LINUX.ORG.RU

Что лучше поставить на ASUS 1215b?


0

1

Привет народ! Я нуб, с линуксом близко не сталкивался, но есть желание начать освоение. И так есть нетбук ASUS 1215b (AMD E-350 (2 cores)/8gb ram/Radeon 6310/500gb). В общем думаю линукс поставить туда, какой пока не знаю ибо собсвенно нуб. Посоветуйте что лучше будет. Из требований:

1. Необходимо на хоть каком-нибудь эмуляторе запускать MathCAD/MatLAB ибо без него жизни нет. Отмечу что это очень важно т.к. если MathCAD/MatLAB работать не будет то и линукс собственно отметается. 2. Работа с документами *.doc/*.docx/*.xls/*.ppt/*.pptx - короче стадартный набор офиса. Ну и собственно все прилегающее рядом - просмотр картинок *.bmp/*.jpg и иже с ними, прослушивание мптришек и прочей музыки. 3. Желательно(!), но не обязательно, чтобы можно было на каком нить эмуляторе поиграть например в Commandos 2 и игры примерно такой же свежести.

Единственно отмечу - Ubuntu внешне как то не сильно нравится. Итого что посоветуете? На какие дистрибутивы обратить внимание? Что лучше совместимо с ноутом? Или может оно того вообще не стоит и просто забить? Все мысли высказывайте, жду ваших соображений

Заранее спасибо за внимание, понимание и уважение.

Ответ на: комментарий от Black_Roland

В брауезере например работали, в проводнике. Сейчас ни там ни там не пашут

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ребят а подскажите как проверить наличие обновлений драйверов на видеокарту например? Radeon 6310 в составе чипа E-350. Я тут попробовал установить Steam и попробовал чисто по приколу установить Serious Sam BFE - при первом запуске ругнулся на видеодрайвер и не запустился, при втором запуске запустился с кучей тормозов и глюков. Ну тормоза то понятно от 2х ядерного нетбучного проца много и не требуется а вот видео глюки конечно вообще огорчили думал будет глючить но не думал что так сильно. Подскажите как собственно проверять драйвера и как уставить эту самую Octave?

P.S. Наблюдаю на своем ноуте с Mint много тормозов, ожидал что linux на нетбуке будет работать быстрее винды=( Может можно как нибудь помочь проэкту? Почитать, разобраться и попробовать написать хоть кусок кода?

P.S.S. Новую тему нехочу заводить чтобы избежать срача.

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Немогу обновить драйвера на видеокарту. Качаю с сайта AMD выдает такую вот ошибку.

Не удалось открыть файл /home/chaoticgreen/Рабоч…3.12-linux-x86.x86_64.run используя кодировку Кириллическая (WINDOWS-1251).

И так на любую кодировку. Даже не знаю че делать, как их ставить то драйвера эти?

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

С официального сайта лучше не качать, ищи в репозитории. Как ставить из репозитория - ищи в гугле :) А вообще это бинарник и запускать надо так (в терминале):

chmod +x /home/chaoticgreen/Рабоч…3.12-linux-x86.x86_64.run # разрешить выполнение
/home/chaoticgreen/Рабоч…3.12-linux-x86.x86_64.run # запустить

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

А в какой категории искать? или по названию как то? Спасибо за помощь, всегда выручаешь

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Вашим способом поставить не смог, ругался на ошибку доступа либо такого файла не существует.

Сейчас делаю так как тут описано

http://xn--90aggeebrof8bibc4o.xn--p1ai/установка-amd-catalyst-control-center-...

что скажете? есть ли разница?

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Я лишь знаю что это была операционка до Debian которая по функционалу была как то не очень и больше ничего

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Сейчас делаю так как тут описано

Статья как-то сумбурно написана, но вроде все верно. А зачем тебе проприетарный драйвер? Тут сказано что твоя видеокарта нормально поддерживается свободным драйвером. Или это все таки не так?

Вообще еще вот статья есть: http://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_amd#установка_проприетарного_дра...

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Да картинка то есть но говорю же - установил Serious Sam BFE и наблюдал кучу графических глюков после чего засомневался в том что все работает как надо. Проверить то надо

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Решил короче музычку из контакта качнуть. Как можно это сделать?

http://vkaudiosaver.ru/about.html

нашел такую штуку, выбрал версию VkAudioSaver для Linux [debian amd64] хотя так и не понял чем они отличаются между собой? Установил короче, и ничего нигде не появилось=( Подскажите че делать. А так же было бы неплохо узнать как сносить приложения?

Может есть другие какие нить варианты качать музло из контакта? Супервозможностей никто не требует, хотя в идеале бы конечно хотелось бы наблюдать что-то на подобии vksaver для винды.

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Кстати говоря подумываю запихнуть SSD в ноут у кого нибудь Linux на нем стоит? Как износ?

У меня :) Никакой — года на 4-5 хватит точно (в худшем случае).

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

4-5 лет мой ноут не протянет - он и так уже чрезмерно слаб. Но новый брать нехочу - 12 дюймов уже не делают, а 15 мне не нужно, да и тяжелые они эти 15 дюймов.

И кстати говоря об Octave мне говорили что она почти полностью соответствует MatLAB а я в итоге увидел командную строчку - честно говоря ожидал нечто другое=(( В любом случае как запустить *.m файлы на нем?

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

Но новый брать нехочу - 12 дюймов уже не делают, а 15 мне не нужно, да и тяжелые они эти 15 дюймов.

Сам в таком же тупике :(

И кстати говоря об Octave мне говорили что она почти полностью соответствует MatLAB а я в итоге увидел командную строчку - честно говоря ожидал нечто другое=(( В любом случае как запустить *.m файлы на нем?

Не видел никогда если честно, но может быть так?

$ octave file.m
или
$ cat file.m | octave
Там графический интерфейс (GUI) есть вообще? Если нету то думаю можно отдельно поискать попробовать.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Я повторюсь что я нуб и имею об этом весьма смутное представление. Нашел какой то менеджер пакетов набрал octave, скачал, поставил, при запуске выскакивает обычная командная строчка, GUI мной замечен не был, хотя возможно он как то запускается из командной строчки. А на счет команд которые ты привел, ну ввел я их допустим а как например адрес м-файла указать?

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Уважаемый, подскажи пожалуйста, какой нибудь неплохой блокнотик для Mint. Желательно с подсветкой кода если такие есть. В идеале конечно, что нибудь вроде Notepad++ для винды. Как то я уже попривык к нему. И еще вопросик - горячие клавиши где можно почитать на Mint? А то уже на винде привык, теперь как без рук без Win+E, Win+R, Win+L и прочих. Или может их где то самому можно зарядить?

ChaoticGreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChaoticGreen

неплохой блокнотик для Mint

Sublime Text 2 — при желании из блокнотика превращается в IDE. Еще Geany и Gedit с плагинами.

А то уже на винде привык, теперь как без рук без Win+E, Win+R, Win+L и прочих

В настройках можно подсмотреть. Примерно так (по памяти): Меню > Системные настройки > Клавиатура. Можно если что свои комбинации назначить.
P.S. С горячими клавишами тебя ждет неприятный сюрприз. Для английской и русской раскладки свои горячии клавиши — до сих пор не починили. Может в Mint дела лучше, но например на работе у меня Ubuntu с Cinnamon из репозиториев Mint — горячие клавиши по прежнему раздельные.

Black_Roland ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.