LINUX.ORG.RU

Debian самопроизвольно выходит из ждущего режима

 , , ,


0

5

Привет! У меня что-то таинственное. Предыстория. Мне в Debian 8.7.1 на ноуте понравилось пользоваться ждущим режимом, когда, например, ухожу или ложусь спать. Ноут быстро отключается и так же быстро включается, в отличие от спящего режима. Это удобно. Но. Несколько раз утром замечал, что ночью ноут самопроизвольно вышел из ждущего режима. В чем же дело? Беспроводная мышь, может, шелохнулась, подумал я? Стал отключать мышь. Всё равно ноут иногда продолжал самопроизвольно выходить из ждущего режима. «Может, по вай-фаю что-то прилетает?» Начал отключать вай-фай в Wicd перед ждущим режимом. До поры до времени всё было нормально, ноут оставался выключенным до утра, а вот сегодня ночью произошла такая вещь. Вырубил вай-фай, перевел в ждущий режим, всё отлично. Лёг спать, но пока ещё не уснул. В один прекрасный момент, внимание, ХОЛОДИЛЬНИК то ли включился, то ли выключился, не помню. В этот самый момент, внимание, ноут! мгновенно проснулся! Ну, то есть вышел из вышеозначенного ждущего режима. В комнате всё сразу засияло, замигало, ну едрёна вошь! Пришлось вставать. Но как минимум я подловил событие, из-за которого происходит включение: это переключение режимов работы... холодильника.

Но как это понимать?!

Спасибо за любые версии :)


Ответ на: комментарий от WARNING

Это похоже на истину, но всё равно непонятно

Да, скачок в общей квартирной сети действительно есть небольшой. Но. Во-первых, ноут же всё равно питается через адаптер. Из переменного 220 создаётся постоянный сколько_то_там_вольт, и ведь наверняка все общеквартирные скачки при этом сглаживаются! Или нет? И во-вторых: ждущий режим разве реагирует на изменения питания? Короче, в ближайшее время поэкспериментирую. Переведу в ждущий и подёргаю провод туда-сюда. Проснётся,не проснётся, посмотрю. И если да, то решение будет - отключать зарядку на ночь перед переводом в ждущий.

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от WARNING

Нет, не истина

Проверил. Воспроизвёл ситуацию. Стоит на зарядке, как обычно. Перевожу в ждущий, он «засыпает». Отключаю зарядный провод. Пофиг. Не просыпается. Подключаю. Пофиг. Не просыпается. Итак, никакие перепады в плане питания не влияют на ждущий режим. Версия не подтвердилась.

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от neon1ks

Ноут у меня такой

Packard Bell EasyNote EN69TE... TE69CX, вот так правильно.

alics
() автор топика

Возможно, что этот скачок вызывает у него переход между режимами энергопотребления «от сети» и «от батареи» и обратно, что в свою очередь вызывает пробуждение. Если да, то можно покопаться в настройках, чтобы не просыпался от такого.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Думал!

В этом тоже есть рациональное зерно! Вот в винде, к примеру, эта самая клава (она да, у меня имеется и подключена) имела склонность будить ноут. И я её вырубал перед усыплением. Но то винда! А в Дебиане этот трюк не прокатывает, увы. Если я отрубаю клаву и потом перевожу в ждущий - я потом никак не могу ноут пробудить, потому что будится только с клавы, а её нет. И хоть ты заподключайся в этот момент: ноут ведь спит, ему пофиг, он клаву всё равно не видит. И не просыпается. Поэтому вынужден оставлять с подключенной клавой.

Но дело не в ней. Потому что, внимание, вопрос: не забываем про холодильник. Как он влияет?! Через что? (питание мы методом эксперимента отбросили.) Связь абсолютно чёткая: холодильник переключается - в ту же минуту просыпается ноут.

alics
() автор топика
Ответ на: Нет, не истина от alics

Проверил. Воспроизвёл ситуацию. Стоит на зарядке, как обычно. Перевожу в ждущий, он «засыпает». Отключаю зарядный провод. Пофиг. Не просыпается. Подключаю. Пофиг. Не просыпается. Итак, никакие перепады в плане питания не влияют на ждущий режим. Версия не подтвердилась.

