LINUX.ORG.RU

Почему гента скатилась? На какой форк валить?

 , , , ,


0

4

Вот раньше гента была действительно крутым дистрибутивом с высоким качеством ебилдов основного дерева. Сейчас же вечно что-то некомпилится, кольцевые зависимости вечные, патчи из других дистрибутивов не воруют, всё тухнет.

Ну и мейнтейнеры раньше решали проблемы, а сейчас постоянно нафиг шлют или перекидывают багрепорты друг другу.

Нормальную систему сборки и проверку цифровых подписей до сих не осилили. Не говоря уже про транзакционность и возможность быстрого отката изменений, чтобы внезапно не запороть систему.

Что же делать? Есть ли нормальные форки? Как вам тот же калькулейт? Или гента труп и можно забыть про неё?

Нормальных дистров нет. ибо пилишь свой - либо вдоль.

Deleted
()

заплатить им денег, самому стать мейнтейнером и склонить к этому способных друзей-знакомых

и проверку цифровых подписей до сих не осилили

вообще-то она есть

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Вот раньше гента была действительно крутым дистрибутивом с высоким качеством ебилдов основного дерева. Сейчас же вечно что-то некомпилится, кольцевые зависимости вечные, патчи из других дистрибутивов не воруют, всё тухнет.

Не замечаю такого. Если валить, то на убунту.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вообще-то она есть

В продакшене? Для всего в основном дереве? Требую пруфоф. Или про то, что это «технически возможно, если запилить костыли»?

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mojomojonk

Судя по теме, ты как раз не осилил ;) Так что, ставь арчик.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

ну скачать дерево с подписью можно с использованием emerge-webrsync, насчёт для всего - видимо не хватает мейнтейнеров

Harald ★★★★★
()

На какой форк валить?

На стабильную ветку.
Также пропатчить мозги не мешало бы. Сорри за грубость, но суть ты понял.

Kroz ★★★★★
()

Некуда бежать, остальные дистры - убогие клоны венды без игор и фотошопа.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну скачать дерево с подписью можно с использованием emerge-webrsync, насчёт для всего - видимо не хватает мейнтейнеров

Ага. Они уже стали его обновлять не раз в 3 дня? А точнее зеркала, с которых его реально стянуть.

mojomojonk
() автор топика

Нормальную систему сборки и проверку цифровых подписей до сих не осилили. Не говоря уже про транзакционность и возможность быстрого отката изменений, чтобы внезапно не запороть систему.

Проверка подписей и откат есть давно есть.
Зачем нужно транзакционность - поясни.

Kroz ★★★★★
()

Что же делать?

Почему гента скатилась?

Давай начнем с того, что у тебя руки кривые и растут из жопы? Ты рукожоп и именно с этого нужно было начинать, а не катать портянку про то, какой ты лузер и нудачник.

Всё прекрасно компилируется, ебилды отличного качества, никаких нерешаемых кольцевых зависимостей нет. Просто работает.

kep
()

Тебе ничего не помешает запилить оверлей с ворованными патчами и решениями проблем. Серьёзно.

Bfgeshka ★★★★★
()

на стабильные убунту/дебиан уже предлагали?

lazyklimm ★★★★★
()

На арчик же. Там хоть софт свежий.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Проверка подписей и откат есть давно есть.

Пруфы.

Зачем нужно транзакционность - поясни.

За тем же, зачем в rhel-based дистрибах: чтобы при внезапном прерывании процесса система не встала раком.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

По ходу он имел ввиду откаты с доната на хорошу жизнь мейнтейнеров.

mojomojonk
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

И я за это, во всяком случае развертывание системы по скорости сравнимо с debian и плюс свежий софт, вырезай потом что хочешь.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

За тем же, зачем в rhel-based дистрибах: чтобы при внезапном прерывании процесса система не встала раком.

а давай ты сделаешь скрин как после «внезапного прерывания процесса система встала раком», а мы оценим этот прон

anTaRes ★★★★
()

Linux from Scratch.

Without any compromise.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

Ну я вот попробую сначала, а потом вынесу решение. Мне в Gentoo не нравиться, что они долго раскачиваются...

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Не проще ли просто сделать 9999-ебилды для нужных пакетов? Суть арча в том, что они просто берут во многих случаях из гита разработчика и всё.

mojomojonk
() автор топика

ну допустим тут как-минимум 3 разработчика генты точно сидят. Либо покажи проблемы, либо не ной.

Zlogene
()
Ответ на: комментарий от Zlogene

Это скорее вы мне покажите проблемы, где у вас ЭЦП в портаже есть. И не надо мне про костыли типа скачивания архива дерева с проверкой подписи.

mojomojonk
() автор топика

Я уж подобное лет пять читаю, с тех пор как поставил Gentoo.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlogene

ну допустим тут как-минимум 3 разработчика генты точно сидят. Либо покажи проблемы, либо не ной.

проблема генты раскрыта полностью. теперь /thread

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

Так суть в том, что есть! Вообще есть что ставить! А то я тут решил попробовать godot 2x а его тупо нет в репах, есть старый, ну блин думаю, еще что-то там делать, в зависимостях копаться, ну уж нет... Сами развлекайтесь, а я уже наигрался.

deterok ★★★★★
()

Вот раньше гента была

сколько гентой пользуюсь, столько это и слышу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

Они уже стали его обновлять не раз в 3 дня?

а зачем тебе в продакшене раз в 3 дня обновляться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты одновременно с пинки в ирке дисконнектишься и коннектишься.

Они так делают вид, что у генты много мейнтейнеров.

mojomojonk
() автор топика

Вот раньше гента была действительно крутым дистрибутивом с высоким качеством ебилдов основного дерева

это гентушники такие стали, а состояние генты лишь отражение их морального состояния, и ты как пример

amorpher ★★★★★
()

> кольцевые зависимости вечные

нет, серьёзно, как тебе это удаётся?

grem ★★★★★
()

Что же делать?

Для начала попытайся понять всю пагубность и несостоятельность src-based подхода к дистростроению.

После этого у тебя будет следующий выбор: Debian, Ubuntu, Fedora.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.