LINUX.ORG.RU

Настройка WindowMaker'a


0

0

Добрый день. Насмотрелся на красивые скрины и решил с флукса перейти на windowmaker.
Поставил, скачал красивую темку, все в шоколаде. Но есть мелочи, которые делаю моё
пребывание в wmaker'e некомфортным. Есть пара вопросов по настройке:

Есть ли где действительно толковая документация на русском? а то всякие бесполезные недоделки 
падаются. Оффсайт лежит :( 

Как биндить средствами wmaker'a приложения на сочетания клавиш? 
хочу aterm по alt+a. 

Как организовать переключение рабочих столов по alt+F1/F2/F3/etc?

Можно ли организовать средствами wmaker'a иконки, или придется все-равно прибегать к сторонним
средствам a la idesktop? 

Почему при запуске любого приложения у него появляется 2 "иконки"? Это баг или фича?)

Можно ли добиться поддержки кде-приложений (а имено sim, kppp) и еще stardict и sven,
примерно такой же как и во флуксе? (чтоб в а la трее висели) Если же нельзя, то что из
удобных аналогий есть?

Ещё, как сделать, чтоб новое окно, которое немалых размеров (опера та же),
не закрывал dockapp'ы, а размещался в определенной области рабочего стола?

пример:
da - dockapp

----------------------
  da | da | da | da |
----------------------
----------------------
 		     |
       OPERA         |
                     | 
---------------------
     приложения      |
---------------------

1) 2) - use wmakerconf

3) Иконки на рабочем столе? Это не сюда, это в KDE.

4) Не любого. Точно не знаю, но кажется это связано с количеством окон. На каждое окно - иконка. багофича, наверное.

5) Не понял. В WMaker нет трея. В принципе. Можно написать dock-apps, вроде wmxmms

6) Доку можно сказать "always on top", и кажется тогда окна будут разворачиваться только до дока. Вообще, wmakerconf, там мнооого чего есть.

Вот если бы кто нашёл или написал докапп для sim, я был бы ему благодарен. Потому что до сих пор меня устраивала licq, и для неё был докапп, а сейчас licq отказалась работать за NAT, SIM же как будто работает.

Xellos ★★★★★
()

Воркспейсы переключаются по Alt-[цифра], имхо гораздо удобней. Иконок, трея в ВМакер-е нет, за что его и любят.

shumer
()

трей и т.д http://dockapp.bensinclair.com/dockapps

>Почему при запуске любого приложения у него появляется 2 "иконки"? Это баг или фича?)

фича. Предназначена для запихивания приложений в dock. Если мешает, то в настройках clip поставить притягивание иконок

PS: встроенная конфигурялка решает большую часть остальных проблем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем спасибо. Осталось 2 вопроса:
1)Как все-таки забиндить на нажатие приложение?
2)Почему wmaker не сохраняет _ничего_?!!!
Я все настроил почти, поставил галочку "созранять сессию",
перезагрузил --- сбросились все настройки!!(((

pisun
() автор топика
Ответ на: комментарий от pisun

1. Создаем пункт в меню, там же назначаем комбинацию клавиш. Автоматическое определение по непонятной никому причине (разрабртчики говорили, что они не виноваты) добавляет туда Mod2, его нужно убрать.

2. никогда не пользовался сохранением сессии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Создаем пункт в меню, там же назначаем комбинацию клавиш.
Ты не поверишь. Такого нет. Есть уже готовые действия/события.
ничего своего нельзя добавлять %)

pisun
() автор топика
Ответ на: комментарий от pisun

>А что с сохранением параметров?

каких параметров? Если это про запущенные приложения, то зачем это нужно при наличии autostart?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, давно интересует, у него там скрепка (док какой-то, по дефолту слева и сверху) какая-то болтается, а что с ней можно делать?

Обычно, просто висит без дела =)
А, вдруг полезна?

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вобщем, windowmaker я не осилил :) Обновил оформление флукса и радуюсь :) Всем спасибо.

pisun
() автор топика

>Как биндить средствами wmaker'a приложения на сочетания клавиш? хочу aterm по alt+a.

WPrefs - в нем внести в меню нужное приложение и средствами WPrefs повесить на запуск приложения сочетание клавиш.

>Как организовать переключение рабочих столов по alt+F1/F2/F3/etc?

Там же

>Почему при запуске любого приложения у него появляется 2 "иконки"? Это баг или фича?)

Фича такая. Бороться с этим - правая кнопка мыши на появившейся иконке, Attributes, а дальше разберешся.

>Можно ли добиться поддержки кде-приложений (а имено sim, kppp) и еще stardict и sven, примерно такой же как и во флуксе? (чтоб в а la трее висели)

Вероятно можно, во всяком случае с licq (qt-gui) и psi это удалось.

>Ещё, как сделать, чтоб новое окно, которое немалых размеров (опера та же), не закрывал dockapp'ы, а размещался в определенной области рабочего стола?

Опять правая кнопка мыши на появившейся иконке, Attributes, initial workspace (это чтобы на нужном экране появилось), а координаты и размер окна - в ~/.Xdefaults

kraw ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.