LINUX.ORG.RU

apache2 nginx sphinx stop


0

1

Как отключить эти сервера так, чтобы они не включались при перезагрузке компа.

Т.е. sudo /etc/init.d/apache2 stop

sudo nginx -s quit

sudo /etc/init.d/sphinxsearch stop

Отключают только до перезагрузки.


Воспользоваться командой по удалению с уровня запуска системы инициализации вашего дистрибутива Linux ссылки на указанные стартовые сценарии.

Или просто удалить ссылки в ручную.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

У меня ubuntu. invoke-rc.d не помогает, как вручную удалить не знаю, можете намекнуть словосочетанием для гугла или ссылкой пожалуйста?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

Дистрибутив и версию хотя бы укажи.

А так для начала можешь выполнить:

find /etc -type l -iname "*pache*"
find /etc -type l -iname "*phinxsea*"
find /etc -type l -iname "*gin*"

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

можете намекнуть словосочетанием для гугла или ссылкой пожалуйста?

ubuntu remove service from runlevel

http://manpages.ubuntu.com/manpages/trusty/man8/update-rc.d.8.html

как вручную удалить не знаю,

Удаление это команда

rm

Вы бы почитали хоть что-нибудь про систему инициализации Linux, по файловой системе хотя бы просто пробежались, для начала просто по /etc.

Неужели думать это так сложно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

смешно

Чего тебе смешно-то?

Я тебе сказал, что для удаления из запуска указанных тобой сервисов тебе нужно удалить символьную ссылку из соответствующего уровня запуска, ссылка указывает соответственно на /etc/init.d/apache2, /etc/init.d/sphinxsearch и /etc/init.d/nginx

Я тебе привёл команды для поиска в /etc/ ссылок, котрые содержат в своём имени части названия соотвтетствующих сервисов из /etc/init.d.

Тебе нужно было выполнить эти команды и удалить соответствующие ссылки.

Удаление производится как раз командой rm.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я тебе привёл команды для поиска в /etc/ ссылок, котрые содержат в своём имени части названия соотвтетствующих сервисов из /etc/init.d.

Вы привели команды после моего вопроса. Я спрашивал «я не знаю как удалить», т.к. понятия не имел даже что нужно удалять. После ваших команд я понял. Но вы тут же написали про rm, слишком толсто... Но сделал все равно через update-rc.d remove - так трушнее.

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

а почему из автозапуска просто их не убрать?chkconfig service apache off,chkconfig nginx off, chkconfig sphinx off, примерно, узнай только как их службы называются в бубунте.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.