LINUX.ORG.RU

Кто пробовал gcc-5?

Вангую что brothermechanic попробует и уже до конца текущей недели отчитается перед всеми заинтересованными посетителями ЛОРа.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

не размаскируют

[ RADDyomin@Gentoo-TD ] - /home/princess-cadance - [ 16:26 ]  
> gcc --version
gcc (Gentoo 4.9.2 p1.0, pie-0.6.1) 4.9.2
Copyright (C) 2014 Free Software Foundation, Inc.
This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
[ RADDyomin@Gentoo-TD ] - /home/princess-cadance - [ 16:26 ]  
> lsb_release -a
LSB Version:	n/a
Distributor ID:	Gentoo
Description:	Gentoo Linux, kernel 3.17.2
Release:	n/a
Codename:	n/a

Хм...

DeadEye ★★★★★
()

Как это «пробовать gcc»? Гонять бенчмарки? Так иже погоняли как видишь в похорониксе. Компилировать реальный софт и смотреть разницу? Ну это будет заметно на числодробилках или каком-то другом CPU bound софте.

vertexua ★★★★★
()

рано ещё, он только в следующем году выйдет

но если сборка на gpu будет реально работать, то интересно вот что: что более существенно в ускорении компиляции - частота или количество потоков?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ну и что, ведь что угодно можно собрать при желании, мы же говорим о текущем состоянии этого покета в дереве.

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

теоретически - да, правда, я плохо себе представляю пакет, компиляцию которого можно было бы разбить на сотни потоков, а то и тысячи для современных gpu

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vim

в дереве

[U] sys-devel/gcc
     Available versions:  
     (2.95) (~)2.95.3-r10^s
     (3.3)  (~)3.3.6-r1^s
     (3.4)  3.4.6-r2^s
     (4.0)  **4.0.4^s
     (4.1)  4.1.2^s
     (4.2)  (~)4.2.4-r1^s
     (4.3)  4.3.6-r1^s
     (4.4)  4.4.7^s
     (4.5)  (~)4.5.1-r1^s (~)4.5.2^s 4.5.3-r2^s 4.5.4^s
     (4.6)  (~)4.6.0^s (~)4.6.1-r1^s (~)4.6.2^s 4.6.3^s 4.6.4^s
     (4.7)  (~)4.7.0^s (~)4.7.1^s (~)4.7.2-r1^s 4.7.3-r1^s (~)4.7.4^s
     (4.8)  (~)4.8.0^s (~)4.8.1-r1^s (~)4.8.2^s 4.8.3^s
     (4.9)  **4.9.0^s **4.9.1^s (**)4.9.2^s
       {altivec awt boundschecking +cxx d doc fixed-point +fortran gcj go graphite hardened ip28 ip32r10k libssp mudflap multilib multislot n32 n64 +nls nopie nossp +nptl objc objc++ objc-gc +openmp regression-test +sanitize vanilla}
     Installed versions:  4.7.3-r1(4.7)^s(09:55:02 04/15/14)(cxx fortran nls nptl openmp -altivec -awt -doc -fixed-point -gcj -go -graphite -hardened -libssp -mudflap -multilib -multislot -nopie -nossp -objc -objc++ -objc-gc -regression-test -vanilla) 4.9.2(4.9)^s(17:52:34 11/08/14)(cxx fortran nls nptl openmp sanitize -altivec -awt -doc -fixed-point -gcj -go -graphite -hardened -libssp -multilib -multislot -nopie -nossp -objc -objc++ -objc-gc -regression-test -vanilla)
     Homepage:            http://gcc.gnu.org/
     Description:         The GNU Compiler Collection
DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

я бы сказал, что будет заметно по необъяснимым внезапным багам ранее исправно работавших софтинок :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я плохо себе представляю пакет, компиляцию которого можно было бы разбить на сотни потоков, а то и тысячи для современных gpu

kernel можно, остальные зависят от качества мейкфайлов

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

полно софта состоящего из десятков-сотен файлов исходников, можно собирать несколько пакетов одновременно и тд

anonymous
()

Это что, сумели заюзать nvidia/cuda для ускорения компиляции в gcc-5? Или gcc5 научился компилировать код для nvidia/cuda вместо нвидиевского компилятора?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

если компилятор поддерживает openacc, то он может компилить любой код на gpu, как я понял

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

УМВР. Пересобирал им @system, брат жив.

Как только выявят отсутствие регрессий и прогонят tinderbox-тест - тогда и выкинут в ~arch. УМВР - не является критерием работоспособности системного пакета, к счастью.

Но то, что у тебя ничего не сломалось - радует. Значит ветка 4.9 уже в более-менее вменяемом состоянии.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

УМВР

Ну оно вообще не является показателем так-то :)
Но да, 4.9 уже вроде бы работает норм (на вопрос, зачем собирал то, что под маском - нужны были последние фишки из С++11 для своих прог)

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

работает норм, у меня @installed собран с 4.9.1

а вот на 4.9.0 некоторый софт дико тёк

anonymous
()

Особенно интересно про патчи nvidia/cuda

Если это об оффлоаде OpenACC -> PTX, то эти патчи ещё не влиты. Но уже влиты патчи для оффлоада OpenMP -> Xeon Phi.

