LINUX.ORG.RU

Можно ли криво создать ext2fs?


0

0

ВОпрос навеян вот чем. Стояла себе система. Стояла-стояла, да поглюкивала. e2fsck раз в неделю находил массу неприятных болячек. Однажды системе стало совсем плохо. Расстроился, нашёл драйвер под винду, скопировал важные данные (монтироваться она монтировалась в общем и целом), после чего форматнул и переставил систему. Всё, работает как часы. Железо не менялось, ничего не менялось. Всё, что изменилось - файловая система была пересоздана. Да, и система была поставлена точно такая же, как и была - именно Debian Sid.

И вот я думаю - что это было? Да, ещё был симптом - при загрузке... наверное ядерного модуля для ide, выскакивала ошибка "Drive not ready for command", статус 0x60 кажется. После переустановки - всё чисто, никаких not ready, никаких страшных статусов.

anonymous

Легко. Был аналогичный глюк. Но скорее всегоаппаратный при создании. У меня напруга скакала.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Хм... я просто не очень понимаю, что значит "криво созданная ФС". Криво записанные данные - да, но криво созданная ФС...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Факт: ФС постоянно при загрузке давала кернел паник (ну не постоянно, иногда грузилось). После переноса системы (скопировал все) все работало на новом винте. И старый винт после формата ни разу не глюкнул. Что это?

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Скорее если кривая аппаратура. Версии: разгон по шине, плохой IDE-кабель, скачок питания при создании ФС. Последний вариант, думаю, маловероятен, так как первый проход fsck все бы поправил.

Jar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.