LINUX.ORG.RU

Стандартизированный формат хранения чатов — есть?

 , , , ,


1

1

Я давно подумываю всякие там SMS-переписочки вытащить (хоть из телефона по OBEX, хоть из бэкапа MPE) да в файлики схоронить, да вот хз, как их схоронять. Всякие там хипстамессенджеры каждый свой велосипедный формат имеет. Есть чот типа eml, чтобы кроссплатформенное и если не RFC, то хоть какая-то спека на него была? Мне многого не надо — текст, отправитель, таймстамп да опционально чейнинг ещё с ветвлением. Можно, в принципе, тот же eml юзать, но оверхедно же очень. Даже феофиловский ii оверхеден, как минимум кучей файликов.

И это, дисклеймер для любителей читать по диагонали (против читающих только заголовок не поможет, но хоть что-то): мне не софт нужен, софт я сам на коленке сделаю, мне нужен формат.



Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)

А чем ты свой архив просматривать собрался? Если уже есть на примете какая-нибудь удобная читалка чатов, то сразу храни в одном из форматов, который ей поддерживается.

Если такой читалки нет, то и нет никакого значения, как ты будешь свой архив хранить. Пиши в обычный json.

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FUNCTION

не верю в существования где то стандарта на всё это

Существование стандарта само по себе не предполагает его использование. Вот есть ODF, много ль где он используется?

обнаруживается что никакого стандарта нет

Тебе ж сказано — XMPP.

а вот общего для всех, думаю всё же нет

Web-стандартов общих тоже толком не было, пока разработчики мелких браузеров не перестали тянуть одеяло и не объединились в борьбе против засилия IE.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Читалки нет, но если найду потом, или захочу эти сообщения где-то заюзать?

Ты всегда потом сможешь перегнать из json в нужный формат. И json лучше всего подходит для такого прото-формата.

Вот выберешь сейчас какой-нибудь «стандарт», реализуешь запись и чтение под него, а он раз — и внезапно не поддерживается нужным тебе инструментом.

Crocodoom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.