LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Penumbra Collection, Исчезает звук.


0

0

Здравствуйте. Я недавно перешел на Убунту 9.10 (с винды),и конечно захотел поиграть во что-нибудь на этой ОС. Установил Penumbra Collection, запустил Overture. Все нормально играет за исключением моментов, которые случайно бывают, когда звук начинает хрипеть, после исчезает, и если попытаться выйти из игры (из главного меню) вся система зависает и приходится перезагружать компьютер. Играть невозможно! Теперь уже часто исчезает звук и приходится перезагружать компьютер unsure.gif Скажите, с чем это может быть связано? Звуковая карта встроенная (не внешняя по крайней мере точно), в других играх такой проблемы не было (World of Goo например), да и аудиофайлы нормально проигрывает rythmbox. Нашел какой-то патч для Пенумбры, с openAL, но там говорят что в пенумбра коллекции все это уже есть и бесполезно его ставить. Может надо установить поддержку openAL в Убунту? Но я в менеджере пакетов его не нашел.. unsure.gif

Мне libastral.so подсказывает что все проблемы со звуком в твоей игрушке в твоей убунте заключаются в пульаудио.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

isden затыкаться может из-за:

1) на intel hda audio с включенным powersawe

2) pulsaudio

дальше без конкретики из-за чего угодно...

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Эм... Я новенький в Линуксе.. Пульаудио? И про это:

"isden затыкаться может из-за:

1) на intel hda audio с включенным powersawe

2) pulsaudio "

как проверить intel hda audio? В openSuse когда я был там легко все проверялось, а где это смотреть в Убунту?

SideObserver
() автор топика

Запустите winecfg, перейдите на вкладку Аудио и вырубите всё нафиг, кроме ALSA. Если ALSA выключено, включите.

Кстати, не помешало бы обновить wine до последней версии, см. http://www.winehq.org/download/deb

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

а причем здесь wine ? сабж нативный есть.

isden ★★★★★
()

>вся система зависает и приходится перезагружать компьютер. Играть невозможно!
Да ну. А перейти на другой терминал и убить заговорщика?

amorpher ★★★★★
()

>на Убунту 9.10 (с винды) Может надо установить поддержку openAL в Убунту
конечно, куда уж там линуксу без микро$офтовского openAL, да

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Причем тут OpenAL и MS? У MS direct3d. К OpenaAL`у насколько знаю никакого отношения не имеют. OpenAL почти для всех популярных платформ находится здесь - Openal.org. Отдельно для Linux вроде вот тут http://kcat.strangesoft.net/openal.html. Но там вроде придется собирать из исходников. На сайте в принципе как я понял инструкция есть.

UndWDoG
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Разве autoexec.cfg это не windows?..

Игра действительно нативная, wine тут не причем.

>>вся система зависает и приходится перезагружать компьютер. Играть невозможно! >Да ну. А перейти на другой терминал и убить заговорщика?

Каким образом? Я еще плохо ознакомлен с горячими клавишами в Убунте, может просто не знаю, что надо нажать, что свернуть приложение.

>>на Убунту 9.10 (с винды) Может надо установить поддержку openAL в Убунту >конечно, куда уж там линуксу без микро$офтовского openAL, да

Именно про openAL и исчезание звука было написано в патче для Penumbra Overture под Linux. Но, этот патч по дефолту стоит в Пенумбра Collection, что у меня. Я пробовал его ставить, игра просто не запускается. Потому что в Penumbra Collection файлы и т.д. расположены по другому, нежели просто в одной Penumbra Overture.

Я установил из репозитория libopenal, не помогло. Вот, что еще может помочь понять, что происходит и почему со звуком такое творится. Игра нативная, то есть и настройки в ней должны "гладко" меняться, в игре. Звук, графика и т.д. А вот нет, в настройках звука не включается ни в одной из трех игр в коллекции Hardware sound. Включаю On, перезапускаю игру - снова Off.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

И я хочу еще попробовать в alsa зайти посмотреть там настройки, но в Убунте как-то все странно реализовано. Во первых пакеты альсы установлены, а настройках системы ее нет. Хотя в опенСусе также было, но там я мог зайти под рутом и ввести alsaconf, чтобы все посмотреть, потому как от обычного пользователя ОС не находила установленную Альсу. А в Убунте, я попытался зайти от рута, и что-то не понял, а какой пароль? В опенСусе был тот же что я поставил и для себя, обычного пользователя, а тут как-то странно - не поймешь. Ни один пароль не подходит (пробовал и свой, и root, и пустое поле). Словно пароля нет но ОС не понимает что его ент и трубет пароль. Как зайти в Убунте под рутом, и посмотреть настройки Alsa? Может там что смогу найти для настройки звука, и решению проблемы. А то игра продолжает давать сбои звука и виснуть при выходе..

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

autoexec.cfg это файл в корне игры скорей всего имелось ввиду. Там пишутся настройки устанавлемые автоматически при запуске игры. Ток я не знаю есть ли он в это игре или нет, так как не играл. А про терминалы - обычно переключается CTRL+ALT+F1-6

UndWDoG
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

В ubuntu под рутом зайти нельзя. Так сделано для безопасности, воспользуйтесь командой sudo -i.
alsaconf в ubuntu тоже нет, "за ненадобностью".
Переключение на виртуальные терминалы - Ctrl+Alt+F(1-6), обратно - Alt+F7.
При зависании графики можно попробовать нажать Ctrl+Alt+BackSpace или Alt+PrintScreen+K. Предварительно стоит попытаться зайти на соседний терминал (как сказано выше), залогиниться там и прибить процесс:
ps aux | grep -i penumbra
kill -9 (номер процесса)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UndWDoG

autoexec-а в ней нет, посмотрел в корневой папке игры. Судя по всему терминалы мне не помогут, потому что я не сильно много понял, как нажал упомянутую выше комбинацию клавиш и получил "консоль", без графического интерфейса. Мало что понял (как обратно выйти, как закрыть задачу, как то се и т.д.)

