LINUX.ORG.RU

ProFTPd - не могу запретить выход из домашней папки и доступ ко всей файловой системе

 


0

3

Установил FreeBSD 11, установил ProFTP сервер. Создал папку в корне файловой системы: /papka Дал ей права пользователя: ftpuser И дал ей права 777. Прописал путь к домашней папке пользователя: ftpuser (pw user mod ftpuser -d /papka) Прописал все в конфиге ФТП сервака. Запустил сервак. Вхожу на него по локальной сети сети - впускает идеально, но из папки дает выходить вверх и путешествовать по всей файловой системе, а мне это не нужно. Как ограничить работу только папкой, что я описал в конфиге ? Я почитал, за это отвечает DefaultRoot ~ Но у меня они почему-то не пашет. Что еще я не сделал или сделал неверно?

КОНФИГ ФТП ниже (может кто подскажет причину): ***********************************************************************

ServerName "ProFTPD"
ServerType standalone
DefaultServer on
ScoreboardFile /var/run/proftpd/proftpd.scoreboard
RequireValidShell off
Port 21
UseIPv6 off
Umask 022
MaxInstances 30
CommandBufferSize 512
User nobody
Group nogroup

DefaultRoot ~

AllowOverwrite          on


<Directory /papka>
<Limit READ WRITE STOR>
    AllowUser ftpuser
</Limit>
</Directory>
************************************************************* Создал нового Юзера Создал для него папку /home/ftpuser/ftpftp назначил права на папку 777 Зашел через тотал коммандер на ФТП под новым юзером - пустило, в новую папку, хотя в КОНФИГЕ прописана старая. Попробовал выйти на уровень выше - выходит и дает возможность лазить по всей файловой системе. Прописал в ФТП конфиге новую папку :
<Directory /home/ftpuser/ftpftp>
<Limit READ WRITE STOR>
    AllowUser ftpftp
</Limit>
</Directory>
Перегрузил ФТП Пробую войти - пускает. Выход из корневой папки - выходит, а не хотелось бы. Так и не сделал, чтоб работало. Возникает ощущение, что КОНФИГ вообще не управляет процессом. Думаю, если даже уберу из конфига указание на папку и ее права - все равно будет пускать на ФТП и давать бороздить по папкам.

Помогите, как обойти эту проблему. В прошлом году настроил сервак на ФРИБСД 10 - и там все работает, не выпускает выше домашней директории. Что тут не так ? Что-то в конфигах упускаю ? Или что-то не настроил в самой линухе ? (Проверка синтаксиса конфига ПРОФТПД прошла успешно)

ХЕЛП!!!!!



Последнее исправление: jester81 (всего исправлений: 4)

Даже Дебиан сворачивает ФТП-инфраструктуру, а БСДшники только её разворачивают. Вы там железо уже научились добывать или всё на меди сидите?

Stahl ★★☆
()

А ты уверен что proftpd запускается именно с этим конфигом? Запусти его руками с указанием конфига в ком. строке.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Что-то я не подумал об этом.... Завтра проверю... постараюсь глянуть

Хотя уже использовал встроенный ftpd Пашет идеально. И настраивается проще.

jester81
() автор топика

Создал папку в корне файловой системы: /papka

Ни кито не пошутил про «мамку»? Лор не торт...

Хотя уже использовал встроенный ftpd Пашет идеально. И настраивается проще.

Ну и не мучайся тогда, тебе же там не 100500 юзерами рулить с лимитами разными.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.