LINUX.ORG.RU

Проблема с GRUB2 и Windows 7


0

3

Не буду лить лишней воды, поэтому сразу к описанию проблемы:

1.Имеется два жестких диска sda и sdb. Первый разбит на четыре части (в первой части sda1, видимо, был загрузчик windows; во второй sda2 установлен он сам; в sda3 и sda4 всякое-разное-музыка-кено). На втором диске sdb установлена базовая Gentoo.

2. Сначала ставился windows, затем gentoo. Причем GRUB2 я установил в /dev/sda (этот вариант был подсмотрен где-то в интернете).

3. После установки gentoo и ребута, в меню GRUB2 появилась только gentoo. Ручное добавление windows в grub2.cfg через 40_custom результатов не дало (перепробованы разные варианты, найденные в интернете).

4. Был установлен пакет os-prober, который windows нашел (даже два:на sda1 и sda2.

Команда grub2-mkconfig -o /boot/grub2.cfg записала изменения в grub2.cfg. Мои ручные добавления в этот файл я удалил.

И после этого в списке доступных систем windows нет. Что я делаю не так? И в чем может причина сего?

Вот что выдает grub2-mkconfig -o /boot/grub2.cfg:

Generating grub configuration file... Found linux image: /boot/kernel-genkernel-x86_64-3.16.5-gentoo Found initrd image: /boot/initram-genkernel-x86_64-3.16.5-gentoo Found Windows 7 (loader) on /dev/sda1 Found Windows 7 (loader) on /dev/sda2 done

Похоже, что grub берет конфиг не из /boot/grub2.cfg. Вообще обычно конфиг лежит в /boot/grub[2]?/grub[2]?.cfg

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Да, именно так. Я невнимателен. Правильно будет

grub2-mkconfig -o /boot/grub.cfg

Проблема решена. Всё работает! Спасибо :)

zahar_morales
() автор топика

Если честно, не понимаю я этого grub2, да и не хочу понимать. До сих пор lilo, который простой, как пара валенок, и с единственным понятным конфигом. Какие, скажите мне преимущества, кроме красивой картинки?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от zahar_morales

Гы, вот даже картинки нет, а пердежа на весь мир, типо, «вот ребята, как из простого загрузчика оси сделать универсальный мозготрахательный инструмент». ЗЫ: Насчёт терабайтных разделов - есть elilo, если что.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Не в обиду, но тебе просто документацию/вики нада было полистать предварительно, тогда вопросов бы не было.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Да какие тут обиды? Сам знаю, что RTFM. Я просто о том, что ненужно наворотов для загрузчика. Я сам такой писал на ассемблере, причём укладывался в 512 байт загрузочного сектора, которого пространства для кода существенно меньше за счёт таблицы разделов. Но укладывался, даже с перехватом прерывания от клавиатуры - нажал 1 - одна ось грузится, нажал 2 - другая. Эхъ, было времячко...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Дебиан позволяет при установке использовать, кроме груба, другие загрузчики или вовсе без них.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь, батенька, это чисто ваши проблемы. Не хотите тёплого-лампового - имейте проблемы. Ну, вообще говоря, на на вторичном раздлеле кода загрузочного просто нет. Попробуй Акронис что-ли. Иногда помогает.
В случае линукса, помогает переустановка загрузчика. В случае grub2, у меня соответственные клавиатурные эксгибиционисты попались. Еле набрал, блять.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

LILO было, есть и будет всегда.

Поддержвиваю,хуле.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ну, для десктопных нужд может и сгодится.

А так, где поддержка LVM в LILO, загрузка с шифрованного тома и прочие плюшки?

Каждому свое и да, обсуждали уже :-)

Twissel ★★★★★
()

А доки надо читать.

По поводу граб2: если звезды зажигают, значит это кому-то нужно.

Хоть и не идеально в целом.

Twissel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.