LINUX.ORG.RU

Заканчивается место на диске при установке Gentoo

 


0

1

Доброго времени суток! Ставлю Gentoo в virtualbox, выделив 10G для /mnt/gentoo. Пользуясь самым простым способом через genkernel. Уже 3-я попытка заканчивается неудачей. Пишет что

 no spase left on device
. Выхожу из chroota запускаю команду df -h. Из списка видно что
/dev/sda3 9.8G(cize) 9.8G(used) 0(avail), use(100%) /mnt/gentoo
Я ранее год назад примерно все нормально собирал и как то такое не встречалось. Сейчас я в тупике, почему во время сборки ядра заканчивается место? Может отладочные символы забивают все место? Спасибо!

Ответ на: комментарий от Deleted

Ок. Похоже я только что вышел из криокамеры. А на дворе 2016. Какой тогда размер под root должен быть в моем случае? Кстати у меня Debian Jessie со всем необходимым уже много лет пашет, а root всего 7G с кучей нужных для работы фич. Мистика правда?

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightFobos

На дебиане у тебя не занимает место гора пакетов и файлов для сборки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightFobos

А исходники распаковываться и компилироваться в астрале должны? Хоть для хранения бинарников места и хватает, но компилироваться тяжёлым пакетам негде.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightFobos

Пожалуй, но я вывел весь /var подальше, на большой диск, симлинком. Нескольким пакетам нужно до смешного много места для компиляции. >30 должно хватать без особых ухищрений уже для всего.

Bfgeshka ★★★★★
()

Меньше 30 не надо, если SSD то можно и 50 сразу. Естественно 10 это ни о чём, один браузер их выжрет.

anonymous
()

Сколько оперативки? Попробуй запихнуть каталоги с временными файлами для сборки в tmpfs/zram.

sudopacman ★★★★★
()

10 гигов маловато в 2016 году. Я бы гигов 30 выделил хотя бы. У вас же не SSD?

Скорее всего /tmp или /var/tmp забился.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightFobos

Ты же сам пишешь:

Пользуясь самым простым способом через genkernel.

если ты не конфигурировал ядро, т.е. не оставил поддержку только нужного оборудования и только нужных прочих опций, то ядро собирается с конфигом по умолчанию, в особенности на конфиг ядра влияет и конфиг ядра системы из которой сделан chroot.

В общем, если ядро собирается со всеми возможными опциями, то для сборки ядра потребуется много места.

Либо настраивай ядро только под твоё железо, либо увеличивай размер /usr/src.

kostik87 ★★★★★
()

Что ты с ней делаешь то?
У меня вся система весит 11 гб, и это с парой IDE, сорцами Rust'а и Qt

mersinvald ★★★★★
()

Сырцы уже собранного удали, если уже собирал что-то.

Ну и ядро ручками, через генкернел офк будет много места занимать.

raven_cler ★★
()

Слабо посмотреть что именно занимает место?

У меня / + /home = 11GiB. И это с кучей софта, steam, multirust и тд.

RazrFalcon ★★★★★
()

у меня 2.7Gb вместе с иксами занимает, юзаю на 4Gb sdcard
правда ядро уже года три не пересобирал...
хз, может иноды закончились?

adminlinwin
()
Ответ на: комментарий от stage3

Запасной рут с иксамми и осомом. 6.9Гб.
В /usr/src 1 ядро, 1.3Гб.

du -hd1 /mnt/gentoo/ | grep 'M\|G'
8.4M    /mnt/gentoo/bin
5.5G    /mnt/gentoo/usr
91M     /mnt/gentoo/home
6.3M    /mnt/gentoo/sbin
3.1M    /mnt/gentoo/lib32
479M    /mnt/gentoo/var
460M    /mnt/gentoo/opt
184M    /mnt/gentoo/lib64
15M     /mnt/gentoo/etc
6.9G    /mnt/gentoo/

stage3 ★★
()

ФС Размер Занято Своб.

/dev/root 32G 19G 14G 57% /

Но там KDE и еще куча всего.

Motif ★★
()
Последнее исправление: Motif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от raven_cler

Ядро собирал на чистой разметке.Нечего было удалять.Прошлую Gentoo(тоже vbox) восстановил, дабы глянуть сколько я ей отвел места. Так вот 10G под рут, еще 5 под home. И тоже собирал все это добро через genkernel. Скорее всего ядро свежей Gentoo обросло фичами за год настолько что уже 10 мало.

NightFobos
() автор топика

У меня на домашнем десктопе рут занимает 15Г из 30Г доступных (мультилиб, хомяк на отдельном диске), где:
/usr/src = 2.5Г
/usr/portage = 5.2Г

viewizard ★★
()

У меня была такая вафля, когда ставил gentoo на нетбук с маленькой флешкой. Проблема не в том, что закончилось место в байтах, а в том, что при форматировании в ext* mkfs автоматически выбирает количество инодов в зависимости от размера диска по какой-то формуле (не помню уже, было лет 7-8 назад). Так вот, приходилось указывать их увеличенное количество вручную, и тогда всё работало. Смотрел по-моему по df -i. Но тут другая ситуация. Мисконфигуринг налицо.

FlyingBuzz
()
7 июня 2016 г.
Ответ на: комментарий от NightFobos

Проблему решил вручную через menuconfig. При разметке 10G root,512 swap, 4G home. Все прекрасно собралось и работает безупречно. Проблема решена. Всем спасибо!

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightFobos

Лично у меня сейчас ~4 гига на 64-битную no-multilib систему и 2 на 32битный чрут для пары приложений + ~11 гигабайт на дерево портажа () и гигабайт на исходники ядра уходит. Но у меня практически нет софта и kde5.

Ты хорошо всё посчитал? Этим вероятно будет невозможно пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, хорошо. У меня есть работающий пример 32бит с xfce и несколькими программами.

NightFobos
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.