LINUX.ORG.RU

Языки разметки

 , , ,


1

4

Давайте поговорим о языках представления структурированного текста. То есть то что вполне можно комфортно читать в обыкновенном plain виде, а главное натравить на это какой-нибудь git и комфортно читать всё в git diff.

При этом всё это должно быть для специфических задачь, а значит элементы разметки стандарты => сносная предсказуемость при конвертации во что-нибудь более презентабельное типа pdf. В последнем опционально прикручивание всяких стилей с высокой гибкостью, как css для html.

ИМХО контент в xml для редактирования руками не очень подходит, хотя наверно у него немало сторонников.

По мне лучше всего подходит формат latex, но он ассоциируется со сложной системой вёрстки, которую если знать (а добиться этого нелегко) можно достигнуть больших возможностей. Но то ли я его не осилил и не хочу осиливать то ли система не очень гибка в переработке текстовой разметки. Да и просто она заточена на свою нишу (ну есть там tex4ht), а речь веду о создании текстового контента более широкого применения. С другой стороны его легко парсить и расширять программным транслированием на языках лучше предназначенных для этого.

Дискасс короче.

★★★★★

Ответ на: комментарий от x3al

Мои инструменты кроме компилятора теха и Метода Пристального Взгляда?

peg-парсер.

Вообще я говорил о особых инструкциях разметки на слеш-выражениях и необязательно чтобы оно понималось системами вёрстки latex, xelatex, etc.

ados ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

rtf подойдет?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.