LINUX.ORG.RU

Gentoo linux 4.1.12

 ,


2

1

Столкнулся с проблемой при сборке ядра 4.1.12, все делал по плану как и до этого собирал версию 4.0.5, но сейчас при старте системы не запускается драйвер терминала, и разрешение выглядит гадко 800х600, может быть кто-то сталкивался, подскажите пожалуйста.


Ответ на: комментарий от XMs

И вообще, опиши ситуацию детальнее

Получается так, при загрузке grub2 выбираю ядро, запускается система, и после строчки waiting for uevents to be processed разрешение меняется на нужное, так происходит на 4.0.5, другие ядра так не делают, следовательно из за этого X не запускается, по этому я и стал грешить на ядро.

skandi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ура! Разрешение в терминале удалось изменить! Кто там утверждал что с пропиетарными драйверами nvidia это нельзя сделать?

lukman
()
Ответ на: комментарий от skandi

1. в шелл grub2 узнаем доступные видеорежимы командой videoinfo

2. в /etc/default/grub поменял следующие строчки:

GRUB_GFXMODE=1920x1080x32
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep
3. генерим новый конфиг grub2
grub2-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

lukman
()
Ответ на: комментарий от lukman

подскажи пожалуйста какая у тебя версия ядра?

skandi
() автор топика

Удалось решить проблему, сборкой ядра более поздней версии, взял 3.18.24 конфиг все тот же что и скидывал вам, все стартануло, скорее проблема в самой сборке ядра, видимо версия не стабильная, но вот что самое интересное, на ноутбуке стоит 4.0.5, а исходников в репах нет... спасибо всем за помощь!

skandi
() автор топика
Ответ на: комментарий от skandi

другие ядра так не делают

Стоп. На других ядрах до «waiting for uevents to be processed» загрузка доходит? Разрешение не меняется?

следовательно из за этого X не запускается

X-сервер может не запускаться по тысяче причин, хотя и не исключаю, что дело таки в ядре

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

мне кажется проблема имела связь как раз таки из ядра, возможно оно и подтягивает драйвер, но не хочет с ним работать, хотя все остальные ядра работают исправно.

Стоп. На других ядрах до «waiting for uevents to be processed» загрузка доходит? Разрешение не меняется?

тут я не уточнил какие, это 4.0.4;4.1.12 ну из тех которые я пробовал. почему то emerge не дает качать промежуточные версии там какой то скудный список ядер.

skandi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.