LINUX.ORG.RU

PHP переустановка Debian

 


0

1

Здравствуйте.

Хотел установить модуль pthreads через pecl install pthreads, получил ошибку, что php должен быть собран с --enable-maintainer-zts

Теперь нужно пересобрать php. PHP работает в связке с apache + там уже установлены некоторые модули, нужно чтобы это все сохранилось.

Про корректное удаление нету мануала ни одного. Если кто поможет, с меня пиво )


Про корректное удаление нету мануала ни одного

Дык apt-get remove удалит только исполняемые файлы и ресурсы, все конфиги и данные останутся. Если дополнительные модули установлены тоже пакетами, достаточно просто выписать, какие пакеты удалятся вместе с php из-за зависимости от него, и установить их потом заново. Касательно получения сырцов и их сборки — man apt-build, более подробных гайдов в Сети также навалом, конечный пакет в итоге выйдет равнозаменным стоковому.

MiniRoboDancer ★☆
()

Рисковая затея. А так да, пакетным менеджером удали, потом собери и установи. А что, другого выхода точно нет?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Через isp модуль этот не ставится. Вообще попробую все снести наверное и заново пускай поставят это дело. Мне интересно хотя-бы узнать как его перекомпилируют нормальные люди ) Мануал искал, серьёзно. Но не нашел, чтобы все подробно было описано.

CentOS
() автор топика
Ответ на: комментарий от CentOS

Думаю, сносят пакетным менеджером что установлено и компиляют как обычно.

turtle_bazon ★★★★★
()

Теперь нужно пересобрать php. PHP работает в связке с apache + там уже установлены некоторые модули, нужно чтобы это все сохранилось.

соберите пакет, и потом просто обновите, ничего удалять не нужно, оно само. Свой пакет добавьте в чёрный список, и вам придётся самостоятельно за ним следить(подпишитесь на рассылку, в php часто дыры находят).

Тренироваться в сборке/обновлении конечно нужно не на боевом сервере.

emulek
()

Не надо пользоваться системным пыхом - это постоянный гемор с установкой модулей и зависимостями. Нужно для каждого сайта накатить свою локальную версию пыха, которую ты соберёшь с нужными флагами и поставишь из pear/pecl нужные пакеты.

Для накатывания пыха локально есть удобные прибамбасы, вроде этого https://github.com/phpbrew/phpbrew

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.