LINUX.ORG.RU

Тотальный провал...

 


0

3

Хотел просто поставить на нетбук Ubuntu. Пока занимался этим делом в одиночку, полностью отформатировал жёсткий диск. Не знаю как... Кое-как смог поставить Ubuntu 15.10. Потом, не без помощи друга, узнал, что у меня вообще ничего нет, кроме самой ОС. Поставили графику. Появилась картинка. Вроде всё работает. Но каждый день открываю новые проблемы. Нетбук не видит провод от Инета, звука нет. Бегунок есть, но звука нет, музыка не воспроизводится. Короче говоря, полез туда, куда не стоило. Может кто-нибудь помочь решить хотя бы эти проблемы. Или посоветуйте почитать что-нибудь по этому поводу.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

полностью отформатировал жёсткий диск. Не знаю как...

Давай я угадаю как, ты не читал надписей на экране.

Может кто-нибудь помочь решить хотя бы эти проблемы.

Модель нетбука в студию.

ya-betmen ★★★★★
()

Ты очень подробно умеешь описывать проблемы, молодец.
Что ты читал перед тем, как начать что-то делать? Грубо говоря, насколько твои знания матчасти соовтетствуют поставленной задаче?

Давай по порядку проблемы, будем решать. И конкретику задавай в вопросах - вопрос типа «у меня на нетпук не встало» не канает, так как ничерте не ясно, что ты делал, как ставил и вообще.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ничего. Просто решил попробовать поставить ОС самостоятельно. Тут мне нечего сказать.

История банальная: нашёл сайт, скачал какой-то установщик, тупо следовал указаниям. А поинтересоваться что к чему, зачем и почему не подумал.

Helm
() автор топика

Потом, не без помощи друга, узнал, что у меня вообще ничего нет, кроме самой ОС. Поставили графику.

Лукс лайк сервер эдишон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Helm

История банальная: нашёл сайт, скачал какой-то установщик, тупо следовал указаниям. А поинтересоваться что к чему, зачем и почему не подумал.

Ставь винду обратно.
Берешь стационарный пека и ставишь на него virtualbox. В нём уже пробуешь свои убунты, читаешь маны и думаешь надо ли тебе это всё. Виртуальная машина это самое то чтобы так бездумно накатить незнакомую ОС.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Helm

нашёл сайт, скачал какой-то установщик

Ну вот отсюда уже косяк и вышел, да.
Для начала ответь - зачем тебе вообще нужен линукс?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для себя и для учёбы. Не хочу тратить деньги на Винду и всё, что к ней прилагается. Да и просто интересно. Уже имел дело с Линуксом, но тогда он мне особо не нужен был. А сейчас появилась потребность в работе с компьютером. Вот я и решил, почему бы и нет.

Helm
() автор топика

Ты либо Ubuntu Server ставил ? Кури мануалы.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Helm

Asus Eee PC Seashell

Это где атом вместо процессора и гигабайт вместо памяти? Плохая, негодная идея. Лучше верни туда W7.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плохая, негодная идея. Лучше верни туда W7.

У меня был такой, с Windows XP. Я вроде человек спокойный, но расколотил его в итоге из-за тормозов. А так - для крошечного экранчика (1024x600) X + lightdm + awesome, занимают ~100 МБ, так что если постоянно браузер запущенным не держать, остаётся ещё целая гора памяти, учись не хочу.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

У меня был такой, с Windows XP. Я вроде человек спокойный, но расколотил его в итоге из-за тормозов.

Ты не спокойный, а избалованный и жизни не видавший.
В XP я работал (Visual Studio) на целероне 300Мгц без кэша и 256 МБ памяти. И третью кваку там гонял тоже. Так вот убунта на гиге тормозит примерно так же как та XP на 256M .

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Helm

Ну стремление отличное, сам когда-то примерно так же начинал.
Тогда давай по порядку - что у тебя за ноут, чего ты от него хочешь и так далее. Так и поставим потом.
В принципе, можешь писать мне вопросы на е-мейл (zhbert сцобака яндекс.ру), с радостью помогу и расскажу все, что знаю.

