LINUX.ORG.RU

Помогите новичку научиться устанавливать софт


0

0

Скачал с официального сайта нужную мне версию Самбы, там есть два варианта - сделать RPM-пакет и из исходников. Но для RPM не хватает других пакетов, а с исходников тоже не компилится - требует какую-то прогу. Если я найду эти RPM-пакеты в составе дистра, что с ними делать дальше (куда положить, где прописать?). Как скомпилить Самбу (в данном случае) из исходников (и тоже - куда потом ЭТО положить, где прописать...). Короче, киньте ссылок, где можно просветиться насчёт установки софта в Линуксе (конкретно у меня ASPlinux), как из RPM, так и из исходников.


>Если я найду эти RPM-пакеты в составе дистра, что с ними делать дальше (куда положить, где прописать?)

rpm -ivh foo.rpm что же еще??? (все прописывается туда, куда надо)

Если собираешь из исходников, то ./configure --PREFIX выбираешь сам

>Как скомпилить Самбу (в данном случае) из исходников

http://www.samba.org

Unforgiven
()

man apt google://apt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

От RPM я отказался. Запустил configure без параметров, она отработала и создала Makefile. Запустил в этом каталоге make БЕЗ параметров, он успешно отработал - но самбовских демонов на диске не появилось. Может, надо было сказать make'у, куда положить результат ? И куда же, разве ему это не прописано в Makefile ? И что это за параметр --PREFIX такой для configure ты упомянул ?

batmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от archont

Спасибо, уже всё работает. Доки рулят, а также некоторые странички в инете, где всё ясно написано для чайников. :)))

batmax
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.