrfs    mkfs.cramfs   mkfs.exfat    mkfs.ext2     mkfs.ext3     mkfs.ext4     mkfs.fat      mkfs.hfsplus  mkfs.minix    mkfs.msdos    mkfs.ntfs     mkfs.vfat     mkfs.xfs      

upd. Я забыл, что имена файлов "." и ".." имеют особое значение. Но кроме этих больше вроде ничего специального нет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxpc

ладно, скажите пожалуйста, где он лежит... я его открою и посмотрю . я чуть чуть могу читать бинарные файлы))))))))

Запусти такое в шелле:

which mkfs.ext2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

'mkfs.ext2' вот прям так и называется? то есть это все имя?

Да.

saahriktu ★★★★★
()

спасибо... а то как-то жму , жму, а что происходит не понимаю. хоть немного что-то становится ясно в Линукс.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да это я так))) для ободрения себя. нет конечно же.

linuxpc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.