LINUX.ORG.RU

График функции с помощью pgfplots

 ,


0

1

Имеется такая функция:

$$
F(x)=\left\{
\begin{array}{l l}
0, \text{ при } x\leq -1,\\
\frac{1}{\pi}\arcsin x + \frac{1}{2}, \text{ при } x\in(-1; 1),\\
1, \text{ при } x\geq1.
\end{array}
\right.\
$$\\
Мне нужен её график с помощью pgfplots. Всегда для таких целей использую pgfplots, но в данном случае вообще непонятно, как её изобразить.

pgfplots предпочтительнее, т.к. всё строится из кода. Какие есть идеи? Если знаете, как это сделать с помощью др пакета, то тоже подойдёт, но только без вставки картинок. Я тогда лучше карандашом нарисую.

Deleted

Делаешь скрипт с функцией, которая выведет тупой набор точек для отрисовки нужной линии.

ados ★★★★★
()

Gnuplot можно писать прямо в латехе в environment gnuplot. Названия пакета точно не помню.

но только без вставки картинок

Зачем же вставлять картинки. Делай график в gnuplot/octave/R, а потом выводи этот график в graph.tex и вставляй в свой документ \input{graph}. Так намного удобнее, в плане того, что ты можешь интерактивно с ним экспереминтировать в gnuplot/octave/R. А рендеринг делается тем-же латехом.

zinfandel ★★
()

но только без вставки картинок.

а в чём проблема то? сгенерировал pdf или eps, с латеховыми шрифтами. и вставил её.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

В этом случае рендеринг будет запускаться при каждой компиляции файла, что сильно удлинит общее время сборки, если таких графиков дофига.

Я бы в таком случае написал макрос, который с нужными ключами запускает гнуплот и строит график куда-нибудь в ./gnuplot, если такого графика нет; а если есть — просто делает \includegraphics.

Ну или еще чего напридумывать, чтобы latexmk отрабатывал

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В этом случае рендеринг будет запускаться при каждой компиляции файла, что сильно удлинит общее время сборки, если таких графиков дофига.

Ты имеешь ввиду, вариант когда gnuplot код внутри латеха?

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Да, если тот самый пакет использовать, который содержимое при каждом прогоне компиляет.

А вообще, конечно, конкретную реализацию смотреть надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну тот вариант мне тоже не нравится, хотя бы потому, что хочется нормально дебажить и иметь в отдельном файле, что-бы не требовалось переключать язык подсветки, да и привык разделять контекст.

Предложил просто потому, что ТС заикался о встроенном коде.

zinfandel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.