LINUX.ORG.RU

Самый простой способ сделать образ рабочей системы


1

2

Подскажите какой самый простой способ получить образ рабочей системы(freebsd) к примеру с hdd обьемом 500gb, и в случае чего с возможностью установки его на hdd большего или меньшего обьема, интересует именно максимально простой вариант, выслушаю ваши советы, критику :)

Для создания образа мне будет достаточно(грубо говоря) одной этой строки?

dd if=/dev/hda conv=sync,noerror bs=64K | gzip -c  > /mnt/sda1/hda.img.gz

А для восстановления

gunzip -c /mnt/sda1/hda.img.gz | dd of=/dev/hda conv=sync,noerror bs=64K 

Ответ на: комментарий от yars068

...выкинуть надо, он под маздай и, к тому же, кривой.

Брехня.

На флешку/диск записывается. Ничего не кривой.

sci-fi
()

в случае чего с возможностью установки его на hdd большего или меньшего обьема, интересует именно максимально простой вариант

tar

emulek
()

hdd большего или меньшего обьема

Для создания образа мне будет достаточно(грубо говоря) одной этой строки?

не, детка. Недостаточно. Если ты ставишь на больший, то сработает, только потом придётся ещё разделы ресайзить. А если на меньший, то у тебя вообще ничего не получится.

emulek
()

Та заколебали уже!
Акронис едишен для твоего диска.
(Сигейт/ВД) есть прямо на сайте производителя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yars068

А что же посоветуешь? DD делает побайтово, то есть с диска в 500 гигов собранный образ будет весить 500 гигов, даже если на диске и занято-то гигов 20. Нерационально.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

Образ раздела, снятый акронисом, ЧСХ, будет занимать те же 500 гигов. Тут tar не зря упоминали, но это будет уже не образ, а архив. Чем не устраивает?

yars068 ★★★★
()

Подскажите какой самый простой способ получить образ рабочей системы(freebsd) к примеру с hdd обьемом 500gb,


man tar

Zhbert ★★★★★
()

Монтируешь ридонли, делаешь cp или rsync — вуаля!

Если надо загрузчик, еще отдельно при помощи dd копируешь загрузчик, но это не нужно обычно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если ты так хочешь костылить, то хотя бы забей сначала все свободное место нулями, чтобы мусор не таскать!

Но таки cp или rsync — быстрей всего.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yars068

Образ раздела, снятый акронисом, ЧСХ, будет занимать те же 500 гигов.

4.2. Можно выбрать не посекторное, а только занятое пространство. И все правильно восстанавливается.

Чем не устраивает?

Надо будет потыкать, спасибо :-)

Ze
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Опять ты со своим акронисом. Осиль уже человеческие инструменты.

И да, Эдди дело говорит.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Там же можно выбрать. Посекторно, или только занятое место. И сжимает отлично/быстро.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Поиск утверждает обратное: 1 2. Результаты я специально не отбирал, так что некоторые из них - попадание пальцем в небо, но если почитать, то закрадываются сомнения в полезности программы, рассчитанной на маздайку, для Linux.

yars068 ★★★★
()

Подскажите рабочий пример с утилитой dd, вот информация о hdd, если нужна еще напишите постараюсь оперативно скинуть! еще раз уточню интересует пример делающий образ рабочей freebsd, и пример ее развертки на другом hdd большей или меньшей емкости.

Filesystem  1K-blocks    Used     Avail Capacity  Mounted on
/dev/ada0p2 468216848 2440392 428319112     1%    /
devfs               1       1         0   100%    /dev
/dev/ada0p2 on / (ufs, local, journaled soft-updates)
devfs on /dev (devfs, local, multilabel)

Очень буду благодарен за дельный действительно рабочий пример.

TesterTester
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Ты хоть сам акронис использовал?

Ни разу проблем не было, а тем более тех что в гуголе.

Все разделы(linux) бекапил/восстанавливал без проблем.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но таки cp или rsync — быстрей всего.

если файлов много и/или комп слабый, то tar часто быстрее.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Ze

4.2. Можно выбрать не посекторное, а только занятое пространство. И все правильно восстанавливается.

dd так тоже может:

1. записываешь в файл /dev/zero пока место не кончится

2. удаляешь файл

3. dd|gzip

emulek
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Проверено, и не один раз.

я тоже так пару раз говорил. А потом у меня оно всю инфу убило, причём так, что я оттуда ничего не смог вытянуть. Но у тебя всё впереди.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

По времени много займет. Есть 4-терабайтный диск, на котором занято 200 гигов. А пока будут записываться 3.8 терабайта... омг...

Ze
()

Для создания образа мне будет достаточно(грубо говоря) одной этой строки?
dd if=/dev/hda conv=sync,noerror bs=64K | gzip -c > /mnt/sda1/hda.img.gz

Только если у тебя система выключена или всё смонтировано в read-only. Иначе рискуешь получить неконсистентную систему. Что будет, если в процессе копирования данные в конце изменятся, пока копируется начало? :3

Чтобы такого не было:

tar, dd, rsync и прочее простое копирование файлов или побайтовое копирование винчестера — только на неактивной системе (с загрузочного live-образа или с другой установленной системы), или же при перемонтировании ФС в read-only (конкретной или всех на винчестере, смотря, откуда копируем данные — с ФС или целого винта).

Если надо получить образ с обычной работающей системы, то используй снапшоты, на Linux — с помощью LVM (или средствами ФС), на фре — ZFS умеет снапшоты.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

По времени много займет. Есть 4-терабайтный диск, на котором занято 200 гигов. А пока будут записываться 3.8 терабайта... омг...

tar конечно будет в разы быстрее любых акрониксов, да.

emulek
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

я что помню? Это лет 10 назад было.

а сейчас у меня скрипт бекапит. В облаках. С шифрованием gpg. Инкрементальный. по живому. Твой акроникс так уже умеет?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Это лет 10 назад было.

Он тогда и линукс не поддерживал наверно.

Я версией 2013 года пользуюсь.

Инкрементальный такое есть при выборе бекапа, шифровать тоже умеет. По живому конечно нет.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

2 гектара бекап/восстановление за 6 минут. tar так может?

конечно. Какая разница, чем читать/писать? Узкое место на HDD/SSD.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.