LINUX.ORG.RU

помогите инфу восстановить на диске не знаю что делать

 


2

1

всем привет, хотел провести эксперимент и узнать что будет если с моего диска с документами и файлами /dev/sdb удалить первые 512 байт, (загрузочную запись). бэкап загрузочной записи я сделал на примонтированный /dev/sdb1 (вроде как помню). потом стер 512 байт с /dev/sdb с помощью dd. потом куда-то диск sdb1 пропал я не пойму почему не работает без загрузочной записи, операционки на диске то нету, а он все равно не работает. как можно восстановить мой мбр бекап ? диск вообще не робит

Если там был один раздел, то просто создай средствами fdisk именно этой утилиты один раздел такого же типа.

kostik87 ★★★★★
()

Так ты и таблицу разделов стер!

сохранил на /dev/sdb1
/dev/sdb удалить первые 512 байт

Поздравляю, мальчик, ты дебил.

anonymous
()

-7 (тупняк, троллинг, шлангование)

Deleted
()

Ты делал бэкап на диск который ломал? Похоже на троллинг, поскольку не бывает таких идиотов. Если ты точно помнишь разметку, то для mbr можно восстановить её ручками в parted. Gpt лучше не бэкапить через dd, не универсально и там явно не 512.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не бывает таких идиотов

Толсто.

anonymous
()

testdisk photorec, scalpel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У него был диск /dev/sdb, на котором был один раздел /dev/sdb1. Он через dd скопировал первые 512 байт с /dev/sdb в файл на ФС, что была на разделе /dev/sdb1. Потом с помощью dd стер первые 512 байт с /dev/sdb — и удивляется, что пропал как раздел /dev/sdb1, так и бекап на нем.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это не страшно, testdisk такое чинит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aleksei2000

проблема решена mount /dev/sdb /mnt -o rw,offset=$((2048*512))

Спасибо, мальчик, что показал новый трюк старой собаке. Теперь буду знать, как получить доступ к частичным данным через смещения.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.