LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от home_user

>Если не пугает компиляция пакетов, то Gentoo.

Гы гы гы apt-build world и так-же как и в гентуу пересобираешь все пеакеты :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, ну я не спорю, так можно сделать, только основное преимущество debian перед gentoo, а именно, бинарность, сойдет на нет. Я тоже долгое время искал для "семейного" компа по идеологии что-то близкое к gentoo, но в то же время основанное на бинарных пакетах, и выбрал именно debian.

home_user ★★★
()

>Debian or Gentoo?

если ставится такой выбор, значит убунта

Muromec ☆☆
()

debian, щас придут гентушники и будут говорить, вот типа у нас прирост офигительный, не слушай.

niikita
()
Ответ на: комментарий от niikita

>щас придут гентушники и будут говорить,
>вот типа у нас прирост офигительный
не, ни хера не быстрей чем слака работает,
но посоветую генту, зачем тебе дебиан? :)

pisun
()
Ответ на: комментарий от pisun

> зачем тебе дебиан? :)

Чтоб забыть, что такое глюки дистрибутива и нормально работать. Не ясно, что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чтоб забыть, что такое глюки дистрибутива и нормально работать
за год с небольшим использования генты я так и увидел в ней никаких глюков. совсем.

pisun
()
Ответ на: комментарий от pisun

> за год с небольшим использования генты я так и увидел в ней никаких глюков. совсем.

ты просто не хочешь их видеть :)

niikita
()
Ответ на: комментарий от pisun

если хочешь иметь дистрибутив, который постоянно улучшается, причём в сторону ясности и логичности, то только gentoo. Но придётся привыкнуть к тому что всё регулярно ломают(но и чинят быстро :-),если беспокоит стабильность - надо просто быть в курсе последних событий. Если нужна просто стабильная система со всеми минусами классики - то debian. Хочешь свежий софт - заменяешь дебиан на убунту.

P.S. про убунту. Не далее как сегодня днём посмотрел на это чудо. В принципе всё нормально, но: devfs юзается вместе с udev, что порождает например следующий эффект:

Во время установки в загрузчике не прописал раздел для винды. Думал исправлю lilo.conf и добавлю. Ан нет. После установки конфиг lilo нерабочий. Из-за того,что смонтировали udev весь /dev переколбасило. Догадался стопнуть udev =) сработало.

Про монтирование дисков с русскими кодировками оно не знает, у рута почему-то локаль POSIX...

idoreallyhatespam
()
Ответ на: комментарий от idoreallyhatespam

>Если нужна просто стабильная система со всеми минусами классики - то debian.

И какие же это "минусы классики", а?

>Хочешь свежий софт - заменяешь дебиан на убунту.

А не проще в sources.list просто заменить stable на testing или unstable и дать команду apt-get update && apt-get dist-upgrade? Или мы про такое просто не в курсе?

Советчики, млин.... :o\

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от idoreallyhatespam

> Но придётся привыкнуть к тому что всё регулярно ломают(но и чинят быстро :-)

А так как всего много, то в любой момент времени обязательно что-нибудь сломано. :)

> если беспокоит стабильность - надо просто быть в курсе последних событий.

Это означает прочитывать 100k текста в сутки? Включая сообщения с форумов и списки рассылки? :) Лучше Debian.

> Если нужна просто стабильная система со всеми минусами классики - то debian

И плюсами, кстати, тоже, причем плюсами - в первую очередь :)

> Хочешь свежий софт - заменяешь дебиан на убунту.

Как всегда, имеется trade-off стабильность/свежесть.

> devfs юзается вместе с udev

А так можно? :) У меня, например, стоят и devfsd, и udevd, и в rc пускаются оба, потому как, в альтернативе стоят два ядра - 2.4.x и 2.6.x. Никаких глюков не замечал - в зависимости от ядра работает _либо_ то, _либо_ другое. У меня Debian, правда.

> Про монтирование дисков с русскими кодировками оно не знает

Это как? mount не поддерживает опции iocharset и codepage? NLS в ядре не собран?

> у рута почему-то локаль POSIX...

Во-первых, это правильно, во-вторых, это никоим образом не влияет на монтирование дисков с правильной русской кодировкой.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.