LINUX.ORG.RU

Как в KWrite установить границы выделения при Double Click?


0

2

Решил настроить сейчас под себя редактор KWrite.

В принципе, все настроил, и под конец произошел затык.

Оказывается, в KWrite выделение текста по двойному клику не учитывает такие символы как «/» "." ":", и захватывает их, что неудобно при работе с кодом. И наоборот, не захватывает символ $, что тоже неудобно при работе с bash или PHP.

Вопрос: как в KWrite настроить границы выделения по двойному клику?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xintrea

Offtop

Просмотрел твой блог, а точнее статью «Linux: как перестать плеваться, и начать работать». Если не против - пару комментов.

Ты слишком гонишься за своими привычками из мира Windows (хотя, похоже, еще из DOS). И, к сожалению (в данном случае), в Линукс можно заточить под себя практически все, а ты (опять-таки, в данном случае к сожалению), похоже, достаточно квалифицирован и настырен чтобы это сделать. Вместо этого рекомендую познать философию Линукс, и модифицировать под себя только то, что действительно нужно.

С другой стороны, именно эти твои качества - техническая подкованность, настырность, внимание к деталям и желание заточить все под себя,- говорят о том, что Линукс для тебя идеальная система.

Я на Линукс уже лет 15, познал дзен, уже здесь работать мне намного удобней, чем в Windows, это на Windows я сейчас плююсь. Так что если что - задавай вопросы.

эмуляторы терминала (в простонародье - консоль) под *NIX имеют весьма специфическую реализацию, ограниченную исторически сложившимися требованиями к знако-символьным устройствам

В идеологии Линукс (по крайней мере ядра) заложено, что «должно работать и на оборудовании 20-летней давности». Поэтому «исторически сложившееся» выпиливают очень аккуратно и неохотно, и только если это правда нужно. Например, поддержку i386 выпилили лишь в 2012. Совместимость на первом месте. С другой стороны, Linux - модульная система, и, как правило, ты можешь заточить его под свои нужны, в т. ч. под современное оборудование. И затачивать нужно, так как по дефолту конфиг такой, чтобы работал на большинстве конфигураций. Я не до конца понял, что тебя не устраивает в терминале, но почти наверняка ты сможешь сделать так, как тебе нужно. Хотя, без особых причин я бы не модифицировал, ибо в большинстве случаев тобой движет привычка, и проще поменять ее (и универсальней, ведь ты будешь работать не только на твоей машине).

Функции отрисовки сомволов по нужным координатам очень медленные

Хотелось бы примера, но да, консоль скорее заточена под стриминг, чтобы все, что угодно можно было а) сохранить в файл б) передать потоком в другую программу - в этом основная сила Линукс. Не знаю что значит медленные, может имеет смысл переключить фреймбуффер? Например, uvesafb + параметры ядра, решают проблему медленного вывода большого кол-ва текста в голой консоли.

«Как „освободить“ клавиши Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+X в терминале»

Вот это зло. Стандартные консольные словосочетания должны оставаться и быть на рефлексах: я часто использую Ctrl+C, Ctrl+Z, чуть реже - Ctrl+D. Еще раз причина: если слишком заточишь систему под себя, не сможешь работать на других компьютерах с Линус/Unix.
Для Copy/Paste открой для себя Ctrl+Ins, Shift+Ins. Даже в Windows это работает, видать, ребята поняли, что Ctrl+C/V было было не самой лучшей идеей.

Нет никакой возможности отправить нажатие клавиши-модификатора (Alt / Ctrl / Shift) в терминал.

Зажатие - нет, а вот зажатие с отпусканием AFAIK можно. Будет конкретная задача - скажу где копать.

Поэтому, и в силу других причин, для Linux появилась только одна более-менее стоящая библиотека текстового режима - NCurses.

Еще есть slang, которая, по идее, с точки зрения девелопера еще более стоящая. С точки зрения пользователя - все равно.

надо было попробовать использовать в постоянной работе Kate/KWrite. И, что самое интересное, у меня это получилось.

kwrite вообще лучший текстовый редактор из виденных мною. Активно пользуюсь регулярками при поиске/замене, Ctrl+I (двигать текст - identation), Ctrl+B (bookmarks), Ctrl+D (comment), Ctrl+Shift+Up/Down (двигать линию), F7 (перейти на нужный номер строки, удобно когда компилятор выдает ошибку с номер строки). Из нехватающих функций - запуск сторонней программы из редактора; раньше можно было в Kate, теперь я не нашел как, хотя, по правде, не сильно долго искал. Какие еще недостатки в KWrite?

Еще - прогони свои статьи в блоге через spell checker.

Kroz ★★★★★
()

Еще - создаешь темы на LOR - расставляй правильно теги. Тогда правильные люди будут стекаться. Я, например, отслеживаю темы с тегами kde, gentoo, bash, что-то еще.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.