LINUX.ORG.RU

поясните про отношение libvirt к qemu

 , ,


0

1

Правильно ли я понимаю, что если использовать virt-manager для запуска виртуальных машин с помощью qemu, то libvirt выступает просто в качестве удобной «прослойки» для задания опций командной строки для qemu?

Или же в обязанности libvirt входит нечто большее?

P.S. На всякий случай — мне неинтересна работа libvirt с xen, lxc и прочими системами виртуализации/контейнеризации.

★★★★★

да, это прослойка, но она еще и управляет сетью для машин, и стораджем. Плюс еще кучка полезных вещей

dyasny ★★★★★
()

в обязанности libvirt входит нечто большее

(много всего большего). Однако, напрямую работоспособность qemu от неё не зависит. Если ты хочешь запускать его вручную, запускай, только знай зачем тебе это нужно. Есть и какие-то другие прослойки (одна какая-то точно мелькала на ЛОРе).

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

ну, вот я слышал, что libvirt управляет memory balloon'ом. В qemu были, конечно, патчи, которые реализовывали автоматическое «надувание» и «сдувание» процесса-шарика, но в апстрим они не пошли. С непатченным qemu — только ручное управление.

Вот я про такого рода приколы спрашиваю.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

сеть, хранилище — имеет смысл, когда машин сильно больше 1-2. Хочется разобраться, есть ли что такое в связке qemu+libvirt, чего не умеет просто qemu.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

Это тупо удобнее чем городить cmdline на 5 строк, да и автоматом оно многое подкручивает

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Почему не причем? Обычно в состав пакета включены профили apparmor... А на голом qemu этого нет.

ving2
()

libvirt работает безобразно плохо. Переусложнённое глючное поделие. Если надо надёжность, лучше это не трогать, а разобраться таки с qemu.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

libvirt работает безобразно плохо

Не всегда, но вообщем да - в нем различные баги. Причем их фиксят, но они почему то в следующих версиях пакетов опять появляются.

ving2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.