LINUX.ORG.RU

сеть Gentoo

 


0

1

не могу настроить сеть. ifconfig выдает назваие сетевого интерфейса, как lo. что -то бред какой-то. хендбук читал. непомогло. поэтому задаю вопрос тут. что надо сделать, чтобы настроить?


Ответ на: комментарий от linuxpc

Знаешь, я это расцениваю как троллинг, прочти ещё раз мои сообщения:
сеть Gentoo (комментарий)
сеть Gentoo (комментарий)

там чётко указано какие команды нужно выполнить, с какими параметрами, как их перенаправить в файл, какие команды поместить просто на форум, а какие нужно загрузить (dmesg) на pastebin сервис.

В общем, если от тебя не будет разумного коментария, в котором ты предоставляешь выводы всех запрошенных команд, то извини, за троллинг здесь игнорируют, а в последствие банят.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

тогда если в ifconfig -a нет интерфейса посмотри в конфигурации ядра CONFIG_NET_VENDOR_REALTEK=y или m, и наверно CONFIG_R8169=y, если у тебя гигабитная.

Но лучше посмотреть lspci -k из рабочей системы, там видно модуль будет.

И вероятно нужны прошивки из пакета linux-firmware, если её не будет, то в dmesg будет видно. Если сеть рано поднимается, то прошивку лучше держать поближе в initrd или в ядре, например так

CONFIG_FIRMWARE_IN_KERNEL=y
CONFIG_EXTRA_FIRMWARE="radeon/kaveri_ce.bin radeon/kaveri_me.bin radeon/kaveri_mec2.bin radeon/kaveri_mec.bin radeon/kaveri_pfp.bin radeon/kaveri_rlc.bin radeon/kaveri_sdma.bin radeon/kaveri_sdma1.bin radeon/kaveri_uvd.bin radeon/kaveri_vce.bin radeon/bonaire_uvd.bin radeon/BONAIRE_vce.bin amd-ucode/microcode_amd_fam15h.bin.asc amd-ucode/microcode_amd_fam15h.bin amd-ucode/microcode_amd.bin.asc amd-ucode/microcode_amd.bin rtl_nic/rtl8168g-2.fw dvb-fe-xc5000-1.6.114.fw"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Нужны все команды и наиглавнейшая из низ 'lspci -k', пока я виже в dmesg, что ядро загружает некоторый ethernet драйвер, но устройство сетевого адаптера не создаёт.

Скорее всего, ты неправильно собрал ядро, без поддержки сетевого адаптера.

Так что давай вывод lspci -k из Gentoo, затем вывод lsmod.

А потом эти же выводы и из Linux, где сеть работает.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

видимо криво собрал. ну что ж, для меня пересобрать, это на раз =два. один фиг ничего не понимаю

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

пересобиру ядро. для меня это как секс с красивой девушкой

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Пересобирать можешь хоть сто раз, только без понимания какие опции нужно включить ничего не выйдет.

Тебя здесь среди этих нескольких десятков коментариев и просили дать данные по которым можно определить какой драйвер нужно включить в ядре.

Но ты так этого и не смог сделать.

Смотри вывод lspci -k в рабочей системе, а затем ищи драйвер в конфигураторе ядра.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

enternet controller: Realtek Semiconductor co.,Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Etgernet controller(rev 0c) каким он будет в конфигурации ядра?

linuxpc
() автор топика

Стыдоба. Столько сообщений в треде, чтобы под конец понять, что у чувака драйвера на сетевуху не установлены.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Можно только предполагать, он ни разу не подтвердил, надеялись, что просто не поднят. Сейчас будем искать где оно включается (devices -> network -> ethernet -> realtek) и зачем нужны прошивка linux-firmwares. А так это конечно просто набивание коментов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А так это конечно просто набивание коментов.

именно, я в его треды чисто за шкворцем прихожу.=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и должно быть такое:

04:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 11)
        Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller
        Kernel driver in use: r8169

вот последняя строка важнее всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

так они откуда могут знать? как понять , что я творил своими там кривыми ручонками? кстати, где Вы раньше были? сразу бы проили свет на это дело. а то отсиделись , а когда все стало ясно, то быстро обвинили всех в непонимании дела. стыдно Вам должно быть товарищ.... потому что даже мне за вас стыдно, а вам тем и более должно быть

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

дык ты все сам написал. сразу после inconfig -a стало ясно, что у тебя нету дров. далее надо глянуть что за сетевушка и нагуглить, что включать в конфиге ядра, чтобы врубить в нем нужные тебе дрова.

а ваще рано тебе в генту лезть, если у тебя даже с такой примитивщиной проблемы.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Вызывай lspci -k параметр обязателен и смотри строку kernel driver in use под строкой с сетевым адаптером, там указан ядерный драйвер и рядом модуль, вот его и включай в ядре.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Он ни разу не написал, что выщывал ifconfig -a, его несколько раз переспраштвали, но подтверждения не было.

Не а ifconfig без параметра выводит только поднятые интерфейсы.

То, что нет драйвера это и так было понятно, от него пытались добиться всех выводов, что бы определить и требует мый драйвер, который нужно включить в ядре.

Но он ни разу не предоставил щапршенных выводов команд в полной мере.

Ну а сообщнтй в теме столько, потому что автор не понимает, что его не просто так просят предоствить все команды с указанными параметрами, а потому что они нужны, что бы дать полный ответ.

Ну и он ни ещё жутко ТУПИТ.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

После третьего раза нам надо было его попросить ls /sys/class/net/

А с сетевой там ясно - у реалтека всего 3 драйвера, один для гигабитных и выбираются они сразу все вместе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Он уже месяц устанавливал, дюжину тем создал, до живой системы дошёл. Осталось чуть-чуть, нельзя же бросать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Поражаюсь твоему терпению... До этого был аналогичный тред с usb и обиды на хендбук.

сборка ядра (комментарий)

ТС, без обид, но ты ленив, в чем-то любознателен, но очень ленив. Посмотрел твои треды, ответы гуглятся с полпинка.

Samsky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.