LINUX.ORG.RU

Насколько я понимаю, для быстрого превращения серверной стойки с пустыми серверами в серверную стойку с серверами на убунте.

PolarFox ★★★★★
()

MAAS предназначен для быстрого и удобного развертывания Ubuntu конфигураций на множестве серверов с использованием техник, используемых в облачных платформах. Но в отличие от облачных платформ, выделение ресурсов на таком кластере происходит на уровне физических серверов, а не виртуальных окружений.

В основе MAAS лежит простая идея PXE-загрузки и инструмент для развертывания и сопровождения окружений Juju, который позволяет превратить процесс установки и настройки ПО в чрезвычайно простую задачу, выполняемую с использованием двух-трёх команд.

Ручная настройка ОС и сервисов на каждом сервере-ноде в кластере заняла бы слишком много времени, тогда как инструменты типа MAAS позволяют развернуть целый кластер буквально за несколько минут.

MAAS даёт мощь реального железа и гибкость виртуальных серверов.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

для быстрого превращения серверной стойки с пустыми серверами в серверную стойку с серверами на убунте

а образы ubuntu server из сети будут скачиваться? там есть вход из браузера под http://192.168.0.58/MAAS

nicupice
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Но в отличие от облачных платформ, выделение ресурсов на таком кластере происходит на уровне физических серверов, а не виртуальных окружений.

ОК. А прокатит ли на виртуалбоксе, если я буду создавать 10 машин? Или это уже слишком требовательно будет к железу? У меня на компе 4 гига оперативки.

nicupice
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.