LINUX.ORG.RU

Как установить тачпад в состояние «выключено» по умолчанию?

 ,


0

1

Сейчас у меня он включён при загрузке системы, выключается на fn, включается снова после саспенда. Нужно это поведение инвертировать (т.е. по дефолту выключен после саспенда или включения, включается на fn), ещё лучше - запоминать состояние тачпада между саспендами. Как это сделать?

Тачпад вроде дженерик, никаких дровей от синаптика не стоит. Fn не ловится xev-ом, так что костылей особо не наворотить.


modprobe -r psmouse

Соответственно, через выгрузку-подгрузку модуля сделайте такую логику, как Вам удобнее. Linux-way, мать его.

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, нет такого модуля, во-вторых, тачпад я отключаю как раз потому, что у меня ps mouse вместо него. В-третьих, я хочу забиндить на fn, который иксами не перехватывается, а перехватывается чем-то другим. libinput-ом каким-нить, например, я не особо шарю.

tsmx
() автор топика

На переключение через Fn ты вряд ли сможешь повлиять. Этим управляет embedded controller, который для операционной системы как бы и не существует. Примерно так же ты не можешь программно подключить кабель питания к ноутбуку.

Но есть другое решение. В иксах можно рулить устройствами через утилиту xinput. Например, вот так:

xinput set-prop "AlpsPS/2 ALPS DualPoint TouchPad" "Device Enabled" 0
я могу отключить тачпад у себя. Название устройства у тебя будет другое. Список доступных устройств можно посмотреть, запустив xinput без параметров.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

То есть вообще не существует и не управляется, даже через какие-то заумные аццкие интерфейсы ядра?

В том-то и дело, что мне не нужно его насовсем отключать. Ноут пусть и стационарный в основном, но всё-таки иногда работает без мыши. В такие моменты мне просто хочется нажать привычный fn+f7, а не биндить на другую комбинацию через xinput или что-то ещё. Как-то это слишком костыльно выглядит. Перехотеть-то можно, но точно на поведение fn никак не повлиять? Может, хотя бы сымитировать его нажатие при запуске иксов?

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsmx

То есть вообще не существует и не управляется, даже через какие-то заумные аццкие интерфейсы ядра?

Зависит от ноутбука. Скорее всего, прямой записью в какие-то физические адреса в памяти этого можно добиться.

Скорее всего, ты гуглил перед тем, как сюда писать, и ничего не нашёл. Значит, в общей доступности такой информации нет. А самому такое раскопать вряд ли получится.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsmx

То есть вообще не существует и не управляется, даже через какие-то заумные аццкие интерфейсы ядра?

Ядро тут не при чем. Оно может не контролировать это событие.

Впрочем, ты можешь посмотреть что acpid ловит.

Тачпад вроде дженерик, никаких дровей от синаптика не стоит.

Точно? synclient что возвращает? Что за тачпад/ноутбук?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

А я вот сомневаюсь. Если всё так, как сказали выше, то xinput работает на другом уровне, и тачпад будет работать только в том случае, если он включен и через fn, и на уровне иксов. Короче, ещё немножко подожду, если для fn никаких фич никто не подскажет, то побегу с криком «клятi разработчики железа» биндить xinput. Или просто плакать в подушку.

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

Нету такой команды. Модулей с подстрокой «syn» в названии тоже нету. Lenovo IdeaPad 510 что-то там, тачпад SynPS/2 Synaptics TouchPad.

Кстати, а может, установка xf86-input-synaptic поможет? Там вроде какие-то конфиги были с включением-выключением. Его просто везде ругают как deprecated, так я и не парился, т.к. дефолтный libinput до сих пор прекрасно справлялся.

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsmx

Да хоть в-десятых и в-сотых. Прежде чем задавать вопрос попытались бы хоть разобраться в вопросе. Имеете дело с эмбеддед, к которому у ядря доступа нет. Если хотите кастомное управление включением - самое очевидное и простое средство через выгрузку драйвера. Только поймите какой у вас.

Deleted
()

Fn имеет кейкод ТОЛЬКО на родных макоклавах, в остальных случаях кнопки из fn-уровня передаются как отдельные кнопки, как будто у тебя они есть физически. Ты это никак не сможешь обыграть. А учитывая, что управляющие комбинации (вкл/выкл bluetooth, wi-fi, touchpad, регулировка яркости) тоже не перехватываются в большинстве случаев, то остаётся только городить костыли.

r3lgar ★★★★★
()

выключается на fn ... включается на fn

Одной fn? Или в комбинации с другой кнопкой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tsmx

привычный fn+f7

Смотришь номер input'а $ dmesg | grep ey | grep input , запускаешь (event + номер):

# cat /dev/input/eventX
Нажимаешь Fn+F7. Если высыпалось в консоли что-то, то можно мутить...

anonymous
()

Ладно, пусть костыли. Буду утешать себя тем, что на винде я так и сидел с работающим по умолчанию тачпадом даже без костылей.

tsmx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.