LINUX.ORG.RU

Дистрибутив GNU/Linux, либо OS [на очень долгий срок]

 , , , ,


0

1

Вы таки будете смеяться, но это снова тема о том, что же использовать в качестве дистрибутива (системы). Отнеситесь к ней серьёзно, пожалуйста.
Я ознакомился с тем, что же представляют из себя дистрибутивы GNU/Linux, достаточно, чтобы выбрать наиболее понравившийся, что я и сделал (об этом далее).
Со всем знаком только в теории. Практики вообще не было.
Ubuntu/Mint, Arch/Fedora и OpenSUSE сразу выбыли, ибо слишком много чего в них не устраивает.
Читал документацию к разным дистрибутивам, темы на этом форуме, смотрел пару видеороликов.

Сейчас я пользуюсь продуктом Microsoft Windows XP SP3.
Собираюсь переходить на GNU/Linux, либо FreeBSD.
Изучив зоопарк дистрибутивов GNU/Linux, я выделил понравившееся мне: GNU/Linux Debian [minimal], GNU/Linux Gentoo. Есть ещё одна система из мира Open Source, которая мне понравилась не менее - FreeBSD.

Что меня устраивает и не устраивает в изученных (в теории) дистрибутивах.

Gentoo.
[+]
Возможность тонкой настройки и оптимизации дистрибутива под свои нужды, легковесность, легковесная система инициализации демонов.
[-]
Сборка приложений из исходных кодов (я знаю о Calculate), трата достаточно большого количества времени на чтение документации, а также изучение тонкостей дистрибутива.

Debian.
[+]
Возможность тонкой настройки и оптимизации дистрибутива [minimal] под свои нужды, стабильный дистрибутив, небольшая трата времени на освоение.
[-]
В новой версии дистрибутива используется не очень легковесная система инициализации, пожалуй, излишне консервативен в плане версий ПО, может отсутствовать в минимальном образе драйвер под мою сетевую карту - Broadcom NetLink BCM Gigabit Internet.

FreeBSD.
[+]
Стоит признать, что это операционная система, не только дистрибутив на ядре. Нельзя сказать, что это преимущество, тем более для такого новичка как я, но приятно.
Стабильность.
Система портов.
Легковесная система инициализации.
[-]
Возможные проблемы с драйверами, приложениями.

Какие у меня требования?

Легковесность, возможность тонкой настройки (без крайностей), желательно отсутствие systemd, отсутствие проблем с драйверами под Intel HD Graphics, Broadcom NetLink.
Приложения, которые я использую:
1) браузеры Chromium и Firefox
2) приложение для вещания в IceCast (найдена замена - mixxx)
3) текстовый редактор NotePad++ (найдена замена - Sublime Text)
4) MS Office 2003 (найдена замена - LibreOffice)
5) Windows's dwm и explorer.exe (найдена крайне удобная замена - фреймовый оконный менеджер)
6) Проигрыватели AIMP и Pot Player (найдены замены - mplayer, VLC и mpc/mpd)
7) Adobe PhotoShop (найдена замена - Gimp)
8) Mirilis Action (найдена замена - RecordMyDesktop)
9) explorer.exe [проводник] (найдена замена - mc в консоли, буду осваиваться)

Система будет использоваться на моём ноутбуке с диагональю экрана 15.6, разрешением 1440x900.

Из выбранных мною дистрибутивов и системы, что посоветуете использовать (с учетом моих требований и пожеланий)? Спасибо.

Тема разжевывалась? В курсе. Сильно не ругайте.

P.S. Я ознакомлен со следующей статьёй:
https://ru.wikibooks.org/wiki/LOR-FAQ-General



Последнее исправление: TROTSKY (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от m0rph

Именно с него и надо начинать знакомство! Gentoo выигрывает не в оптимизации, а в простоте настройки, при этом давая комфорт, свободу и гибкость, как ни один (crux не в счет) из дистрибутивов.
А если верить «утке», то только BSD, Gentoo. Но это ИМХО. За сим откланиваюсь.

dodevich
()

https://ru.wikipedia.org/wiki/Aptosid

Одной из примечательных особенностей aptosid, в отличие от большинства других дистрибутивов Linux, является использование настоящего цикла роллинг-релиза и поэтому эта система всегда остается современной.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от TROTSKY

Тебе дистр чтобы пользоваться нужен, или чтобы оптимизировать и любоваться системой инициализации?

bsdfun ★★★★★
()

под «на очень долгий срок» подходит rhel 7. End of Production Phase June 30, 2024

тред не читал.

ukr_unix_user ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.