LINUX.ORG.RU

Ядро Linux перестало запускаться.

 , ,


0

1

OS: Gentoo, загрузчик: Grub2, файловая система: Ext4, версии ядра: 3.16.1-gentoo и 3.15.0-pf. Командная строка ядра выглядит просто: root=/dev/sdb1 ro.

Перестали загружаться оба ядра. При выборе пункта меню в Grub2 просто висит на чёрном экране. Если запустить командную строку Grub2, вручную выбрать раздел и ядро, то: при попытке boot - просто зависон в командной строке. При попытке cat ядра: оно долго и мучительно выводится на экран (исключаю возможность того, что grub2 не может его прочитать). Что произошло непосредственно до: перевозка компа (после неё было запуска два-три, всё нормально, да и диск ssd), удаление компиза, созерцание настроек UEFI (ничего не менял, вроде), втык-вытык шнура Ethernet. Перезагрузился в Винду временно, обратно уже не смог. Что произошло и как лечить? ПЛИЗ ХЕЛП!

★★

Ответ на: комментарий от vel

Что я должен искать? Понятно, что с LiveCD/flash я либо загружусь, либо не загружусь. А с основной системой что потом делать?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

dmesg/syslog последний! А для начала я советую поставить тебе дебиан, а ещё лучше убунту, и как можно меньше заходить под sudo/su, и вообще не лезть в системные каталоги. Ни в коем случае. Забудь про них. Никогда.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Загрузчик жив, как мне кажется. Но я попробую и отпишусь о результатах.

Valdor ★★
() автор топика
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)

1. Live CD/Flash. Если загрузился - переустанавливаем загрузчик, ядро... Вобщем пляшем вокруг /boot. Если нет.

2. Открываем комп, проверяем кишочки, отошедшие\болтающиеся в разъёмах шланги, перекосившиеся pci-e платы и всё прочее, что могло повредиться. Если всё равно не взлетает.

3. Сбрасываем бивис\уефи перемычкой, настраиваем заново, пытаемся взлететь не загружаясь в винду, сразу в линукс. Не помогло.

4. Пытаемся локализовать проблему. Отключаем всё лишнее, оставляем минимум периферии, пытаемся так взлететь. Всё равно пингвин не летит.

5. Ищем бубен\идём в церковь\накуриваемся\напиваемся\тупо ложимся спать до завтра\иные эзотерические методы и приёмы.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

LiveCD успешно загрузился. Первым делом заtar'ил всё содержимое корня той павшей системы в бэкап на всякий случай.

fsck -f гласит, что всё чисто. Grub2 переустановил (он, правда, матерился на:

grub-probe: error: failed to get canonical path of `/cow'.
Installing for i386-pc platform.
grub-install.real: warning: Attempting to install GRUB to a disk with multiple partition labels.  This is not supported yet..
grub-install.real: warning: Embedding is not possible.  GRUB can only be installed in this setup by using blocklists.  However, blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged..

Но grub-probe — это, как я помню, искатель операционок, а последующие ошибки - следствие того, что у меня в начале жёсктого диска сидит заddшенный туда по ошибке iso-образ. Раньше не мешалось. Да будет ребут!

P.S. GRUB2!=GRUB2-EFI. Reinstall. Reboot.

Valdor ★★
() автор топика
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valdor

Да, и ещё. Регулярно на этапе загрузки сервис consolefont говорит, что:

consolefont |putfont: KDFONTOP: Ошибка ввода/вывода

Только он, но меня сие напрягает. Да и система подлагивает. Как проверить диск на жизнь/смерть? Завтра ещё прогоню memtest.

Valdor ★★
() автор топика
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valdor

grub-probe — это, как я помню, искатель операционок

os-prober — это искатель ОС, а grub-probe делает совсем другое.

последующие ошибки - следствие того, что у меня в начале жёсктого диска сидит заddшенный туда по ошибке iso-образ

Если это так, то хорошо бы его оттуда убрать, потому что:

However, blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged..
gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Я не знаю, как его оттуда выковырять, не переразмечая диск. Пусть сидит

Valdor ★★
() автор топика
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valdor

Как убрать не размечая - хз.

Первые 20 KB файловой системы iso9660 — это просто пустое место, после этого уже начинается полезная информация, поэтому, по идее, должно быть достаточно затереть с помощью dd 40-ый сектор, а потом сразу же переустановить grub.

Лучше ещё перед этим убедиться, что 40-ый сектор не принадлежит никакому разделу, но было бы очень странно, если бы он принадлежал, но при этом там сохранились структуры iso9660.

Более обширный вариант — затереть все секторы после нулевого (не включительно) и до самого первого раздела, а потом переустановить grub.

Наверное, скоро переразмечу, ибо как раз сделал бэкапы.

В этом случае всё равно придётся затирать остатки iso, потому что простого пересоздания таблицы разделов в нулевом секторе недостаточно, этот сектор вообще не при делах в случае iso.

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.