LINUX.ORG.RU

KOI8-R и консоль

 ,


0

2

В обычной неиксовой консоли вместо кириллицы наблюдаю кракозябры.

Конфиги

~/.bashrc

LANG="ru_RU.KOI8-R"
LC_CTYPE=ru_RU.KOI8-R
LC_COLLATE=ru_RU.KOI8-R
LC_NUMERIC=C


eselect locale set 4
[4] ru_RU.KoI8-R


В /etc/conf.d/consolefont у меня вот что:

consolefont="koi8r-8x16"
consoletranslation="koi8-r"
unicodemap="koi8r"


vt_utf8 в параметрах ядра отключен.


Дак тыж орал про незаменимость КОИ, тыж грудью на амбразуры лез, а оказывается у самого оно не работает... копэць...

П.С. у меня утф, но в консоли всё равно кракозябры, что я делаю не так? :)

Deleted
()

ещё один не такой как все особенный? мобильных кремотобанов на вас не хватает, на столько вы уникально особенные

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ещё один не такой как все особенный?

Он же жырнющий тролль.

petrosyan ★★★★★
()

Вообще кракозябры или только вводятся кракозябры? Кракозябры вводятся при включенном default_utf8. Если же вообще всё в кракозябрах, то надо проверять шрифты.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nikak

Например, проверить нужность строки

unicodemap=«koi8r»

Проверенные другими юзерами Gentoo настройки:

   1. В /etc/env.d/02locale добавил:
LANG="ru_RU.KOI8-R"

   2. В /etc/conf.d/consolefont
CONSOLEFONT="ter-k14n"
CONSOLETRANSLATION="koi8-r" #for terminus

   3. /etc/conf.d/keymamp
KEYMAP="ru4"

   4. В /etc/rc.conf поменял на UNICODE=<<no>>
   5. В make.conf - USE="-unicode"
   6. Добавил к параметрам загрузки ядра <<vt.default_utf8=0>>.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Systemd, конечно же, нет.
Кракозябры в обычной консоли, которая неиксовая.
Например, вместо слова «пароль» выводятся кракозябры. По умолчанию установлена кириллица.

Nikak
() автор топика

Опыта в настройке подобных вещей у меня нет, но попробуй сделать:

# locale-gen
# env-update && source /etc/profile

Arlecchino ★★
()
Ответ на: комментарий от Nikak

Если вместо «пароль» выводится какое-нибудь «п©п╟я─п╬п╩я▄», то это недовыключенный юникод. Если характер кракозябр другой, то причина может быть другой.

saahriktu ★★★★★
()

У меня есть решение: В .bashrc

LANG="ru_RU.UTF-8"
LC_CTYPE=ru_RU.UTF-8
LC_COLLATE=ru_RU.UTF-8
LC_NUMERIC=C

В /etc/locale.gen добавить строчку: ru_RU.UTF-8
Сделать locale-gen
И с помощью eselect locale set выбрать локаль ru_RU.UTF-8

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nikak

Гм. Однобайтовые кракозябры.

Можно попробовать проверить так: войти под root'ом и выполнить команду

LANG="C" setfont koi8r-8x16 -m koi8-r
Если с другими настройками всё нормально, то всё должно заработать. Временно.

saahriktu ★★★★★
()

20 лет назад такой вопрос был бы вполне уместен,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

33 года. С 10-ти лет читал советские учебники. Ядерную консоль с локалью KOI8-R развернул в 22 года. Про массовую миграцию на юникод узнал не раньше чем в 23 года.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Про массовую миграцию на юникод узнал не раньше чем в 23 года.
33 года.

И ты после этого «Про массовую миграцию на юникод узнал не раньше чем в 23 года» решил залезть в криокамеру на десять лет?

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

решил залезть в криокамеру на десять лет?

Это классика, она не стареет, по крайней мере ему другого «не нужно»

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Читайте внимательнее. В 22 года я уже встал на путь ядерной консоли с локалью KOI8-R. Впрочем, если бы компьютер у меня появился позже чем я узнал бы про массовую миграцию на юникод, то, вполне вероятно, что я всё равно развернул бы локаль KOI8-R. Не всем нужен юникод.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Они были серой массой неотличимых убожеств. А ты мужественен и принципиален. Редкость в наше время.

/ фап-фап

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну не паразит, а? Этот вышел, весь такой непобеждённый, выше всех на голову, в восьмибитном шарфе и перчатках, а ты ему на грудь... срёшь, так скажем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скажем так, если бы не ЛОР с Опеннетом да не отдельные прецеденты с telegram-cli и irssi, то я бы и не знал про массовую миграцию на юникод в качестве локали. Подумаешь дефолты меняются, кто на них смотрит?..

saahriktu ★★★★★
()

Попробуйте в консоли сказать echo -e «\033(K», иначе маппинг не сработает.

vodz ★★★★★
()

Нужно включить UTF-8 и всё заработает.

anonymous
()

давным-давно в далёкой-предалёкой голактике люди спокойно (в том же mutt) пользовали в одном письме несколько языков.. :

## . /etc/sysconfig/console  # ы-ы-ы...
/usr/bin/setfont $CONSOLE_FONT
## . /etc/sysconfig/keyboard
/usr/bin/loadkeys $KEYTABLE
к сожалению наскальные рисунки с этим сакральным знанием нынче забыты и считаются «ненужными»..

p.s.: пример рабочих параметров:
CONSOLE_FONT=«koi8r-8x16.gz»
KEYTABLE=«ruwin_ctrl-KOI8-R.map.gz»
и если уж так «нужен» unicodemap=«koi8r», то, внезапно, в консоли нужно использовать шрифт с юникодным мапом, ога.. типа «koi8r.8x8.psfu.gz»..

p.p.s.: с тех пор, как sendmail (на бзде) перестал резать 8-ой бит в исходящих особая нужда использовать именно koi8 в консоли как-то пропала.. субъективно ессно..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

p.p.s.: с тех пор, как sendmail (на бзде) перестал резать 8-ой бит в исходящих особая нужда использовать именно koi8 в консоли как-то пропала.. субъективно ессно..

