LINUX.ORG.RU

Как безболезненно отрезать кусок одного /dev/sd... раздела и приделать его к другому, при условии, что это один ЖД?

 ,


0

1

Не, я понимаю, что можно fdisk-ом, можно cfdisk-ом, можно любой утилитой, но как это повлияет на данные? Отрезать хочу от раздела, где более 50% свободного места, приделать к разделу, где 95% занято.

★★★★★

В начале нужно уменьшить размер содержимого, а затем уменьшать размер контейнера.

Т.е. в начале уменьшаешь размер файловой системы, а затем уменьшаешь размер раздела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. в начале уменьшаешь размер файловой системы, а затем уменьшаешь размер раздела.

А данные потом не надо будет сдвинуть к началу? Иначе, как драйвер найдёт фс?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Для того что бы отрезать от раздела его надо в начале уменьшить.

Утилиты по изменению (уменьшению) размера файловой системы не двигают файловую систему с начала раздела, они лишь изменяют её конец, увеличивают или уменьшают.

Для того что бы присоединить освобидившийся кусок раздела к другому разделу.

Нужно удалить разделы и создать их заново с новыми размерами разделов и посредством dd переместить файловую систему в начало нового раздела.

anonymous
()

Что за фс?
Сначала дефрагментируй все, чтоб разложило по порядку файлы. Или это не дефрагментация называется, не помню, есть такая фишка в перфект-диске, например.
Потом тупо гпартедом подвинь.
Делал так, проблем не было.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А данные потом не надо будет сдвинуть к началу?

parted вроде бы так умеет (но не для всех ФС). Можно также дампануть ФС, потом развернуть на новый раздел. Но понадобится носитель, куда дампить. Ещё можно сделать dd с копированием данных вверх по разделу вручную, но это может быть чревато, если что-то пойдёт не так. В любом случае такие телодвижения лучше не делать без бэкапа, так что вариант с полным дампом вполне себе норм.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от burato

По ней хз, с нтфс прокатывал мой алгоритм.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.