LINUX.ORG.RU

ВАЖНО!!! ПЕРЕВОД ЧАСОВ НА +3GMT

 , перевод часов


3

4

Напоминаю, что согласно велению левой пятки правой ноги чинуш ( http://www.rg.ru/2014/07/25/vremiya-dok.html ), сегодня (26-го октября) в 2 часа ночи Москва перейдет на +3GMT с +4GMT (т.е. стрелки часов будут переведены на час назад). ПЕРЕВОДИТЬ ЧАСЫ ПОСЛЕ ЭТОГО НЕ НУЖНО, ЗИМНЕЕ И ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ ОБРАТНО >НЕ< ВВОДИТСЯ!

Для поддерживаемых MacOS, Windows и Linux систем необходимо сделать обновление системы.
Для встраиваемых и мобильных систем без поддержки обновлений необходимо перейти на часовой пояс «Кувейт».
Для устаревших linux-систем можно выполнить " mkdir /tmp/tzdata ; cd /tmp/tzdata ; wget -O - http://www.iana.org/time-zones/repository/releases/tzdata2014h.tar.gz | tar xzvf - && zic europe && ln -svf /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow /etc/localtime ; rm -rf /tmp/tzdata " .
Для не поддерживаемых Windows-систем проще перейти в часовой пояс «Кувейт», но можно сделать финт ушами: http://habrahabr.ru/post/239827/ .



Для проверки выполните " strings /etc/localtime | grep MSK ". Если в конце написано «MSK-3», то файл последней версии, если «MSK-4» - то старой.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ПОСЛЕ СМЕНЫ ЧАСОВОГО ПОЯСА ПРОГРАММЫ НЕОБХОДИМО ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ. А ЛУЧШЕ ВСЮ ОС.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО JAVA (а возможно и другое ПО) МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЮ РЕАЛИЗАЦИЮ tzdata И ОБНОВЛЯТЬСЯ ЧЕРЕЗ ПАКЕТ tzdata-java, ЛИБО ПОЛНОЙ ЗАМЕНОЙ КОМПЛЕКТА ПО В /opt .


С мои оригинальным тредом Вы можете ознакомиться здесь: Перевод часов/замена файлов часовых поясов

Расширенную информацию можно получить здесь: http://habrahabr.ru/post/239827/

Прошу прощения на капс в теме.
Прошу добавить однострочники и дополнения, если я что-то не так написал.

☆☆☆

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от fero

Открыл timeconfig и выбрал Asia/Baghdad

А я на Андроиде — Минск :)

...

Кстати, а никто не подскажет, как прописать таймзону на древнем Red Hat Enterprise Linux AS release 3 (Taroon)? А то совершенно без понятия, как там делается, на диске нигде *timezone* не находится :)

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет под рукой rhel3, разве там нет /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow ?

update. Нашёл. Да точно так же. Воткнуть tzdata из любого более нового rhel, либо просто скопировать нужный файл в /etc/localtime

Убедиться, что /etc/localtime указывает на нужный файл

ls -l /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow 
-rw-r--r--    2 root     root         1470 Sep 17 10:08 /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow


# zdump -v /etc/localtime | grep 2014
/etc/localtime  Sat Oct 25 21:59:59 2014 UTC = Sun Oct 26 01:59:59 2014 MSK isdst=0 gmtoff=14400
/etc/localtime  Sat Oct 25 22:00:00 2014 UTC = Sun Oct 26 01:00:00 2014 MSK isdst=0 gmtoff=10800

# cat /etc/sysconfig/clock 
ZONE="Europe/Moscow"
UTC=true
ARC=false
router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не все ставят проприетарный софт и вообще используют гаппсы.

А как нормально обновить таймзоны на опенврт? Ничего кроме /etc/TZ не нашел.

KillTheCat ★★★★★
()

Вчера обновил tzdata на стареньком андроиде, ночью часы перевелись на зимнее время :)

garik_keghen ★★★★★
()

1. Генточка - обновления зон прилетели и установились сами, руками ничего не пришлось делать.
2. Семерочка - обновления зон прилетели сами, но часовой пояс с +4 на +3 пришлось менять руками 25-го вечером. При +4 семерочка говорила, что переход на зимнее/летнее время не поддерживается. Поменял на +3 - сказала, что в 02:00 переведет часы на час назад.
3. Android - максимум красноглазия: установил это и это. В fixer'е обновил системные зоны, затем как и в семерочке пришлось еще и в настройках менять зону.

