LINUX.ORG.RU

change default WINEPREFIX & WINEARCH

 , ,


0

1

Как сменить дефолтную wine систему? Arch x86_64, wine 1.9.14, необходимо чтобы по умолчанию использовались следующие настройки:

export WINEARCH=win32
export WINEPREFIX=~/.win32

В интернетах пишут одно и тоже:

in ~/.bashrc
Or just prefix your winetricks commands like...

однако это никак не «just» каждый раз писать эти настройки. Ок, я прописал переменные в .zshrc, но что если я хочу просто двойным кликом в doublecommander(который не берет переменные ни в .bashrc, ни в .zshrc) запустить приложение? Что если завтра я поменяю doublecommander на другой файл-менеджер и тоже захочу запустить приложение в не стандартном wine?

З.Ы.: можно ли установить и запустить x64 фотошоп под wine? Все инструкции про x86.


если ты создал префикс win32, то он и будет win32 без указания параметров для любого exe.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я указал и префикс и архитектуру в zshrc и bashrc. При запуске приложения через doublecommander wine начинает установку и настройку дефолтной среды в .wine

hxss
() автор топика
Ответ на: комментарий от hxss

если через консоль - все ок. Меня сейчас интересует как настроить, чтобы везде работало.

hxss
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

эм...зачем перезагрузка? сразу после прописывания переменных в zshrc я запускаю терминал и wine из него запускается в указанной мной среде .wine32. Как перезагрузка поможет мне жкспортировать переменные в коммандер?

или $ source ~/.zshrc ; doublecommander

Что если завтра я поменяю doublecommander на другой файл-менеджер и тоже захочу запустить приложение в не стандартном wine?

не надо мне этих полумер. Я хочу, чтобы все работало как надо ВЕЗДЕ. Откуда бы я не выполнял запуск win-приложения. Я не буду каждому отдельному приложению прописывать настройки ради wine. Эти настройки надо указывать именно в wine или прописать переменные так, чтобы все приложения их подхватывали. Как это сделать?

hxss
() автор топика
Ответ на: комментарий от hxss

чет я затупил. если ты создашь 32х битный префикс под дефолтным именем (.wine), то спрашивать архитектуру больше не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hxss

Я хочу, чтобы все работало как надо ВЕЗДЕ.

Либо пиши скрипт, в котором ты будешь вызывать wine с указанием переменных окружения WINEARCH и WINEPREFIX и его сопоставляй через mime типы для запуска exe приложений, заместо /usr/bin/wine.

Либо привыкай к тому, что по умолчанию для wine директорией с префиксом является ~/.wine, а архитектурой - максимальная разрядность из установленного wine в системе, для переопределения этого используются переменные окружения, по другому ни как бинарнику wine это не указать. Так что ты можешь в ~/.wine создать 32 битный префикс

rm -Rf ~/.wine
WINEARCH=win32 winecfg
и он будет использоваться для запуска exe приложений в том числе через doublecommander, если тебе нужен будет 64 битный префикс, то создавай его в консоли.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hxss

Чтоб перемененная окружения появилась везде тебе нужно прописать её не в .zshrc, а в .zshenv или .zprofile. man zsh, раздел STARTUP/SHUTDOWN FILES - там подробно описано, почему так.

В случае с башем это будет .bash_profile, хотя тут не помню точно.

anonymous
()

Убедиться, что в настройках pam_env включены пользовательские файлы, и прописать эти переменные в ~/.pam_environment (или файле, который укажешь в настройках PAM).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всем спасибо, этот вариант вполне устраивает.

если ты создашь 32х битный префикс под дефолтным именем (.wine), то спрашивать архитектуру больше не будет

hxss
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.