LINUX.ORG.RU

(Яркость и разрешение) - Параметры загрузки ядра

 , , , ,


1

1

Всем добого времени суток. При загрузке системы дважды сменяется разрешение и яркость экрана (1 раз до Graphical interface, 1 раз во время его загрузки(Manjaro KDE 18.0.3; ядро 4.19.23-1)). Я так понимаю, включен(ы) какой(ие)-то скрипт(ы), сохраняющие разрешение и яркость с текущей сессии и загружающие эти настройки в следующую. Но также, как я понимаю, существует файл с параметрами default при загрузке системы. Где он находится и как отключить этот(и) скрипт(ы)?

Яркость экрана обычно не связана с разрешением никак. Если под якростью ты понимаешь яркость подсветки экрана ноутбука.

Но также, как я понимаю, существует файл с параметрами default при загрузке системы.

На ранних этапах загрузки системы (включая grub и начало загрузки ядра) скорее всего просто используются те начальные значения, которые выставляются прошивкой системы (BIOS/UEFI, EC - вот это всё).

Далее, разрешение может быть изменено ядром при инициализации полноценного драйвера для видеокарты. И потом ещё раз при запуске иксов, например.

За яркость скорее всего отвечает какой-нибудь демон из состава DE.

Я эту тему не копал, так что конкретики не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На ранних этапах загрузки системы (включая grub и начало загрузки ядра) скорее всего просто используются те начальные значения, которые выставляются прошивкой системы (BIOS/UEFI, EC - вот это всё).

Это ясно, вопрос в том, где и как это можно настроить, чтобы не грузить железо лишними процессами.

BEKTOP_SCIENTISM
() автор топика

Окружение стола сменено на xfce, количество смен разрешения и\или яркости снизилось до 1\1. Проблема актуальна

BEKTOP_SCIENTISM
() автор топика

Нет никаких скриптов…

Есть разрешения поддерживаемые на этапах:

  • BIOS/UEFI
  • Загрузчиком (grub, lilo, REFIt, Syslinux…)
  • Ядром на:
    • первоначальном этапе загрузки (до загрузки модулей железа)
    • более позднем этапе загрузки (после загрузки модулей железа)
  • xorg-ом
init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.