LINUX.ORG.RU

Slackware и безобразие


0

0

Уважаемые знатоки, помогите разобраться с проблемой. Есть машина Athlon Xp 2800, мать epox 8rda3+, винты seagate ST3200822A и саташный Вестерн WD800jd. На машине стоит слакварь 10.2 и все хорошо, все замечательно коли не одно НО. При запуске hdparm -i /dev/hda хдпарм бодро отвечает, что винт поддерживает удма режимы только до 2-го. При этом сам винт работает в удма5 (вывод сделан на основании дмесг). hdparm -t подтверждает этот вывод. Саташный же винт, на котором это безобразие собственно и стоит в системе виден как sda, но если пнуть его хдпармом он торжественно ругается, что его дескать невозможно определить. Предвосхищая гвалт: сата работает через скази, и по идее в ответе хдпарма должна присутствовать ссылка именно на скази. При этом если бутануться с установочного диска и спросить тоже самое ответы будут такими как по идее надо - удма1-2-3-4-*5 и что это скази для саташного винта. В каком направлении рыть? Эффект устойчиво наблюдается на всех ядрах, но для конкретики пусть будет 2.6.14. сата_нв наглухо вкомпилирован в ядро.


Если бы ты читал документацию, то знал бы, что scsi-винты не работают с hdparm'ом, в том числе, если это не scsi, а всего лишь эмуляция.

Кстати, проблему ты так и не описал. С чем у тебя проблема? С hdparm? Дык положи.

Я бы понял, если бы у тебя винты тормозили, но на scsi-эмуляции - вряд ли.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Если бы ты внимательно прочел пост, то осознал бы, что я осознал, что хдпарм не работает со сказями, НО проблема не в том, что винты тормозят, вопрос заключается в том что, хдпарм на одинаковых ядрах в одинаковых обстоятельствах показывает РАЗНЫЕ вещи и возникает желание знать почему такое происходит. Я не дока, но могу предположить, что если он неправильно поймал режимы в обход ядра, то что-нить еще может поймать режимы точно так же криво. Единственное различие, которое очевидно между загрузкой с харда и загрузкой с бутявки - инитрд. но вот каким раком оно тут... Что касается скази эмуляции... При загрузке, с бутявки хдпарм так и говорит - скази, отвали от меня. При загрузке с харда - ругается на ХДИО и иостл, но таки может проверить скорость. Отчего такой компот?

disi
() автор топика
Ответ на: комментарий от disi

От того, что на inctall cd грузится ядро версии 2.4.31, собранное прямыми_Патриковскими_руками(TM), а на твоей системе 2.6.14, собранное неизвестно кем.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

ты не внимательно читал! он пишет "Эффект устойчиво наблюдается на всех ядрах, но для конкретики пусть будет 2.6.14. сата_нв наглухо вкомпилирован в ядро."

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Нет ты конкретно невнимательно читал. на всех означает НА ВСЕХ. без исключения. включая прямой 2.4.31 от патрика и дистрибутивный 2.6.13 и мой самосборный 2.4.31, 2.6.14 и т.д. Но кажется дело не в ведре... Кажется проблема вообще не зависит от дистрибутива. Опробовано уже на 7 компах. как на древнем пеньке два так и навороченном атлон 64. В половине случаев такая же ботва, в половине все нормально. ИМХО дело в бивисе или железе. ресерчу дальше. уже даже интересно

disi
() автор топика
Ответ на: комментарий от disi

Короче, все типа... Всем спасибо, все свободны. Хрен знает почему, но cat /proc/pci при различных вариантах загрузки на одинаковом ядре были разные. В результате просто правильные параметры пропихнул в ведро при загрузке харда. Может у кого-нить появится идеи почему так? на одной машине, на одном винте, с одним ведром такая разница? различия. повторюсь, опять же были только в одном - грузился с сидюка, подмонтировал корневой раздел и все было ок. грузился с винта - фиг. мое предположение различия в порядке инициализации.

disi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.