О, нашел в папке config настройки по дефолту. Там поставил hardwaresound="true". Было false. ПРоверю, отпишусь продолжает давать сбои со звуком или нет.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

Зашел в игру. В игре все равно написано Use hardware sound - Off. Хотя в дефолт конфиге стоит true. Вот кстати из конфига строки sound.

<Sound Volume="1.000000" UseSoundHardware="true" MaxSoundChannels="32" StreamUpdateFreq="10" UseThreading="true" MaxMonoChannelsHint="0" MaxStereoChannelsHint="0" />

Здесь есть что-то "не так", что может провоцировать такие баги со звуком?

Сейчас иду в игру, играть и тестить, исчезнет звук или нет.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

Только что зашел в игру, загрузился. Она просто так выкинула когдла я хотел достать предмет из инвентаря. Подозреваю, из-за моих изменений в дефолт конфиге. Меняю обратно на false, а то так игра вообще не работает.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

Нет, не из-за изменений. Это был единичный "выкидыш". Не поменял на false, оставил true. Звук иногда хрипел, а после снова исчез. Но игра "продержалась" на удивление долго. Звук похрипывал но был нормальный около 30 минут. После исчез.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

Подскажите пожалуйста, если вошел в терминал с помощью ctrl+alt+f1, как из него выйти обратно в графическую оболочку? Игра также продолжает виснуть с исчезновением звука и выходом.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Попробовал, сработало alt+f7. Но из-за игры, весь экран черный и видно только курсор Убунты (не двигается). Не понимаю, как закрыть игру? Убить ее процесс и т.д. Терминал не помог, потому что игра не выходит после нажатия в ее меню exit, а просто зависает.. И не дает после терминала ничего нажать в Убунте, так как она активный процесс, походу, хоть и зависла. Альт-табом пробовал менять процессы, не работает во время запущенной игры.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

так, давайте сначала. какая версия игры используется? нативная или виндовая, запускаемая из-под wine?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

может в лечилке проблема? просто у меня, тоже нативная, честно-купленная, под 9.10 отлично работает. хотя, я последний раз её под КДЕ запускал. домой приду - попробую под гномом запустить.
тем временем, опиши плиз, точно и по шагам - какие именно проблемы и как их воспроизвести? а то тред разросся, и не особо понятно стало.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

1. Захожу в игру. Все ок. 2. Начинаю, играю. 3. Иногда бывает похрипывание, словно звук в ней "перегружается". 4. После в какой-то момент "перегрузка" достигает предела (не по громкости, просто вдруг еще раз "скрипнет") и звук исчезает. В игре все ок - нет звука, но сохраняется\загружается. А когда нажимаю выход из игры - все зависает. И дальше все как наверху писал - не выйти из нее, система не показывается, т.к. игра зависла и все еще является активной задачей). 5. Приходится перезагружать компьютер, чтобы войти в систему.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

так. со звуком у меня все ОК, т.е. он нормально работает. юзаю пульсаудио.
с выходом - один раз подобное словил. переключился в текстовую консоль и прибил процесс. затем, пришлось перезапустить иксы. остальные разы - корректно выходило.
сносить пульсаудио пробовал? может быть в нем дело..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

пульс - это звуковой сервер, и при наличии плохой кармы у пользователя может сильно глючить.
чтобы его снести нужно в консоли написать sudo aptitude purge pulseaudio

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

Но, к сожалению, у меня начал немного "щелкать" звук в ОС. В аудио проигрывателе мелодии переключаются с щелчком, системные звуки иногда "проглатываются" на середине, не проигрываясь полностью, и т.д. Это из-за удаления пульсаудио?

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

попробуй запустить gstreamer-properties и выставить там везде принудительно дла ввода-вывода звука alsa. device оставь на default.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Хм... Поставил. В дефолтном видео проигрывателе исчез звук, значок звука в нем "недоступен". Также бывает (а сейчас я в шоке - даже значка звука вообще нет!) на таскбаре нет некоторых значков, или они путаются местами, при загрузке ОС. Мне кажется, или пульсаудио после прохождения Пенумбры лучше снова поставить? Щелчки при переключении мелодий не исчезли, и во время проигрывания бывают "артефакты". Похрипывания и т.д.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

> В дефолтном видео проигрывателе исчез звук, значок звука в нем "недоступен". Также бывает (а сейчас я в шоке - даже значка звука вообще нет!) на таскбаре нет некоторых значков, или они путаются местами, при загрузке ОС.

ох shi~. гном уже жестко заточили под пульс получается...
тогда да, таки нужно будет обратно поставить потом. незнал о такой засаде, сорри.

isden ★★★★★
()

Тебе нужен патч, Дело тут не в убунте, а в игре там где-то в комментариях был патч вроде два... А у меня оно даже с патчами в мандриве зависает, Жду федорку новую через 8 дней будет, в ней сама лучше работают игры из всех линуксов.

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от isden

Ничего, главное что игра пока что идет) А как его обратно поставить?... Из репозитория или через терминал как-то?

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

почти так же как и удалял - sudo aptitude install pulseaudio

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.