LINUX.ORG.RU

Как поживает Funtoo?

 ,


0

2

Какие новости? Года два назад были проблемы, т.к. Роббинс что-то дико мутил с пакетами, без которых нормальный десктоп не соберешь, а ответ у него был универсальный на это: десктоп не нужен, фанта - сервер.

Как сейчас дела? Можно уже собрать десктоп?

(Собрал только что на свежую машину генту со stage3-amd64-20140904.tar.bz2, обновил портаж, ядро собрал - всё работает, но начались чудеса с портажем, потом с gtk, gsettings и всё такое, сразу вылезли бока с правами на иконки и темы, короче, я такого за 5 лет использования генты еще не наблюдал. GTK3 приложения загружались (и то, не все) только от рута.

Пересборки, удаления, откаты и обновления не помогли, где-то засел жуткий баг, в итоге сломался портаж, предлагал мне пересобрать revdep-rebuild'ом проги - ну вообще точно друг от друга не зависящие.)

Вот думаю, может собрать десктоп на фанте и пользоваться, там и портаж поновее.

Фанта - десктоп, для меня больший десктоп чем гента. Попробуй узнаешь.

takino ★★★★★
()

(Собрал только что на свежую машину генту со stage3-amd64-20140904.tar.bz2, обновил портаж, ядро собрал - всё работает, но начались чудеса с портажем, потом с gtk, gsettings и всё такое, сразу вылезли бока с правами на иконки и темы, короче, я такого за 5 лет использования генты еще не наблюдал. GTK3 приложения загружались (и то, не все) только от рута.

Пересборки, удаления, откаты и обновления не помогли, где-то засел жуткий баг, в итоге сломался портаж, предлагал мне пересобрать revdep-rebuild'ом проги - ну вообще точно друг от друга не зависящие.)

Вы, видимо, на тестовую ветку полезли не разобравшись.

там и портаж поновее.

Т.е. про маскрировки и размаскировки вы не в курсе?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Т.е. про маскрировки и размаскировки вы не в курсе?

причем здесь маскировки?

в девере фанты:

portage-2.3.6-r9
в то же время в генте:
portage-2.2.12-r1
Или вы имели в виду добавить оверелей фанты и ставить оттуда? Хотя вполне возможно, что фантин свежак это просто portage-9999 генты, я не проверял.

Вы, видимо, на тестовую ветку полезли не разобравшись.

Пятый год сижу на ACCEPT_KEYWORDS="~amd64" , таких проблем не наблюдал, да и вообще с этим проблем не было.

VimCasts
() автор топика
Ответ на: комментарий от VimCasts

в девере фанты:

portage-2.3.6-r9 в то же время в генте: portage-2.2.12-r1

У них отдельные репозитории на github, нужно смотреть коммиты, что бы понять кто откуда и в каких количествах тянет код. Ну или хотя бы просто сравните логи изменений.

Пятый год сижу на ACCEPT_KEYWORDS=«~amd64» , таких проблем не наблюдал, да и вообще с этим проблем не было.

У всех бывает, плюс всё же в Gentoo разработчиков больше.

kostik87 ★★★★★
()

Вот думаю, может собрать десктоп на фанте и пользоваться, там и портаж поновее.

Это разные портажи, фантушники пилят свой с блэкджеком и барышнями, чтобы поддерживать их никому не нужные профили
portage-2.3.6-r9

GITHUB_REPO="portage-funtoo"
GITHUB_USER="funtoo"
GITHUB_TAG="funtoo-${PVR}"
portage-2.2.12-r1
SRC_ARCHIVES="http://dev.gentoo.org/~dolsen/releases/portage"

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Более свежий портаге, тем более дерево в git, а также по мелочи, из коробки: gcc-4.8.3, git, vi(busybox), dhcpcd.

У Ruby кроме /usr/bin/ruby19, например - /usr/bin/ruby1.9 (хоть и симлинк, но приятно).

Еще есть ненужные мне миксины в профилях.

А так, те же грабли.

VimCasts
() автор топика
Ответ на: комментарий от VimCasts

У Ruby кроме /usr/bin/ruby19, например - /usr/bin/ruby1.9 (хоть и симлинк, но приятно).

Ты так говоришь, как будто это кому-то нужно. RVM хватит для всех!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

Живу же как-то без системного руби. В нужных местах есть Gemfile, все gem установлены через bundler в соотв. gemset-ах.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.