LINUX.ORG.RU

компиляция из source

 


0

1

уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться. собираю gcc из source. скачал source.распоковал в /usr/local/bin/ . при распаковке директория выдало свое имя как gcc-8.2 . это важно. прошу запомнить. создал там еще одну директорию -blsr.

mkdir blsr
cd blsr.

дальше иду по пути /usr/local/bin/gcc-8.2/blsr

посути должен сделать так
../gcc-8.2/configure - это для того, чтобы все файлы необходимые для сборки были перемещены в blsr
но так не работает.
работает только с автодополнением
../gcc/configure
но ведь моя директория называется gcc-8.2/ почему при попытке назвать ее gcc-8.2 выходит ошибка. но при ../gcc/configure файлы перемещаются.


Ответ на: комментарий от mky

странно . вы даже не послали меня нах. и не предложили забанится. ну спасибо))))

может еще и объясните ls -l /usr/local/bin/gcc-8.2/gcc что Вы хотели этим сказать?

linuxpc
() автор топика

.. == на одну директорию вверх.

То есть, если у тебя была директория ./gcc-8.2, ты внутри неё создал ./gcc-8.2/blsr и затем перешёл в ./gcc-8.2/blsr, то ../gcc-8.2/configure оттуда будет эквивалентно ./gcc-8.2/blsr/../gcc-8.2/configure. Или, если сократить, то ./gcc-8.2/gcc-8.2/configure.

А ../gcc/configure работает потому, что файл ./gcc-8.2/gcc/configure существует.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

дело в том, что у меня вообще нет директории gcc. есть только gcc-8.2 но автодополенение , то ест TAB подставляет gcc/ вместо gcc-8.2 если я справляю ../gcc/configure на ../gcc-8.2/configure то пишет что такой директории нет

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

блин , показалось ,что понял, но не понял ничего, потому что не работает.

скачал source nasm. распаковал в /usr/local/bin/ образовался такой путь. /usr/local/bin/nasm-2/

pwd  : 
/usr/local/bin/nasm-2
mkdir bsc
cd bsc
../nasm-2/configure// тут должны были бы все файлы необходимые для сборки  образоваться в bsc
нахожусь в bsc. чтобы было правильно, нужно ../nasm-2/./configure или ../nasm-2/configure?
../nasm-2/configure- configure выполняется на директорию выше, где файл config . так понял,но при этом не меняется текущая директория, ведь cd не было выполненно.  поэтому все нужные  файлы включая makefile создадутся в bsc/
но что-то мне подсказывает , что это все неправильно. да и не работает. в чем вобще отличие от ../nasm-2/configure от ../nasm-2/./configure

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

можно было сделать вместо ../nasm/./configure это ../nasm/bash configure

. или тут другое имелось ввиду?

linuxpc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.