Я бы не стал так категорично утверждать. Особенно если нету заземления в квартире (или в доме).

neon1ks ★★
()
Ответ на: Думал! от alics

питание мы методом эксперимента отбросили

т.е. сетевой фильтр потыкал - не просыпается?

Связь абсолютно чёткая: холодильник переключается - в ту же минуту просыпается ноут.

Сколько раз был проведён эксперимент? Холодильник обычный или со всякими наворотами, типа встроенного телевизора и прочего IoT?

WARNING ★★★★
()
Ответ на: Думал! от alics

сделай скрипт выключения монитора и не парься, где то просто какой то процесс в панели, календарь там, крон какойнить включается и тд вот и происходит такое, кроме скрипта можно кpышку закрывать тоже сработает. глянь логи, со временем сопоставь если очень интересно, какие процессы были, увидешь наверное. ах да! чуть не забыл! внимание!, истоpия интересная! если бы еще она сводилась к тому что оказывается у тебя комп в джарвиса превращается, вообще бы супер оказалось.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 3)

Отключить холодильник на ночь и посмотреть, проснётся ли ноут.

conformist ★★★
()

это безумие - отключил мышь, отключил вайфай. когда ложишься спать - выключай устройство, береги электроэнергию...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: Думал! от alics

А этот эффект с холодильником несколько раз воспроизвелся или только один? Вообще как ноут связан с холодильником (подключен в одну розетку, стоят рядом?) Можно попробовать через сетевой фильтр воткнуть (именно фильтр а не удлинитель).

Вообще просыпаться может из-за того что меняется состояние батареи (разрядилась, например, а ноут знает что при определенном уровне заряда нужно переходить в спящий режим или отключаться), этот вариант мне кажется наиболее рациональным. Еще как вариант может при включении холодильника датчик ноута думает что крышка открылась (но это мне кажется очень маловероятным; чтоб воспроизвести можно попробовать магнитом над крышкой поводить).

Кстати говоря, в логах ничего нет? dmesg там, вот это все.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neon1ks

Заземления нету.

Да, нету заземления. Буду экспериментировать ещё.

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от WARNING

Да, именно так

Да. Сетевой фильтр потыкал - не просыпается. (К сожалению. А то я уже обрадовался, что слабое звено найдено.) Эксперимент был проведён один раз. Буду ещё экспериментировать.)) Холодильник самый наиобычнейший. Атлант какой-то вроде. С супом, колбасой и яйцами)) А вот встроенного телевизора и прочего интернет оф сингс нету, увы)) Мысль вашу я понял, поискать какую-то более тонкую (чем электроэнергия) связь между ноутом и холодильником на информационном уровне, но её точно нет, это сразу отпадает.

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

Нуууу

Нууууу .... нуууу..... календарь-то календарь! Но при чём тут холодильник?)) Вот врубился холодильник, календарь в этот момент захотел пожрать и разбудил с этой целью ноут. Как-то так.

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Дык этто...

Дык это самое... он же в ждущем режиме практически не жрёт. Ничего не задействовано. Ни дисплей, ни проц, ни винт, ничего. Всё молчит, всё отключено. Какое уж тут расточительство электроэнергии? Всё в порядке.

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

По порядку:

1) эффект был МНОЙ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАН (не успел уснуть) единожды. Уверен, что он воспроизводился многократно. Но это происходило ночью, мы все спали.

2) Ноут с холодильником стоят недалеко! Метра два.

3) подключены они воистину в одну розетку! Ну, есть банальный фильтр, точнее, никакой это не фильтр, а тупо удлиннитель с разветвителем и кнопкой, двести рублей, ну, вы поняли.

4) он не из-за разряженной батареи просыпается точно. Зарядка подключена постоянно, уровень всегда 100%.

5) о. Оооо!!! вот это мысль! Там же этот, как бишь его. Датчик Холтера вроде, да? А он именно на магнитное поле. А холодильник вполне может генерировать чем-нибудь-там-у-себя скачок интенсивности эл-маг-поля в момент, например, включения. Например, мотором. А поскольку девайсы рядом, то вполне возможна связь. Ни за что бы про это не подумал, но теперь это кажется очень вероятным. Завтра извлеку магнит из шкафа (сейчас уже спят все) и проверю. Главное не махать слишком сильно возле области, где винт (вспомнить бы ещё, с какой он стороны) Спасибо!

alics
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.