Lavos ★★★★★
()

Да уж, сегодня день переводов: все часы перевести, все телефоны, компьютеры... Надо будет вечером не забыть ны работе перевести

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Для встраиваемых и мобильных систем без поддержки обновлений необходимо перейти на часовой пояс «Кувейт».

Негоже православному люду жить по басурманскому времени, ибо есть GMT+3 Финляндия — виртуальная часть Российской Империи :)

P.S. На некоторых сайтах «точного времени» список GMT+ до сих пор не поменяли, злыдни.

quickquest ★★★★★
()

ЗИМНЕЕ И ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ ОБРАТНО >НЕ< ВВОДИТСЯ!

not so fast

я приду к власти и верну астрономическое время. с переводом еще не решил.

mos ★★☆☆☆
()

Второй повторный перевод часов.
Еще никогда часы не были так окончательно и бесповоротно переведены.

handbrake ★★★
()

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ПОСЛЕ СМЕНЫ ЧАСОВОГО ПОЯСА ПРОГРАММЫ НЕОБХОДИМО ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ. А ЛУЧШЕ ВСЮ ОС.

Не хотелось бы конечно. Да вообще системы должны уметь корректно вести себя при смене времени.

Кстати, работающие ПРОГРАММЫ (демоны), использующие в качестве счетчика 1970-время, действительно будут не корректны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

тогда уж сразу Unix time

кстате, отдельно поздравляю одминов с сотнями необновляемого вантуза в хозяйстве. СТРАДАТЬ.

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Негоже православному люду жить по басурманскому времени, ибо есть GMT+3 Финляндия — виртуальная часть Российской Империи :)

Time zone EET (UTC+2)

Summer (DST) EEST (UTC+3)

С таким подходом есть риск, что летом часы переведутся.

Я вот у себя на OpenWRT поставил Indian/Mayotte там все время UTC+3.

llllllllll
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Проверять нужно народные фиксы от Вована, вот и всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если ты гуглуфанатик, то это твои проблемы.

Ни apple с iOS, ни майкрософт с WP не допустили такого безобразия с часами как на ведроиде.

fornlr ★★★★★
()

На слаке не перевелось...

anonymous
()

по работе все в utс. десктопные дебианы 6, 7 и федоры сами перевелись. На андроидах выставил зону Минск +3; надеюсь, с лолипопом прилетят правильные таймзоны. Механические действующие дома только на кухне висят, икеевские, вокзальные ))) Их я еще не трогал. Ах да, в микроволновке что-то, показывающее время, но я это ни разу не корректировал, даже не знаю как.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

да телефон вышел 3 года назад только(нокиа 603)

kachan ★★
()


а если не переведу что будет? :-) боженька накажет? :-)

у меня вообще на разных компьютерах разное время (плюсминус несколько часов) — и не вижу ни каких неудобств :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)

Тут главное будильники и наручныя. В компьютере сами перевелись, настольные в UTC держу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

ЭТОГО НЕ ПОКАЖУТ ПО ТВ!!!!! ЗДЕСЬ ВСЯ ПРАВДА!!!111

СКАНДАЛЫ, ИНТРИГИ, ОБНОВЛЕНИЯ!!!

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

Какие подводные камни?

Если там нет перевода на летнее/зимнее время, то никаких

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Открыл timeconfig и выбрал Asia/Baghdad
Какие подводные камни?

Если там нет перевода часов на летнее/зимнее время, то никаких. Попробуйте однострочник из шапки треда.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Виртуальной Российской Империи :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Если ты гуглуфанатик, то это твои проблемы.

Вот это я поддерживаю. Не нужно пользоваться этим убогим говном.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от chg

На андроидах выставил зону Минск +3; надеюсь, с лолипопом прилетят правильные таймзоны.

У них точно перевода времени нет?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Убожество какое, даже слота под microsd нет.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Есть у меня такой :)
Нексусы ничем не хуже.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для чего их обновлять, UTC-то не переводили.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.