LINUX.ORG.RU

Пропадает раздача wifi (debian)

 , , ,


0

1

Делаю раздачу дсл-интернета на андроид через wifi с помощью hostapd и dnsmasq по мануалу: http://www.linuxslaves.com/2015/04/create-hotspot-on-linux-and-share.html
Но, перед запуском раздачи останавливаю network-manager (sudo service network-manager stop), если его не останавливать, то раздача не запустится выдав ошибку:

Configuration file: hostapd.conf
nl80211: Could not configure driver mode
nl80211 driver initialization failed.
hostapd_free_hapd_data: Interface wlan0 wasn't started
Так вот, если его останавливать и запускать раздачу, она какое-то время работает (минут 10), а потом перестает в т.ч. дсл-интернет. Как исправить?

Ответ на: комментарий от ioexception

Пробуй влань на единицу, а ещё не мешало бы проверить 3G свистком не вдуалилась ли стартовая: *99# случаем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ioexception

Описание нужных тебе интерфейсов в этом файле должно предотвратить вмешательство со стороны network-manager. Попробуй воспользоваться https://wiki.debian.org/NetworkConfiguration

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Либо network-manager, либо interfaces.

Для использования interfaces интернет менеджер хорошо бы удалить, вообще, за ненадобностью.

А при попытках настроить менеджер, не стоит трогать interfaces.

Если я не прав, то объясни, почему.

Hi
()
Ответ на: комментарий от ioexception

Как ты уже понял, конфликтуют они. Я в деталях не знаю, но если в общем. Network-manager - набор инструментов, которые облегчают настройку сети как проводной, так и беспроводной. Состоит из демона и апплета панели рабочего стола. Устанавливается с DE GNOMe. А intarfaces - это конфигурационный файл, используемый для подключения к сети без всяких графических оболочек и сторонних программ.

Hi
()
Ответ на: комментарий от ioexception

Для локалки без особых мер безопасности, я обычно делаю на машине с wi-fi бридж, в который включаю интерфейс локалки и беспроводной интерфейс. Ключевое слово bridging. Только есть неочевидный нюанс в случае беспровода и hostapd. Интерфейс беспровода включается в бридж не в файле interfaces, а в конфиге самого hostapd. Программу network-manager можно не трогать, по идее.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.