LINUX.ORG.RU

сборка gcc из исходников

 , ,


0

1

здравствуйте, есть необходимость собрать gcc из исходников на debian-е... мне не нужно чтобы собранный gcc был как дефолтный, нужно чтобы он просто лежат в директории и им я собирал определенные пакеты только... посему вопрос: какие траблы могут быть после make install команды, вызванной в конце сборки? затрутся ли какие то конфиги дефолтного gcc?

mkdir build_dir
cd build_dir
../configure --prefix=/директория_для_самособранного_gcc
make
make install

Установлено будет в /директория_для_самособранного_gcc

А вообще, в дебиане своя система сборки, надо править всякие файлики в debian (debian/rules и пр) и потом dpkg-buildpackage делать. Получишь дебиановский пакет с твоими путями к gcc

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xperious

меня как раз интересует последняя строчка make install... будут ли траблы?

Могут быть, если будешь интересоваться строчкой make install, вместо строчки configure --prefix....

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xperious

Будут ли траблы зависит от того, что ты напишешь в --prefix=

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

а не известно как удалить ненужные бинарники которые насобирались? чет не нашел, а то заняли 10GB диска

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

Если ещё не снёс то, что после make получилось, то можно попробовать сделать

make install DESTDIR=/tmp/bad_install
и потом в /tmp/bad_install посмотреть как оно у тебя по системе расползлось. Или сразу список для удаления создать - find там и прочая.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

так дело в том, что диск начал забиваться черти чем еще на стадии make... я так понимаю, просто объектные файлы скомпилировались, вот можно ли как-то все грамотно удалить, а не find . -name «*.o» -delete ?

xperious ★★
() автор топика
Последнее исправление: xperious (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

а, точняк, что-то не подумал что так просто

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

А вообще, в дебиане своя система сборки, надо править всякие файлики в debian (debian/rules и пр) и потом dpkg-buildpackage делать. Получишь дебиановский пакет с твоими путями к gcc

В качестве образца можно взять пакет gcc-snapshot - весь gcc будет в одном пакете.

gag ★★★★★
()

мне не нужно чтобы собранный gcc был как дефолтный

Не забыть:

1. Наложить патчи, которые применяет Debian.

2. Сконфигурировать точно как и в дефолтном (за исключением prefix):

$ gcc -v
...
Configured with: ../src/configure -v ...
gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

все-таки make clean не то: он сносит все созданные бинарники... а мне нужно удалить лишь объектные файлы которые во время сборки создались, сам конечный бинарник gcc сносить то не нужно

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

к тому же в bin наплодилась куча бинарников: какие из них нужны кроме gcc и g++?

gcc-ar gcov-tool x86_64-pc-linux-gnu-gcc-6.3.0
и еще 13 штук

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

все-таки make clean не то: он сносит все созданные бинарники...

Ну правда, почитай уже чего-нибудь, что-ли. Собирать gcc методом тыка - очень плохая идея.

Stanson ★★★★★
()
23 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от xperious

Зачем тебе это? make install копирует всё собранное по нужным путям. Каталог с сорсами, объектными файлами и прочим хабаром на установленную программу уже никак не влияет, его даже снести можно.

Тебе же уже написали, как ставить в указанный каталог, не трогая систему.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

ну с этим то я уж давно разобрался... есть задача просто деб-пакет gcc6.3 под wheezy собрать... реально ли вообще это

xperious ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xperious

Если об версию glibc или ядра не споткнешься, например.

Radjah ★★★★★
()

главное устанавливай (--prefix) в какой-то свой каталог..

но проблема тут в другом... : увязать этот новый компилятор с остальными частями системы - задача из нетривиальных. вплоть до всяческих конфликтов с заголовками и прочий лабудой.. кроме того, заголовки, исходники и уже собранные бинари дебиана - это же не ванилька, и могут быть заточены друг на друга... вобщем это всё - сомнительное предприятие, на мой взгляд.. зае..ся поддерживать получающийся и растущий зоопарк.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.