LINUX.ORG.RU

Slackware64 14.2. После русификации что-то не так с кодировкой.

 , ,


0

1

Включил русский язык в системе, отредактировав файл /etc/profile.d/lang.sh заменив в нем все записи типа en_US.UTF-8 на ru_RU.UTF-8.Все вроде нормально стало, но в русских словах иногда стало выдавать записи типа такой: аŸаОаЙ, б€аЕаВаОаЛбŽб†аИб!.mp3. Что это? Проблемы с кодировкой? Такую проблему выбивает в файловом менеджере, заголовке wicd, audacious. Как ни странно в терминале русские буквы отображаются нормально, но не всегда. К примеру такую проблему в терминале я встретил только когда ввел pactl list, для вывода инфы о устройствах pulseAudio. Вот. Что это может быть и как это лечить?

★★★★★

Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Что у вас в строке append в /etc/lilo.conf?
Что в grep ^ru /usr/share/locale/locale.alias Давайте глянем grep -v '^\s*#\|^\s*$' /etc/profile.d/lang.sh

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Что у вас в строке append в /etc/lilo.conf?

Я пользуюсь grub2

grep -v '^\s*#\|^\s*$' /etc/profile.d/lang.sh

export LANG=ru_RU export LC_COLLATE=C

grep ^ru /usr/share/locale/locale.alias

russian ru_RU.ISO-8859-5

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Вот только я не понял, зачем в стартовом сообщении темы написали, что lang.sh отредактировали как надо, хоть это было не так?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reedych

UTF-8 всё равно ставить надо, иначе файлы с русскими буквами не видны

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Могут. В английский приходится вчитываться и переводить. Русский читается как-то сам по себе.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Незнаю, если ты учил язык по интерфейсу, даже не замечаешь на каком языке читаешь.

Reedych ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.