LINUX.ORG.RU

ZFS этож вроде крутая файлуха в моей freeNASе? Сколько серверов я уже на нем собрал, не сосчитать...

bonolar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я так и думал что главная фича ZFS это сохранность данных, реплекация и все такое, хотя скорость вполне устраивает, но это вроде не главный ее конек.

bonolar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

она таки ещё и быстрее

Для этого железо должно быть с большим оверхедом по мощности. А в оригинале теста автора спалили на использовании дохлого контроллера.

Lordwind ★★★★★
()

но у чувака --bs=4k везде стоит а ему напоминают про recordsize.
решил я значит поставить 128k на своём супер прогрессивном тестовом стенде с процессором атом, пара гигов ддр3 и тремя еле-живыми дисками, один из которых WD Green в raidz

~$ fio --directory=/share/test --name=test --rw=write --bs=128k --size=10G --numjobs=1 --group_reporting --ioengine libaio --iodepth=32
test: (g=0): rw=write, bs=128K-128K/128K-128K/128K-128K, ioengine=libaio, iodepth=32
fio-2.16
Starting 1 process
Jobs: 1 (f=1): [W(1)] [100.0% done] [0KB/135.9MB/0KB /s] [0/1086/0 iops] [eta 00m:00s]
мне это интерпретировать как 135.9MB? если да, то на 10MB медленнее чем raid5 ext4 с 4к блоком?

system-root ★★★★★
()

Дай угадаю, там сравнивали дефолт mdadm+ext4 с дефолтом же ZFS? Неспортивно это, глупо.

// По ссылке не ходил.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Хороший дефолт - это очень сильное достоинство.

Хороший дефолт — это который гарантированно будет работать у всех. Одновременно качественным с таким количеством фич он быть не может.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ну, хрень какая-то, а не тест. А как же нагрузка ЦП, потребление ОЗУ и т.д.?

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Неспортивно это, глупо.

это может быть неспортивно, но не глупо. Sane defaults рулят. Конечно, нельзя сказать что ZFS сосет, если её можно дотюнить в 3-4 раза. Но всегда приятнее и эффектнее - когда работает из коробки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, гонять бенчи(!) ZFS на тапке, и сравнивать с нетребовательной файловой системой… Я же говорю, неспортивно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А за счет чего не на тапке ZFS обгонит? Какие-то фичи процессора? Врядле. Память? Ну если она все положит в память и обложит все какими-то хитрыми структурами данных - то может. И будет ждать 10ГБ. Но в этом случае и «нетребовательной» системе можно дать включить кеширование

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Кстати, в комментах к этому тесту ТС обосрали

Я делаю то же самое здесь, на ЛОРе, с местным ТСом. :3

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

2x Intel® Xeon® CPU E5-2690 0 @ 2.90GHz C2

16x 16384 MB

4x 1.92Tb SSD Sandisk CloudSpeed ECO Gen. II

SSD, 2.5", 1920 Гб, SATA-III, чтение: 530 Мб/сек, запись: 460 Мб/сек, MLC

r3lgar Только что прочитал что там за «тапок» :|

На таком железе так тормозить - позор.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предлагаю ТСа отправить на доработку к нейрохирургам

AntonyRF ★★★★
()

прочёл второй раз поперёк ту статью, где рассказывают про fio
во-первых хочу сказать что офигел получить под 8к IOPS с WD Green в пуле
во-вторых recordsize таки роляет.
bs=4k и recordsize=4k быстрее на 20 мегабит чем bs=4k recordsize=128k в моём случае. а у меня нет 4 SSD для теста, только WD Green.
правильно там на хабре его гнобят, настройки говно.
и кстати, чё вы лепите ZFS, если оно OpenZFS? это название так скрывают что ппц прям, когда искал с фильтром за год думал заговор стесняшек.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

отправить ТСу на доработку

На хабр? Я подобный зашквар не потерплю.

Тут и без меня хватает советов, так что я пас.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

16 ГБ ОЗУ. И ксеоном на 16 тредов. Опомнись, это лишь файлички копировать, не рендерить рейтрейс в реальном времени

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты ничего не понимаешь в колбасных обрезках. Божественная ZFS - не может быть оценена как какая-то там банальная файловая система, ибо у нее есть Фичи и ее надо Конфигурять. Именно так, с большой буквы. Религиозное это, в общем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ничё, что ZFS не «как какая-то там банальная файловая система» и файловая система там, это вообще верхушка айсберга?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

проблема в том, что непосвященные видя торговую марку Zettabyte File System думают что «File System» это же как ext4, ну вроде файловая система же, не?
на самом деле нет, рассматривать файловую систему можно только в датасетах и даже при этом её сравнивать можно разве что с полу-почившей btrfs, т.к. набор практик в датасетах уже отличается от ext* чуть более чем полностью.
другими словами, та часть в ZFS, которая отвечает именно за файловую систему уже не банальна и соответственно не может быть «так» оценена.
нужно ещё понимать, что ZFS три штуки и в линупсах самая конченная на сегодня версия, уровня середины 2000-х.
а вещание про религию просто троллинг уровня systemd

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ъ.. так это линуксовый ЗФС.
А где Фря? А где нативная Соплярка?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

Как оно - типичное распиаренное bloatware.
Все его «Фичи», напиханные «шоб было», в отдельных проектах работают качественнее и настраиваются проще.

pekmop1024 ★★★★★
()

Неудивительно, но автора скорей всего унизят.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну ок, если ты так считаешь, расскажи сколько времени ты использовал ZFS, чтобы говорить о ненужности, сложности настройки и качестве?
пока это выглядит как стандартный лоровкий «зачем мне это, если есть 80 дистрибутивов без этого, но на всякий случай ваше это говно»

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где им всем взять 2 зиона и 16 штук по 16ГБ памяти?

Эт шутка такая? Весьма средненький сервер сейчас :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

сравнивать можно разве что с полу-почившей btrfs
полу-почившей

О господи, одни неосилили, а вы уже с лопатами стоите.

Вроде и говоришь складно, и выглядишь супер-неадекватом, как так?

t184256 ★★★★★
()

Когда будут тестировать внезапное вырубание электричества и состояние ФС после этого? Повторить сто раз - для определённости.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Для определенности - дефолту ext4@lvm@dm-crypt@mdadm вообще насрать на power loss. Проверено годами украинского элнктричества.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А зачем нужен MDADM, если можно собрать RAID на уровне LV в LVM? Или это чтоб проще dm-crypt разблокировать было?

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

raid1 на mdadm быстрее, чем на lvm (на более чем 1потоке на чтении)

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

У ZFS-фанбоев неадекватная расстановка приоритетов: случающийся раз в пятилетку хардресет vs постоянные тормоза и пожирание оперативки. На случай хардресетов для важных данных есть бэкапы. Разумнее разнести данные по нескольким относительно дешёвым разнотипным хранилищам, чем дрочить напильником вашего жирненького монстра и молиться на его священные алгоритмы)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего-то я не чувствую тормозов и отжирание памяти ZFS вот уже 9 лет. Может я пользуюсь нативной ФС, а не как линуксоиды «сбоку припёка»? И где там у вас снапшоты? На LVM они тормозные, а из классических ФС поддерживают снапшоты только UFS2 и XFS.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Так ты сравнил! Thin когда появились? А во фре ufs2 mount -o shapshot и dump уже 100 лет как есть и вроде работают. Я хз как на самом деле, но по докам фряха рулит в этом плане.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.