LINUX.ORG.RU

LibreCalc *.ods => БД с несколькими удаленными пользователями

 ,


0

2

Существует таблица с данными в формате ODS. Появилась необходимость собирать данные в нее из нескольких источников. Реализовалось в такой костыль: Пользователь1 вносит данные в столбцы 1-12 Пользователь2 вносит данные в столбцы 13-15 Пользователь3 вносит данные в столбец 16 Пользователь4 вносит данные в столбцы 17-20 Все это происходит в разных временных промежутках каждым пользователем и присылается Администратору. Который вносит все данные в единую таблицу и загружает ее в облако, откуда каждый пользователь ее забирает раз в сутки и при необходимости вносит свои данные.

Хочется иметь удаленную базу данных, к которой бы имели доступ все пользователи и могли вносить свои данные. Причем необходимо, чтобы они могли видеть данные других пользователей, т.к. они взаимосвязаны. Причем разграничить права на запись пользователей, чтобы они не могли изменять данные друг друга. Самый удобный интерфейс для ввода данных - LibreOffice Calc. Но это не критично и можно использовать любой другой инструмент, позволяющий видеть общую таблицу с данными.

Какой идеальный набор ПО необходим для реализации этой задачи? И каким образом можно это реализовать?


Как вариант: поднять СУБД, например MariaDB, экспортировать в неё данные из ODS-файла, завести пользователей, разделить права. Подключаться к базе из LibreOffice Base.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Носом в какие-нибудь мануалы ткнете? А то я в этом профан, а гугл как-то не дает особых направлений. Может, ищу не так. И еще момент - а как потом это вводить в виде таблицы? Пользователи с трудом освоили Calc, Base для них тяжело будет...

luu
() автор топика
Ответ на: комментарий от luu

Из Calc в Base и наоборот данные можно перегонять простой копи-пастой.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Да в принципе-то угодил. Только вот можно ли там разграничить права пользователей по разным столбцам листа и организовать одновременную работу пользователей?

luu
() автор топика
Ответ на: комментарий от luu

Только вот можно ли там разграничить права пользователей по разным столбцам листа

Пишут что да. Сам не пробовал.

Quote: «I want each person to be able to edit in their own range and not the other editors range.»

1. Select the first person's range
2. On top menu > Tools > protect sheet > range > set permissions > restrict who can edit this range > custom

и организовать одновременную работу пользователей?

Да. Сам пробовал.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luu

Потыкал в ютубе. Там есть разные варианты решения твоего вопроса.
Вот, например: https://www.youtube.com/watch?v=QyvDvEUUhmo
Все видосы автора: https://www.youtube.com/user/doconomist/videos

Я не хочу обсуждать правильность данного подхода, но как вариант почему бы и нет. Но для себя в гуглтаблицах я запилил под мою задачу скрипт на языке «gs [гуглоскрипт]» и вывел кнопку на таблицу для исполнения этого скрипта и пункт в менюшку. Доки https://developers.google.com/apps-script/reference/spreadsheet/border-style

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.