В теории ещё возможны варианты OpenACC -> Xeon Phi и OpenMP -> PTX, но таких патчей я не видел.

Это что, сумели заюзать nvidia/cuda для ускорения компиляции в gcc-5? Или gcc5 научился компилировать код для nvidia/cuda вместо нвидиевского компилятора?

Второе, если успеют влить патчи. Точнее GCC будет компилировать в промежуточный PTX, который нвидиевский компилятор будет докомпилировать в нативный код.

Gumanoid
()
Последнее исправление: Gumanoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от brothermechanic

но я так понимаю код для openmp в код для OpenACC он не превратит, или нет?

Это разные стандарты, хоть и похожие. Раньше OpenMP не имел прагм для оффлоада, поэтому возник OpenACC, который умеет оффлоадить, но не поддерживает другие фишки OpenMP. Но в 4 версии в OpenMP добавили оффлоад.

Gumanoid
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

выявят отсутствие регрессий и прогонят tinderbox-тест

какие красивые слова. правда баги, на которые я натыкаюсь, намекают, что для 90% ебилдов тестирования не проводится, несмотря на то, что они в stable

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какие красивые слова, правда ссылки на багтрекер, которые ты не показал, намекают, что ты петух

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая интересная практика - подозревать в каждом анонимусе модератора. Будто мне больше нечего делать :-)

По теме, согласен с анонимусом выше - есть что конкретное предъявить и фикс приложить - добро пожаловать в нашу багзиллу.

Есть желание поныть как всё плохо? Ну ной, чо, я тебе запретить это не могу - у нас свободный форум. Не уверен правда что от твоего нытья будет какой-то полезный выхлоп, но что поделать...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

на багзилле я и так провожу достаточное количество времени.

есть конкретное предложение открыть это багзиллу хоть одному разработчику, вроде, ты хвалился, что один из них

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

приложенные готовые ебилды/патчи считаются за конструктив? они на куче багов висят месяцами, полностью игнорируемые разработчиками. что вам ещё нужно для конструктива?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь посмотри статистику по багам, пакетам и количество разработчиков.

Если поделить грубо - на каждого разработчика приходиться по 100 пакетов. Я в хороший день закрываю около 5 багов, но чаще всего - один-два.

И это я еще не имею дел с критически важным софтом(тулчейн, ядро), где можно один баг закрывать неделями, включая поиск решения, его тестирования в различных конфигурациях и прочее.

Или ты больше ценишь быстрофиксы, которые «чинят» проблемы, вызывая 10 других?

Со стороны то конечно легко кричать, что всё плохо. А когда смотришь изнутри - видишь, что все пашут как проклятые, просто работы слишком много.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

они на куче багов висят месяцами, полностью игнорируемые разработчиками

Значит народ занят решением других багов, которые лично тебя не волнуют, но не решив которые будет ад. Если ты считаешь, что твоему багрепорту уделяют мало времени - добро пожаловать на официальные IRC-каналы.

Я этот путь проходил и все мои патчи принимались успешно, пока я сам не получил право коммита.

Да, нужно уметь общаться. Да, нужно уметь отстаивать свою точку зрения и технически обосновывать своё решение и уметь признавать что в нём могут быть недостатки. И переделывать его, если нужно.

Если ты не готов к этому и для тебя критерием идеальности является «works for me» - жди пока не разработают и не примут правильное решение, которое подойдет всем.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

почему так мало разработчиков в мажорном и достаточно гибком дистрибутиве(исключающем необходимость множества форков), если дистрибутивов и их разрабочиков >9000? может что-то отталкивает людей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может что-то отталкивает людей?

Достаточно большой порог вхождения. Почитай quiz-ы(ebuild quiz, End-of-Mentoring quiz) - там есть нетривиальные вопросы.

И это при том, что там не рассматриваются многие вещи, там только обязательный минимум, без знания которого никак.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

почему не ослабить требования, разграничив сферы ответственности? если человек будет майнтейнить игрушки или плееры, зачем ему глубокие познания? пусть даже факапнется пару раз, что с того? а скил покачает по пути

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если человек будет майнтейнить игрушки или плееры, зачем ему глубокие познания? пусть даже факапнется пару раз, что с того?

Для этого есть оверлеи. Чтобы коммитить в gamerlay, например(если мы уже заговорили об игрушках), не нужно быть разработчиком вообще.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В wine herd один человек - vapier, причём на нём же висит куча всего - тулчейн, base-system, arch-тестинг. Неудивительно, он ведь не резиновый )))

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

оверлеи ограничивают потенциал кооперации, а дистрибутив так и остаётся в плачевном состоянии. они не панацея

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

сами загнали себя в такое болото

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.