LINUX.ORG.RU

А что там со скринсейверами в Linux? Они вообще есть?

 ,


0

1

Помню времена Windows 98-XP, когда скринсейверов было много, модно и на любой вкус. Были и камины, и аквариумы, и лес с птичками, водопады, чего только не было. Много креативных скринсейверов было, с тонной настроек и тюнингов. Под Linux такого никогда не было, оно и понятно - для кого это делать? Помню как 10 лет назад баловался скринсейверами в первых версиях Ubuntu, тогда они еще поставлялись вместе с дистрибутивом, в принципе и щас почти так же. Помню была шикарная тема «Matrix», где падали зеленые циферки...

Щас открыл настройки скринсейвера в Kubuntu, и даже «Matrix» больше нет, а ведь раньше была. От стандартного набора OpenGL-скринсейверов осталось не так много, а каких-то сторонних скринсейверов под Linux просто не делают. Где теперь найти «Matrix» для Ubuntu 14.04? Какая-то задница прям, чего это скринсейверов все меньше и меньше.

Vesa dpms, рекомендую.

anonymous
()

Ну осиль, действительно, Synaptic. В этом GUI поиск есть. Ищешь пакеты по слову «screensaver», там кстати и твой любимый с Матрицей есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Этот скринсейвер действительно не входит в обычную поставку, нужно дополнительный deb-пакет скачать из стандартных репозиториев.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

XMatrix, не оно?

Этот скринсейвер действительно не входит в обычную поставку, нужно дополнительный deb-пакет скачать из стандартных репозиториев.

Ясно. Ещё вижу GLMatrix (Gentoo, дефолт).

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Xscreensaver

Немного перепутал, там стоял пакет kscreensaver, из которого видимо в какой-то версии выкинули скринсейвер Matrix.

Поставил пакет xscreensaver. И полная печаль - вместо того, чтобы добавиться в стандартное меню скринсейверов KDE:

http://i83.fastpic.ru/big/2016/0924/f5/0d2dda6835401e2464058d0ffabbd7f5.png

Оно зачем-то закачало свой велосипед.

http://i85.fastpic.ru/big/2016/0924/cd/7f1cf3b75a2f2e92d4d81168cb008ecd.png

Скринсейвер вроде работает, но иметь 2 приложения для настройки скринсейверов как-то блин не прикольно.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

То, что synaptic не входит в стандартную поставку ни одной Ubuntu, начиная с 12.04, никак не мешает тебе его установить командой

sudo apt-get install synaptic

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

XMatrix, не оно?

Оно, вот только раньше он видимо в kscreensavers входил и настраивался моментально в Kubuntu, теперь надо отдельно качать xscreensaver с велосипедом в виде отдельного приложения.

Зато теперь счастье. :)

http://i85.fastpic.ru/big/2016/0925/8c/6a055f263f5200a18e01f7a7fe73b98c.png

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Ну ищи в мионе своем по слову «screensaver»

Хотя можешь уже не искать. Вот команда:

sudo apt-get install xscreensaver xscreensaver-data xscreensaver-data-extra xscreensaver-gl xscreensaver-gl-extra xscreensaver-screensaver-bsod xscreensaver-screensaver-dizzy xscreensaver-screensaver-webcollage

Искал в своей 16.04, но пакеты должны совпадать. Если какой-то не найдет, исключи пакет из команды.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

В Muon весь функционал синаптика был со старта, а в 2016м ставить его в KDE смысла нет. Выглядит вырвиглазно, работает медленно. :)

i-want-a-fix
() автор топика

Теперь бы конечно как-то интегрировать эти скринсейверы в стандартное окно настроек KDE, но это видимо посыл разработчикам KDE.

i-want-a-fix
() автор топика

Конечно есть. Летящие тостеры — наше всё.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Не, сам проверь, если хочешь. В Kubuntu 14.04 десяток скринсейверов (пакет kscreensavers), в xscreensavers их штук 200, и они не интергируются в настройках KDE. В Kubuntu никогда столько не было, но в прошлых версиях было больше, и был XMatrix точно, в 10.04 или 12.04.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Тролль, гонишь здесь только ты. Зачем то петросяничаешь и советуешь ставить свой шинаптик в KDE, сам лучше изучи вопрос, прежде чем вбрасывать.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

спасибо, вряд ли я на кеды после тайлинга перейду, но потыкаю при случае.

PunkoIvan ★★★★
()

Скринсейверов а-ля Matrix было валом. Но не уверен, что в убунте этот скринсейвер шел по умолчанию.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

теперь ты у мамки какер, да..

anonymous
()

А подскажите есть ли скринсейвер с лошадьми?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Как всегда, прослойкой между экраном и спинкой стула. К.О.

Northsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

каким местом он мощный, если вы даже не можете найти там обычные заставки?

Т.е. ты хочешь сказать твой шинаптик это аналог Центра приложений, где все ищется типа легко и просто? :)

http://i82.fastpic.ru/big/2016/0925/92/cff378f54ed9042deded94a417dcf992.png

На самом деле в пакетном менеджере Muon все намного лучше. Но скажи мне, мой хороший, как я должен найти нужный скринсейвер:

1. Не зная его названия?

2. Не зная пакета, в котором он находится?

3. И каким местом твой шинаптик мне в этом поможет?

Вот пакетный менеджер Muon, в нем 55 категорий.

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0925/a1/7ee7c790d58fa122a271a2017b185da1.png

Никакой категории скринсейверов в нем нет. Как я должен искать неизвестный пакет?

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Т.е. ты хочешь сказать твой шинаптик это аналог Центра приложений, где все ищется типа легко и просто? :)

я хочу сказать, что нехрен сравнивать вещи, которые даже не использовал. спорить не о чём.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Но скажи мне, мой хороший, как я должен найти нужный скринсейвер:

1. Не зная его названия?
2. Не зная пакета, в котором он находится?
3. И каким местом твой шинаптик мне в этом поможет?

А что там со скринсейверами в Linux? Они вообще есть? (комментарий)

darkenshvein ★★★★★
()

Единственный скринСЕЙВЕР - это чёрный экран. Всё остальное никак не скринсейверы, так как монитор продолжает работать и активно что-то показывать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я хочу сказать, что нехрен сравнивать вещи, которые даже не использовал. спорить не о чём.

Вся ясно, жирный тролль.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Это да, на ЖК не так актуально, как на ЭЛТ, но всеж неплохо, если перед отключением монитора 5 минут погорит заставка.

i-want-a-fix
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.