LINUX.ORG.RU

Rsync в режиме Push

 ,


0

1

Друзья,подскажите пожалуйста.. стоит задача настроить синхронизацию в режиме Push сервер-клиенты. Задача номер раз: нужно настроить одностороннюю синхронизацию с 4000 хостов, под управлением ОС Windows, шифрование не нужно.

Задача номер два: нужно что бы хосты с которыми не было связи в момент синхронизации подключались к хранилищу и синхронизировались с сервером самостоятельно. Все это нужно делать в локалке.

Для себя выбрал rsync так так данное ПО среди прочего поддерживает по блочную синхронизацию и сжатие данных при передаче.

Мне удалось осилить работу данного ПО только в режиме Pull, не могу понять где задается параметр на какие хосты нужно толкать данные.

Может есть какой то иной софт для реализации подобного функционала с юзерфрендли интерфейсом со стороны адмна и защитой от несанкционированного выключения процесса со стороны юзера. Спасибо.

З.Ы Естественно предполагается наличие rsync клиента на клинских машинах.



Последнее исправление: Pandamonium (всего исправлений: 1)

не могу понять где задается параметр на какие хосты нужно толкать данные.

Поменять в команде местами source и destination. На сервере бекапов повесить rsync в качестве daemon'a (сервис по вашему)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Rsync

Спасибо за участие, rsync -avz /home/%username%/templates %username%@10.1.1.254:templates если я сделаю так как Вы предлагаете, то я с удаленного хоста перетяну информацию локально.

Мне же нужно с одного хоста раздать на много других, очевидно где то должен присутствовать список хостов на которые нужно раздавать.

Pandamonium
() автор топика
Ответ на: Rsync от Pandamonium

rsync -avz /home/%username%/templates %username%@10.1.1.254:templates если я сделаю так как Вы предлагаете, то я с удаленного хоста перетяну информацию локально.

С чего ты взял? Пробовал? Я 100500 раз в день делаю rsync в разных направлениях.

anonymous
()
Ответ на: Rsync от Pandamonium

если я сделаю так как Вы предлагаете, то я с удаленного хоста перетяну информацию локально.

Ты неправ. Первый параметр - откуда синкать, второй параметр - куда синкать. Можно как с удалённого хоста на локальный синкать, так и с локального на удалённый.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Для того, чтобы общаться с удалённым хостом, необходимо, чтобы там был запущен либо rsync в режиме демона, либо ssh с возможностью запускать rsync. В случае с виндой, наверное, действительно проще rsync демоном запустить.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Rsync

Так, возможно я чего то не до понимаю, запуская команду с данным синтаксисом rsync -avz /home/%username%/templates %username%@10.1.1.254:templates я копирую локальную папку templates на хост 10.1.1.254.... Если я поменяю назначение и источник местами то получиться: rsync -avz %username%@10.1.1.254:templates /home/%username%/templates следовательно я с удаленной машины копирую на локальную получается режим PULL это приемлемый вариант для отсроченой синхронизации на клиенте,

Эта строка rsync -avz /home/%username%/templates %username%@10.1.1.254:templates как раз задет режим работы сервера в режим Push, локальная машина раздает на удаленный хост, но это всего одна уделенная машина, как мне указать пул хостов на которые должен раздавать сервер.

Я не исключаю того что я могу заблуждаться, я про тестил и получилось то о чем я написал выше.

З.Ы SSH на удалённых хостах поднят, вопрос авторизации по SSH расписан довольно подробно а вот реализация режима Push не особо.

Pandamonium
() автор топика

нужно настроить одностороннюю синхронизацию с 4000 хостов, под управлением ОС Windows, шифрование не нужно.

делай через какой-нибудь p2p синхронизатор.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Rsync

Идея интересная, спасибо за вариант о нем я думал, но мне интересно есть ли данный функционал у rsync, так как как данный параметр задокументирован но ни где толком не описан.

Pandamonium
() автор топика
Ответ на: Rsync от Pandamonium

Сомневаюсь в том, что rsync может одновременно синхронизировать в несколько мест. Т.е. тебе для твоих 4000 хостов нужно 4000 раз запустить rsync на сервере.

Посмотри в сторону udpcast для одновременной рассылки на много машин.

tiandrey ★★★★★
()

Rsync

В данный момент решил задачу установив и настроив Syncthing на всех участниках процесса с сервером во главе, получилось не плохо, посмотрим как будет с большим количеством хостов.

Из плюсов: Бесплатность, удобный интерфейс, простота настройки, хорошая информативность, не плохая производительность, реализована клиент-сервреная технология, кроссплатформенность.

В данный момент задача передана на масштабное тестирование.

Но вопрос по Rsync по прежнему актуален. Спасибо

Pandamonium
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.