LINUX.ORG.RU

bash функции в скриптах openrc

 , ,


0

1

Gentoo. Добавил функцию в /etc/profile, сделал env-update, теперь функция доступна из консоли. Но я хочу чтобы она еще была доступна в /etc/conf.d/net (в функциях preup и тд). Можно ли сделать ее видимой там, без копипастинга?


Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Думал об этом, но почему-то решил что нехорошо так делать. Ну ладно, спасибо.

ch1p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

И, кстати, для своих функций есть /etc/profile.d. Редактировать /etc/profile не рекомендуется.

А как соотносится /etc/profile (и /etc/profile.d) и /etc/bash/bashrc (/etc/bash/bashrc.d)? Я думал, что свои функции - в bashrc. Ведь он запускается всегда, в т. ч. когда просто запускается bash из какого-то xterm, а profile - только при логине. Таким образом, если поместить функцию в profile, то она не будет доступна, когда просто запускаешь новый xterm. Разве нет?

Kroz ★★★★★
()

Попробуй добавить функцию в /etc/bash/bashrc -> /etc/bash/bashrc.d

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А как соотносится /etc/profile (и /etc/profile.d) и /etc/bash/bashrc (/etc/bash/bashrc.d)? Я думал, что свои функции - в bashrc. Ведь он запускается всегда, в т. ч. когда просто запускается bash из какого-то xterm, а profile - только при логине. Таким образом, если поместить функцию в profile, то она не будет доступна, когда просто запускаешь новый xterm. Разве нет?

Так и есть. Я имел ввиду, что если что-то надо поместить в /etc/profile, то это надо помещать в отдельный файл в /etc/profile.d

Black_Shadow ★★★★★
()
26 декабря 2016 г.

Пропили все что тебе необходимо в /etc/env.d/99-myfunc Если хочешь применить это без перезагрузки, выполни env-update

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.