LINUX.ORG.RU

qemu virtio (win guest)

 , ,


0

1

Ubuntu 16.04 - хост. Ставлю на qemu win7:

qemu-system-x86_64 -drive file=qemu_image,if=virtio \
-drive file=Win7_Max_SP1_Russian_x64.iso,media=cdrom \
 -drive file=virtio-win-0.1.126.iso,media=cdrom -m 8000 -boot order=c -enable-kvm
Пробовал использовать stable и latest vertio. Все одно - не находит драйвер при выборе устройства для установки. Ром с virtio есть, ставлю оттуда вручную, диск не находит. Автоматом также. С ide все работает. ЧЯДНТ?

UPD. Не знаю почему, на выбрав x86 вместо amd64 драйвер vertio, все завелось сразу.



Последнее исправление: RenardL (всего исправлений: 2)

Винда не понимает этот virtio, пока ты не подрубишь ide диск с изошником дров и не поставишь их. Внезапно, scsi он тоже не понимает, потому ide единственный вариант. Почему? По-качану, не я это писал. Вопросы к товарищам из ms, которые никак не могут запилить нормальную ось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я подключаю драйв с дровами как cdrom:

-drive file=virtio-win-0.1.126.iso,media=cdrom
При установке, когда дается возможность через проводник указать файл драйвера, я захожу в этот ром и шарюсь там. В папке для харда 2 подпапки amd64 и x86. Я тыкал сначала первую, но после установки дров оттуда хард все равно не видно было (кнопка обновить жалась нещадно). А потом наугад тыкнул x86, хотя платформа 64, ну и завелось все... Правда последняя попытка была не на стабильном, а на последнем.

RenardL
() автор топика
Ответ на: комментарий от RenardL

А потом наугад тыкнул x86, хотя платформа 64, ну и завелось все...

Возможно потому что сам установщик - 32-битный даже если устанавливаемая система 64-битная. Просто предположение, точно я не знаю и венду в последний раз видел очень давно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня все прекрасно ставится без ide уже 9 лет. Чяднт?

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.