LINUX.ORG.RU

GDM 3.22.1 - Выключение монитора после скринлока. Можно ли этого избежать?

 , , , ,


1

2

Доброе время суток!

ArchLinux, Gnome 3.22 и от туда же GDM. gnome-screensaver, xscreensaver не стоят, ибо не нужны.

Вопрос: Почему при нажатии Super+L и последующим скринлоке GDM отключает дисплей лаптопа и сторонний монитор сразу же? Можно ли сделать что-то что бы дисплей не выключался после блокировки, а показывался мой юзерский фон и часы?

В dconf не нашел. В настройках электропитания отключено гашение монитора.



Последнее исправление: parsec (всего исправлений: 1)

GDM отключает дисплей лаптопа и сторонний монитор сразу же

Разработчики считают, что так и должно быть. В багзилле уже три года висит баг, необходимость исправления которого якобы всё ещё обсуждают.

В предпоследнем сообщении пишут, что xset -dpms перед блокировкой экрана позволяет обойти эту проблему, хотя где-то я читал, что блокировщик игнорирует настройки dpms. Можно поптыаться повесить на Super+L скрипт, который будет вызывать эту команду и затем блокировать экран.

Заодно нашлось старое обсуждение, где ещё раз подтверждается, что гашение монитора отключить нельзя.

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от grazor

Разработчики считают, что так и должно быть.

Все ясно.

Спасибо за ответ.

А как поднимается скринлок в гнуме без установленного gnome-screensaver? В смысле какая команда?

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от grazor

Зачем эти педальные костыли, когда гном должен отлично реагировать на стандартное

loginctl lock-session

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grazor

блокировщик игнорирует настройки dpms.

Да, так и есть. Буду наедятся на положительное решение по 710904.

Спасибо!

parsec
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.