LINUX.ORG.RU

ZFSonLinux и Btrfs

 , ,


0

2

ZFS использует свои методы кэширования, которые работают в стороне от VFS. Это значит, что память, занятая кэшем ZFS, будет отображаться как память приложения, а не как кэш?

Почему ZFSonLinux так медленно работает? https://www.diva-portal.org/smash/get/diva2:822493/FULLTEXT01.pdf - в тестах ZFS сильно отстаёт.

Deleted

1. Да, память занятая кэшем ZFS, отображается как занятая приложением.
2. Трудно комментировать выводы исследования, потому что тестеры при создании пула zfs забыли опцию a shift=12.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

1. Да, память занятая кэшем ZFS, отображается как занятая приложением.

Это нельзя исправить?

2. Трудно комментировать выводы исследования, потому что тестеры при создании пула zfs забыли опцию a shift=12.

А что делает эта опция?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это нельзя исправить?

Это не нужно исправлять, оно никак не мешает.

А что делает эта опция?

Необходимо для дисков advanced format с 4K секторами.
Параметр “ashift” описывает размер блока ZFS используемый размер как 2^[ashift]. Значение «9» означает 512 байтный сектор. Чтобы иметь 4 килобайтные блоки, необходимо значение «12».

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Это не нужно исправлять, оно никак не мешает.

Мешает. Если мне захочется посмотреть, сколько у меня ест система, то я не смогу это сделать из-за того, что кэш ZFS будет мешать своими цифрами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мешает. Если мне захочется посмотреть, сколько у меня ест система

Мне не мешает.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтоб это как ты сказал «исправить» нужно всего-то навсего чтобы zfs полноценно приняли и интегрировали в ядро linux а этого в данный момент и ближайшее будущее не случится поэтому вот тебе кактус и приятного аппетита.

init_6 ★★★★★
()

А причём здесь btrfs и ext4?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это нельзя исправить?

ZFS вообще штука странная, даже в FreeBSD интегрирована плохо. К сожалению, прикрутить стандартные линуксовые вещи к ней будет сложно. Они вон SPL еще таскают. Слишком уж чуждая вещь для линукса.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У вас клуб аутистов? Я в первом сообщении ответил ТСу почему медленно. Вообще то ссылаться на плохо сделанную студенческую лабу - моветон.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Почему, кстати, вы решили, что всё дело в той опции? Там не написано, что HDD были с advanced format.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

о боже, потому что он задрот по zfs, так же как dyasny тебе расскажет 100500 способов оптимизации lvm, так и карло тебе расскажет про zfs. По умолчанию там идёт блок 512, его надо заменить на 4к, для этого надо сменить shift=9 на shift=12, и все сейчас новые диски идут с 4k по умолчанию.

erzented
()
Ответ на: комментарий от erzented

Да во многих. Если в накопителе применяется эта технология, то об этом явно пишут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

идеальная фс

Идеальной ФС не существует, у каждой есть область применения.

параметры которой надо рассчитывать перед созданием

Рассчитывать это громко сказано, а вот открыть доки и посмотреть как правильно просто необходимо.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а почему нет?у zfs гораздо меньше такого рода настроек необходимых в итоге чем у связки mdadm+ext4.

erzented
()
Ответ на: комментарий от erzented

Даже не задумывался над этим, использую zfs на серверах виртуализации, там это не нужно.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

вот задача, acl из AD, 30 групп сотрудников, 5 филиалов, 40 шар. Разный доступ, к части только по ключам. В btrfs проблем нет, а с zfs пишут не вариант.

erzented
()
Ответ на: комментарий от erzented

с zfs пишут не вариант

поднять тестовый инстанс с AD и парой-тройкой групп и учёток - не судьба?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

acl из samba, из-за другой системы прав, как ты это фиксишь?

zfs позволяет поверх себя разворачивать любую фс, накатывай и страдай акл

axelroot
()
Ответ на: комментарий от erzented

только если руки не из плеч - тогда zfs лучше не трогать. В противном случае - все работает.

TOXA ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.