LINUX.ORG.RU

Asterisk. Экстеншн failed

 , ,


0

1

Всем привет! Расскажите пожалуйста по подробнее, как работает или как работать с стандартным экстеншеном failed?! Везде пишут одно:

Специальный екстеншен 'failed'
Если на вызов не ответили, и существует стандартный екстеншен с именем failed и команда с приоритетом 1 в заданном (в .call файле) контексте, управление будет передано...

http://asterisk.ru/knowledgebase/Asterisk auto-dial out

Прочитать-то я это прочитал, вник, но видимо для меня это немного сжато написано. Принцип его работы не могу до конца понять. Что происходит с вызовом, статусом звонка, если не ответили, как после он работать будет. При том что у меня после неудачного звонка создается калл-файл для перезвона...

Спасибо!!!


Непонятно, что тебе непонятно.

Если есть «failed» с индексом «1» то после неудачного вызова выполняется то, что ты там укажешь.

еще вопросы?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

те по факту, если у меня есть экстеншн на формирование калл-файла, если не ответили\занято:

[macro-VoiceMail]
exten => s,1,Dial(${ARG1},10)
exten => s,n,GotoIf($["${DIALSTATUS}" = "BUSY"]?busy:unavail)
exten => s,n(unavail),VoiceMail(${MACRO_EXTEN}@voicemail,u)
exten => s,n,GoTo(scrtest,s,1)
exten => s,n(busy),VoiceMail(${MACRO_EXTEN}@voicemail,b)
exten => s,n,GoTo(scrtest,s,1)

[scrtest]       ;формирование калл-файла
exten => s,1,System(/var/spool/asterisk/test_call_list.sh ${CONNECTEDLINE(number)} ${CALLERID(num)})
same => n,Hangup

получается все что выше написано, я мог просто сократить до экстеншена failed, не прописывая лишнего(те говорю про статус busy) и в нем сделать отсылку на формирование калл-файла? и вместо этого у меня бы получилось два блока: на исходящие\входящие и экстеншн failed?

amonr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.