Zhbert ★★★★★
()

Обратите внимание, что, если вам нужен будет Wi-fi, то Linux свежеустановленный может его просто не подхватить из-за драйверов, так что лучше всегоустанавливать имея проводной интернет и таки читая документы.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если взять xp и накормить её всеми обновлениями и сервис-паками, то она точно также очень плохо себя чувствует на 256mb.

Deleted
()

Тебе нужна Xubuntu ставить.

Качаешь вот этыт торрент. Находишь в гугле, как записать на флэшку образ .iso. Записывааешь. Читаешь, как правильно загружать livedvd, а потом как устанавливать. И все. Никаких проблем.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Неа, ему нужна lubuntu. Крыса ожирела до безобразия и больше не является легкой оболочкой. А еще размер экрана, я лицорука опять сделал, когда на таком мелком экране увидел огромные кнопки, огромные отступы, огромный декор и как факт не резинку, с улетающими за экран кнопками «подтвердить отменить», очень забавно когда пытаешься хоть что-то сделать с интерфейсом. В итоге маны и конфиги, зараза очень блин дружественный линукс к пользователю.

anonymous
()

Может кто-нибудь помочь решить хотя бы эти проблемы.

Могу. Ставь семерочку, и забудь все это как страшный сон.

w1nner ★★★★★
()

Кое-как смог поставить Ubuntu 15.10. Потом, не без помощи друга, узнал, что у меня вообще ничего нет, кроме самой ОС. Поставили графику.

Ты похоже ubuntu server поставил, скачай нормальный DVD ubuntu desktop и все у тебя будет.

У меня тоже asus eee seashell 1215N (вот это модель), я в него впендюрил 8гб памяти (биосы на 4pda есть, официальный больше 3 никак не видел), машинка очень даже рабочая стала.

Еще не забудь пакет (хотя скорее всего сам поставится) eeepc-acpi-scripts , это поддержка функ клавишь, засыпания и т.д.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это да...даже в стоке 64mb. Я боюсь что те славные времена уже проехали.

bookman900 ★★★★★
()

Если Zhbert устанет, то можешь и меня поспрашивать, а то тут публика иногда веселая...
В общем пиши на pub1242 собака andreyskrypnik.com , чем смогу - помогу. Только учти что я в часовой зоне GMT +10, возможно нам по времени не удобно будет или долго.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Я рекомендую тебе уйти обратно на венду.

Хочешь я расскажу, как перешел на линукс. Началось все с айпода и установки айтюнса. Мне понравилось офромление, да и вообще программа. Потом поставил сафари. Пытался что-то ещё поставить от эппл. В итоге скатился под смену тем офрмления, установки дока. Пытался ещё сделать более похожим виндовс на макось. И тут мне стали попадаться скриншоты линукса, где закос под макос был в разы лучше. Так я и заинтересовался линуксом. Поставил свой первый дистр. А там уже было не до эппл. Да и проприетарщину использовать не хотелось. Я утопил айпод в унитазе, потому-что он не воспроизводил ogg и flac, потом сжег принтер, потому-что был без драйверов под линукс. Музыкальную коллекцию, что успел напопть на диске, снес, потому-что теги в id3v1 были. И все остальное тоже заодно. Как же я благодарен компании эппл, которая открыла для меня этот неизвестный мне мир, который стал для меня единственной реальностью.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Хи, эпл...

Я воткнул лайф сиди пуппи и офигел от контраста с оффтопиком: все просто и понятно, все работает и летает.. А так как этот паппи сильно специфичный, я быстро срулил на дебиан, lenny тогда (вот не помню был ли он уже стабильным).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это где атом вместо процессора и гигабайт вместо памяти? Плохая, негодная идея. Лучше верни туда W7

А твой линукс уже не может на атоме и гиге?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

единственной реальностью

Фигово, что реальность для тебя одна. А по сабжу ТС даже вики убунтовскую не хочет прочитать, какой ему нахер линукс.

garik_keghen ★★★★★
()

Господи боже мой! Ставьте Lts.

shayger
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.