Не так. sendmail вначале перестал резать 8-й бит, но указание кодировки появилось позже и до сих пор необязательно. А в хидерах и до сих пор режет, и никакой utf8 вам не поможет для непосредственного чтения «Subject: =?koi8-r?B?1MXT1A==?=»

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

33 года. С 10-ти лет читал советские учебники.

Странно, что ты до сих пор не выкинул б-гмерзкий интель и не начал собирать на коленке ЭВМ УРАЛ и БЭСМ.

Ядерную консоль с локалью KOI8-R развернул в 22 года. Про массовую миграцию на юникод узнал не раньше чем в 23 года.

В 2007 г. юникод уже несколько лет как рулил и педалил, а однобайтное говно все нормальные люди к тому времени уже выкинули на свалку истории.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Все решают разные задачи. В Москве и других странах, вполне вероятно, люди и с конца 90-х пытались решать международные задачи, включая несколько языков в одном документе. А потому и гнались за Bleeding Edge'м и юникодом. А отсюда и ненависть к однобайтным кодировкам. Но, у меня таких задач никогда не было.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Причем тут Москва? Я большую часть жизни прожил в маленьком городке, чуть больше твоего. Это не мешало, например, «с конца 90-х ... несколько языков в одном документе». А однобайтные кодировки этому объективно препятствовали. Даже если не вылазить за рамки русского языка, то геморроя с однобайтным зоопарком было не меньше - одна бНОПНЯ чего стоит. Сайты в 5 версиях, вечно некорректно автоопределяющиеся в браузерах, кириллица вместо букв с диакритикой в тегах... Ну его нах, это ваше однобайтное щастье. Слава юникоду, что сейчас с этим сталкиваться почти не приходится.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Можно и в деревне в 3 двора писать на японском и хинди одновременно. Можно, но зачем? Вот если требуется решать такие задачи - тогда другое дело. Но, далеко не всем такое требуется.

В прежние годы русскоязычные сайты чаще всего были в cp1251, которая в случае чего спокойно выставлялась вручную. И никаких проблем.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В прежние годы русскоязычные сайты чаще всего были в cp1251, которая в случае чего спокойно выставлялась вручную. И никаких проблем.

Я очень хорошо помню это «никаких проблем»! Свой первый сайт я начал пилить на излете однобайтной эпохи. И гемор это был еще тот. А перейти полностью на юникод мешала дороговизна места на хостингах и тормознутость дайлапа (когда у тебя на все про все 10 мегабайт места и 40 кбит/с начнешь считать килобайты, да). При этом сайт у меня был 3-х язычный и диакритику приходилось впиливать в cp1251 всякими & #226; И все равно вечно что-то у кого-то не так отображалось. Но те времена давно прошли, и мне решительно не понятно зачем сейчас в этот ад добровольно возвращаться.

petrosyan ★★★★★
()
Последнее исправление: petrosyan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

С 10-ти лет читал советские учебники.

Плохо как-то читал. Иначе бы не писал «10-ти» и привык видеть полноценные кавычки, тире, ударения (где они нужны) — советские учебники свёрстаны были хорошо, и не в KOI8-R.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Но те времена давно прошли, и мне решительно не понятно зачем сейчас в этот ад добровольно возвращаться.

Примерно за тем же, зачем люди становятся веганами и прочими подобными. Когда жизнь не преподносит трудностей и ограничений (а пропитание в современном мире действительно давно уже перестало быть хоть какой-то проблемой), человек (обычно не способный к самовыражению через реальное творчество) сам себе выдумывает трудности и ограничения и таким образом самовыражается, становится «не таким как все». Способ самовыражения такой через создание самому себе придуманных сложностей. Здесь всё то же самое. Не потрахаться с кодировками, все общаются слишком легко, без костылей по перекодированию туда сюда — можно стать адептом KOI8-R, главное об этом погромче заявлять на форумах, иначе самовыражение не состоится (у веганов то же самое обычно).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Я прекрасно помню как в 2003-ем году кодировка спокойно прописывалась через

<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=KOI8-R">
после чего она везде определялась как надо.

сайт у меня был 3-х язычный

Ну так не у всех 3-х язычные сайты

зачем ... возвращаться

Так я никуда и не уходил. Пишу сейчас из системы, которая получена многократными обновлениями системы, которую я установил в 2007-м году ещё тогда, когда default_utf8 в ядре был выключен по дефолту.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты мне предлагаешь стать быдлом, которое тупо читает что там на мониторе написано? А как же особенность? Я тоже хочу быть особенным, я уже даже пости научился узнавать что написано по количеству кубиков в строке :) Где у вас тут в лоровские уникумы записывают?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ещё один? Это эпидемия.

Они размножаются отрезанием 8-го бита.

KennyMinigun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.